Увлечений у Дженни Хан немало. Она по памяти воспроизводит диалоги из своего любимого фильма «Бестолковые», называет себя фанаткой телепроекта «Баффи-истребительница вампиров». Обладающая великолепным чувством юмора сочинительница шутит, что с удовольствием бы стала подругой Опры Уинфри, но и не отказалась бы от звания помощницы Санта-Клауса.  И то, и другое получилось бы у нее отлично.

Начало карьеры

Биография будущей знаменитости началась в 1980 году. Девочка появилась на свет в Ричмонте 3 сентября. В семье она стала старшим ребенком. У Дженни есть младшая сестра, с которой у писательницы очень хорошие отношения.

Девочек учили играть на фортепиано, рисованию. Обе дочери обучались корейскому языку.  Дженни любила читать, Это занятие полностью одобряли родители. Хотя со старшим ребенком они занимались и математикой, и музыкой, взрослые прекрасно понимали, что ни пианистом, ни ученым в будущем Дженни не станет. Все попытки найти свой вид творчества поощрялись. Запрещались только походы с ночевками. Именно об этом, по признанию уже взрослой Дженни Хан, она сожалела очень долго.

С детства литератора отличала способность видеть главные черты характера людей, и сущность. Данные ею прозвища крепко приклеивались к ровесникам. Сочинительство ей нравилось.

Уже в семь лет Хан начала писать. Героинями ее первых творений стали девочки с личной трагедией. Правда, позднее автор признавалась, что совершенно ничего не знала ни про разводы родителей, из-за которых переживали ее персонажи, ни о неизлечимых заболеваниях, которыми страдали ее герои. Главным были сильные переживания и ощущение надвигающейся беды.


Она училась в обычной школе, затем продолжила образование в колледже при университете Северной Каролины в Чапел-Хилл. Во время обучения там и началась работа над первой книгой. Дебютом стал изданный в 2006 роман для детей «Shug». Его главной героиней была Анна-Мария Уилкокс, а рассказывалось в произведении о попытках девочки преодолеть непростой для нее период младшей школы.

Первые успехи

Автору удалось великолепно передать постоянную смену настроений девочки, ее метания и проблемы. У героини непростые отношения с родителями, она переживает из-за своей любви к парню, которого привыкла считать только другом.

В 2011 была завершена книга с особым персонажем. Прообразом одной из героинь «Клары Ли и мечты о яблочном пироге» стала младшая сестра литератора. Сама писательница пояснила, что хотя и выросла в Америке, но не забыла о корейской крови. Потому в произведении ощущается этническая направленность.

Сама Клара отличается смелым и веселым характером, у нее прекрасное воображение и немало озорства. А еще у девочки есть любимая сестра Эммелина. Иллюстратор Джулия Куо рисовала персонажи со снимка в детстве, переданного ей автором.

Дженни успешно завершила обучение, став магистром изящных искусств. Хан пыталась найти призвание на работе помощника редактора. Затем ее приняли преподавателем в Пенсильванский университет.  Хан решила, что обязательно начнет карьеру писателя. Это решение подкрепилось в Новой школе.


Новые герои

Новым бестселлером стало произведение «Всем парням, которых я любила», завершенное в 2014. Главной героине Ларе Джин Сонг-Кови 16 лет. Ей сложно напоказ выставлять свои чувства. Поэтому девушка решила описывать переживания в письмах=признаниях парням, которые нравились ей. Без ведома автора послания отправляются к адресатам. Жизнь Лары превращается в кошмар.

Она вынуждена избегать и сестру, и лучшего друга. После возникновения чувств к первому красавцу школы, она превращается в его фиктивную подругу. Вот только сама Лада Джейн не уверена, что сможет долго играть такую роль. Да и неизвестно героине, сколько времени ей нужно, чтобы разобраться с чувствами и стать счастливой.

Второй книге «P. S. Я все еще люблю тебя» был вручен приз, Азиатско-тихоокеанская американская награду по литературе за подростковый роман 2015-2016. Завершилась трилогия книгой «С любовью, Лара Джин» в 2017.

Героине удалось решить проблемы. Наконец ее жизнь идет по ее плану. Она собирается после выпускного учиться вместе с Питером в колледже неподалеку от дома. Однако идиллия разрушена полученными известиями. Теперь героине вновь придется искать выход из сложной ситуации.

Произведение решено экранизировать.


Читатели получили новую книгу писательницы «Belly Trilogy». Ее героиней стала шестнадцатилетняя Изабелла. В компании лучших подруг матери и их детей девушка проводит время на пляже, называя это место лучшим на земле. Лето становится преддверием главных событий в ее жизни.

Дальнейшие планы

В отличие от «Шаг», рассчитанной на детскую аудиторию, новый роман «Этим летом я стала красивой» предназначался подросткам. Автору удалось передать мечтательность главного персонажа и все ее эмоции. Книга проникнута ностальгией по прошедшей юности и невозможностью снова пережить все ее чувства.

Постепенно писательница поняла, что ее замысел не может ограничиться одной книгой. Так появилась трилогия. В продолжении, «Лето без тебя — не лето», Белль переживает гибель матери Конрада и Джереми, пытается помочь близким. Завершением стала книга «У нас всегда будет лето».

Книги вошли в список бестселлеров по версии «The New York Times». Права на экранизацию были выкуплены одной из киностудий. Началась работа над сценарием и кастинг на главные роли.

Писательница охотно рассказывает о своих увлечениях. Она признается, что обожает заниматься кулинарией, но старается не рассказывать о личной жизни. Правда, по ее же признанию, если у нее появятся дети, она воспитывать она их будет так, как делали ее родители, чтобы закалить характер малышей. Ничего об избраннике либо муже писательница не рассказывает.


Зато она не скрывает свой новый проект, сотрудничество с Шивон Вивиан. Правда, и здесь никаких подробностей не раскрывает.