Биография и личная жизнь

Ли Чин родилась 8 ноября 1948 года в Шанхае. Скончалась актриса в возрасте 69 лет 22 февраля 2018 года. Она умерла в Гонконге. Настоящее имя звезды - Ли Гоин. Она была младшим ребенком в многодетной семье. У нее было 8 братьев и сестер. Когда ей было 5 лет, ее семья переехала в Гонконг. С детства актриса снималась в проектах студии Shaw Brothers. В 15 лет она записалась на курсы актерского мастерства при этой кинокомпании. После Ли получила несколько второстепенных ролей. Она играла с Линдой Линь Дай и Лин Бо. Когда актрисе было 16 лет, ее пригласили на большую роль в картине «Фея озера». За эту работу Чин получила премию в категории «Лучшая актриса» на Азиатско-Тихоокеанском кинофестивале.


Актриса снималась в фильмах всех жанров – мюзиклах, драмах, боевиках, исторических и эротических. Ее можно было увидеть в картинах Чжан Чэ. Ли появилась в кун-фу фильмах. Сотрудничество Чин и кинокомпании Shaw Brothers продлилось до середины 1970-ых годов. Потом она снималась еще в нескольких картинах и сама занималась продюссированием фильмов. В 1983 году королева азиатского кино объявила об окончании своей карьеры. Вместе с ролями закончилась ее история любви. Она встречалась с коллегой по цеху Ти Луном. Вместе они играли в 5 фильмах. Лун Ти женился на актрисе Ман-минь Тао. В 1980 году у них родился сын – актер Шон Там.

Чин замкнулась в себе и перестала посещать киномероприятия. Ее не видели на публике, она не давала интервью и не выражала желания общаться с коллегами из киноиндустрии. Ее единственным другом из прошлой жизни остался режиссер Менг Хуа Хо. Последние годы жизни актрисы прошли очень тяжело. У нее обнаружили онкологию. Тело одинокой звезды азиатского кино обнаружили спустя некоторое время после смерти из-за характерного запаха, доносившегося из ее квартиры.


1960-ые годы

В 1964 году актриса сыграла в фильме «Между смехом и слезами». Драма рассказывает о любви между студентом и певицей. Красивую и талантливую девушку хотели преподнести в подарок главарю банды, но ее избраннику удалось спасти любимую. В этом же году актрису можно было увидеть в картине «Последняя женщина Шана». Драма была показана в Гонконге, США и Южной Корее. Следующая роль Ли состоялась в киноленте «История Сю Сан». Режиссер и сценарист музыкального фильма - Кинг Ху.


В следующем году Чин исполнила две главные роли в музыкальной фантастической картине «Фея озера». Режиссер фильма - Ли Као. Партнерами актрисы по съемочной площадке стали Айви Линг, Чэнь Юньхуа, Квонг Чи Чунг и Миао Чинг. Затем Чин сыграла Линчжи в фильме «Лотосовая лампа». Режиссер и сценарист драмы - Фен Юе. Актрису можно было увидеть в киноленте «Западная палата». Персонаж актрисы - служанка Хунг Ньянг. По сюжету музыкальной мелодрамы ученый влюбляется в дочь бывшего премьер-министра.

Позже Ли пригласили в мюзикл «Дворцовые тайны династии Сун» 1965 года. По сюжету на прием к судье попадает слепая женщина и рассказывает свою непростую историю. В следующем году Чин можно было увидеть в фильме «Рыцарь рыцарей». Режиссер приключенческого боевика - Сит Кван. Ли сыграла в главную роль драме «Дикарка». Героиня актрисы - Цзинь Сяофан. Это бойкая красавица решила выйти замуж только за того, что в искусстве пения сравнится с ней самой. Затем была главная роль в фильме 1967 года «Сладкая месть». Действие начинается с приема в доме обеспеченного человека. Во время праздника его дом ограбили. Вора успели ранить, но он скрылся. Преступник попал в соседний дом, где живет доктор. Офицерский сын решил подставить врача и обвинить его в преднамеренном укрытии вора. Сделал он это, чтобы устранить своего соперника. Клеветник влюблен в докторскую невесту. Преступник спасает доктора, чтобы восстановить справедливость.


Затем актриса исполнила главную женскую роль в исторической драме «Император с моим лицом». Это история о близнеце императора, который захватил власть. Позже Ли можно было увидеть в семейной мелодраме Менга Хуа Хо «Шаньшань». Далее она снялась в картине «Кража меча». Сюжет повествует о драгоценном мече, который был подло похищен. Чин получила роль в картине «Лянь Со». Это драма о прекрасной девушке, которая отомстила за смерть отца. Она убила врага, а затем упала в колодец и умерла. В 1968 году Чин сыграла в киноленте «Гонконгская рапсодия». В этом же году ее можно было увидеть в картине «Меч к мечу». 1969 год принес ей роли в фильмах «Пять убийц», «Неукротимый кулак», «Смертельный конец» и «Есть меч — могу путешествовать».

1970-ые годы

В 1970 году Ли можно было увидеть в картине «Чей ребенок в классе?». Персонаж Чин – администратор Хелен Ли. Сюжет повествует о том, как школьный учитель химии начал заботиться о ребенке, которого бросили. По случайному стечению обстоятельств администратором школы, в которой работает химик, стала его юношеская любовь. В этом же году актриса снялась в картине «Долина клыков». В этом приключенческом боевике у Ли главная роль. Это история о наивном императоре, коварном министре и ученом, которого без вины посадили в тюрьму. В следующем году Чин появилась в кинолентах «Король-орел», «Новый однорукий меченосец», «Месть Снежной Девушки» и «Долгое преследование». В 1972 году она сыграла в фильме «14 амазонок». Приключенческая драма рассказывает о воинах-девушках. Затем ее пригласили в картину «Беглец». В центре сюжета – друзья, которые живут за счет грабежей. Далее были роли в фильмах «Осажденный», «Сексуальные девушки из Дании», «Счастливое трио», «Зловещие соблазнительницы» и «Золотой лев». В 1978 году актрису можно было увидеть в драме «Новый сон в красном тереме». Режиссер драмы - Хань Чин.