Возможности керосина для очищения форсунок и топливной системы

Даже при использовании самого качественного и надежного топлива, со временем на форсунках двигателя образовываются отложения, вследствие чего начинаются проблемы с впрыском, что в итоге приводит к уменьшению мощности мотора и значительному увеличению расхода топлива, а это требует серьезного ремонта. На рынке автохимии есть разнообразные специальные химические составы для необходимой очистки форсунок и в целом топливной системы.

Однако цена на данную специализированную химию весьма высока, а бюджет далеко не каждого автолюбителя позволяет такие затраты. В большинстве случаев владельцам ничего не остается, как принять такой исход. В результате автомобиль перестанет выдавать необходимую мощность, что в конечном итоге приводит к капитальному ремонту двигателя и высоким материальным затратам. Но такой состав можно приготовить самостоятельно, не тратя на это большую сумму, а используя всего-навсего ацетон и керосин.

Для изготовления необходимого очищающего форсунки состава используется: триста миллилитров авиационного керосина и пятьдесят миллилитров ацетона. Оба составляющих компонента пропорционально смешивают и добавляют приблизительно на сорок литров бензина в бак. Таких профилактических действий будет достаточно для предупреждения загрязнений топливной системы и единовременного очищения форсунок. Это улучшит состояние двигателя и поможет избежать дорогого ремонта силового аппарата.

Кроме невысокой стоимости, смесь авиационного керосина и ацетона является безопасной, а состав «связывает» воду в баке, в последствие это избавляет автовладельцев от необходимости механической очистки бака.  Обязательно необходимо учитывать массовые доли такой химии, тогда использование такого средства будет безопасным и эффективным.

Периодичность проведения очистки двигателя

Использовать авиационный керосин для очистки топливной системы, специалисты рекомендуют один раз в год. Это помогает предотвратить проблемы, связанные с редкоземельным напылением цилиндров двигателя, а также удаляет всевозможные загрязнения и отложения на элементах системы впрыска. Лучшей порой года для проведения таких работ является осень, перед ударом морозов это также решает проблему с водой, которая накапливается в баке.

Использование авиационного керосина – это профилактика образования различных загрязнений и налета на элементах топливной системы. Автовладельцам необходимо помнить об этом и периодически использовать его.