Однако любовь не предполагает страдания и уж тем более – смерть. Это дар свыше, который надо хранить и радоваться, что он у тебя есть. Даже если нет взаимности и возможности быть вместе. Потому что любовь – это отдавание, а не владение. Видимо, принц Рудольф думал по-другому, и поэтому уговорил Марию умереть вместе с ним, оборвав совсем еще юную жизнь. По крайней мере такая версия есть. 


Биография

Родилась Мария Александрина фон Вечера в 1871 году в Вене. Ее семья была богата, однако по тогдашним меркам не входила в высшие слои общества. Мама девочки была весьма тщеславна и мечтала о высшем свете. Поэтому она бывала на всех светских мероприятиях и сама часто устраивала приемы в своем доме.

У Марии была сестра, и, как только девочки подросли, мама начала вывозить их на балы и рауты, надеясь, что они привлекут внимание мужчин из аристократических семей и выгодно выйдут замуж. Разговоры об этом не смолкали в их доме, и Мария переживала, что к ней относятся как к товару, из которого можно извлечь выгоду.

К семнадцати годам Вечера превратилась в настоящую красавицу с темными глазами, длинными густыми волосами и красивым грудным голосом. В придачу к этому у нее был легкий характер, полное равнодушие к учебе и любовь к развлечениям. Образование получать она не планировала.


В своих воспоминаниях австрийская графиня Мари Лариш писала, что в пятнадцатилетнем возрасте у Марии Вечеры был роман с английским офицером, то есть девушка была весьма влюбчивая. Это случилось в Каире, когда отец ездил туда с семьей по дипломатическим делам.

Роковая встреча

Однако когда они уехали, влюбленным пришлось расстаться. После этого девушка мечтала о настоящей любви и нашла ее в семнадцать лет в лице принца Рудольфа. Она увидела его на ипподроме и была поражена его красотой и манерами. Действительно, внешне принц был очень привлекателен. Ему в то время исполнилось двадцать девять лет, и он слыл всеобщим кумиром. Наверное, не было ни одной девушки в Вене, кто бы ни был в него влюблен. Красивый, знаменитый, харизматичный - о чем еще мечтать девушке?


Однако никто не знал о его «темной стороне» – склонности к депрессии и суициду. Казалось бы, сын австрийского императора, получивший блестящее образование и имеющий все, что душе угодно… Его подвел характер – эмоциональный и чувствительный молодой человек казался отцу неспособным к государственной деятельности и был отстранен от важных политических дел.

К тому времени, когда Мария познакомилась с принцем, он был женат и имел нескольких любовниц. Это были и знатные дамы, и женщины из публичных домов. Для проститутки Мицци Каспар он даже купил дом, чтобы ходить к ней беспрепятственно.

Однажды он предложил Мицци вместе уйти из жизни, но она отказалась. А когда принц встретил Марию, то выбрал в качестве спутницы в загробный мир ее. Именно Мари Лариш познакомила Рудольфа и Вечеру в ноябре 1988 года.

Развязка истории

А в январе 1989 года случилась трагедия. Рудольф поехал в Майерлинг, в свой охотничий домик, следом за ним приехала Мария. Она сбежала из дома ради встречи с ним. Через два дня их с простреленными головами нашли в этом домике.

Вокруг этой истории было много версий, вплоть до террористической. Однако экспертиза показала, что сначала Рудольф застрелил Марию, а через несколько часов застрелился сам.