Стартовые условия

Многолетняя практика свидетельствует, что занятия спортом формируют у человека целеустремленность и силу воли. В обиходе эти свойства называют спортивным характером, который помогает преодолевать различные препятствия, возникающие на жизненном пути. Анна Игоревна Харитонова появилась на свет 12 марта 1985 года в обычной советской семье. Отец трудился в автотранспортном предприятии. Мать работала нянечкой в детском саду. В доме уже подрастал брат, который был всего на год старше. Естественно, что сестра и брат росли вместе. 


В школе Аня училась хорошо. Ей с равной легкостью давались и точные, и гуманитарные науки. Любимыми предметами у Харитоновой были история, литература и физкультура. В третьем классе девочка записалась в секцию дзюдо и самбо. Именно с этого момента началось ее восхождение к вершинам известности и успеха. Перед девочкой встала серьезная задача. Нужно было совмещать учебу с тренировками. Анна с раннего возраста отличалась серьезным подходом ко всем делам и поручениям. Пропускать тренировки нельзя. Получать посредственные оценки в школе тоже. Свободного времени для бесцельных прогулок по улицам у нее не осталось.


Награды и достижения 

До девятого класса Харитонова успешно совмещала учебу и тренировки. Более того, успевала посещать факультативные занятия по математики и труду. Научилась очень неплохо вязать крючком и спицами. После восьмого класса перспективную спортсменку перевели в знаменитую Московскую школу олимпийского резерва. В 2000 году Анна выступила на Всероссийском турнире по дзюдо среди школьников и заняла первое место. Ее включили в состав сборной страны. В 2002 году спортсменка получила среднее образование, но поступить в вуз не успела. Харитонова готовилась к выступлению на юношеском чемпионате мира. Выступила и завоевала бронзовую медаль.


Спортивная карьера Анны складывалась вполне успешно. В 2007 году она завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по дзюдо, и обеспечила себе место в олимпийской сборной страны. Однако на Олимпиаде-2008 в Пекине выступила неудачно. Свое поражение Харитонова переживала очень тяжело. В определенные моменты ей хотелось бросить этот спорт, и уехать в глухую деревню. Спортсменка смогла справиться с депрессией и вернуться в тренировочный процесс. Начала заниматься только борьбой самбо. Уже в 2010 году заняла первое место на чемпионате мира среди женщин. 


Признание и личная жизнь

В 2016 году Харитонова получила «серебро» на чемпионате мира, и «золото» на первенстве России. За большой вклад в развитие Российского спорта Анна награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени.

Личная жизнь Анны сложилась благополучно. Она проживает в законном браке. Муж и жена продолжают заниматься спортом. Харитонова окончила факультет психологии в институте физкультуры. Имеет диплом магистра физической культуры.