Ранняя биография

Сергей Александрович Томаров родился в 1982 году в небольшом городе Мелеуз Башкирской республики. С юных лет увлекся футболом и занимался под руководством тренера Виктора Филипповича Нуйкина. В 1999 году поступил в Уфимский государственный авиационный технический университет, который окончил в 2004 году с дипломом инженера, специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях.


Помимо классической игры с мячом Сергей не без успеха пробовал себя в мини-футболе, выступая за сборную университета. В дальнейшем занимался обеими разновидностями спорта. Играл за уфимский футбольный клуб «Строитель», кушнаренковский «Белоречье», мелеузовский «Химик», благовещенский «Мираж» и другие. Некоторое время выступал во Втором дивизионе уфимского клуба «Нефтяник».


После окончания университета играл за различные мини-футбольные команды: в 2004-2005 годах выступал за клуб «БНЗС-Педуниверситет», играя в Первой лиге, а последующие три года, с 2006 по 2009, защищал честь «Динамо-Тималь» уже в Высшей лиге и Суперлиге. Стоит отметить, что президентом последнего на тот момент являлся Шамиль Газизов, впоследствии возглавивший футбольный клуб «Уфа». Кроме того, несколько матчей Сергей Томаров провел за фарм-клуб «БГПУ».


Дальнейшая карьера

В 2009 году мини-футбольный клуб «Динамо-Тималь» расформировали, и Сергей Томаров временно остался не у дел. Он вернулся в родной авиационный технический университет, но уже в качестве преподавателя физической культуры и даже организовал молодежную сборную по мини-футболу. Освоив этот вид спорта во всех тонкостях, Томаров активно занялся научной работой и в 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему эффективности мини-футбола в физическом воспитании студентов. Также Сергей получил второе высшее образование по экономическому направлению.


В 2010 году Томаров занял пост резервного тренера футбольного клуба «Уфа». В дальнейшем неоднократно исполнял обязанности основного тренера клуба, и в 2016 году под его руководством команда выиграла у ФК «Спартак» со счетом 3:1. В 2018 году был официально назначен главным тренером клуба. Через некоторое время покинул пост и перешел в аналитический отдел, а также работал в футбольной школе «Уфа». Спустя год Томаров Решил вернуться в тренерский штаб клуба, однако отказался от должности старшего тренера.

На момент 2019 года Сергей Томаров продолжает поддерживать и тренировать ставший уже фактически родным для него ФК «Уфа». Также он занимает должность профессора на кафедре физического воспитания при УГАТУ. О личной жизни успешный спортсмен и тренер предпочитает не распространяться.