В 1961 году в небольшом населенном пункте под названием Рахья на свет появился будущая звезда отечественного кинематографа — Александр Лыков. Произошло это событие 30 ноября в далекой от кинематографа семье.

Воспитанием ребенка занимались мама и бабушка. Отец ушел из семьи, когда Александр был совсем еще маленьким. Мама трудилась на оптико-механическом заводе. Была кладовщиком. Бабушка работала поваром. 

Детство актера не было беззаботным и легким. В раннем возрасте он получил серьезную травму, упав с горки. Врачи утверждали, что парень останется инвалидом. Однако сам Александр не разделял их мнения. Он хотел стать опорой для своей семьи.


Александр Лыков стал заниматься гимнастикой. Он регулярно выполнял упражнения, направленные на укрепление позвоночника, спины. И уже через несколько месяцев врачи были поражены успехами парня. Он смог их удивить.  Александр не только начал ходить, но и в спорте добился немалых успехов. Он занимался карате, заработав черный пояс. Были серьезные успехи и в биатлоне. 

Александр Лыков актером становиться не собирался. После окончания школы решил получить строительное образование. Он поступил в соответствующее училище и успешно закончил обучение. О театральной жизни узнал на последних курсах. Александр стал посещать актерскую студию, выступать на сцене.

Получив диплом, Александр понял, что не хочет работать по специальности. Он поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографа. Образование получал под руководством Петрова. 

Карьера в театре

На сцену актер Александр Лыков вышел только через год после получения диплома. Ему пришлось отслужить. Был призван в стройбат. 

За всю свою карьеру артист поработал в нескольких театрах. Сначала он устроился в театр им. Ленсовета. В это учреждение его пригласили еще во время обучения. Сыграв в нескольких десятках спектаклей, актер Александр Лыков перешел в ТЮЗ им. Брянцева. Но в этом учреждении долго не проработал.


Сам артист заявлял, что менял место работы сразу же, как только становилось скучно. После ТЮЗа он устроился работать в театр на Литейном. Выступает на сцене и на современном этапе, несмотря на плотный съемочный график.

Успехи в кинематографе

Фильмография Александра Лыкова стала регулярно пополняться в далекие 1990-е года. В первое время получал эпизодические роли. Но даже в незначительных сценах проявлял себя ярко. Он умело демонстрировал все грани своего таланта. Свою первую роль получил в детском киножурнале «Ералаш». 

Первый успех пришел после выхода кинокартины «Ты у меня одна». Александр сыграл гея. Сцена, в которой появился наш герой, не была большой. Однако свою роль Александр отыграл мастерски. Его заметили режиссеры и зрители. 

Главная роль не заставила себя долго ждать. Ведущего персонажа актер Александр Лыков сыграл в кинокартине «Разборчивый жених». Особой популярности ему этот проект не принес. Однако число предложений от режиссеров увеличилось в несколько раз.

Знаменитым Александр сделала роль в кинокартине «Операция «С новым годом». А после выхода кинопроекта «Улица разбитых фонарей» популярность Александра заметно увеличилась. Сыграл он персонажа по прозвищу Казанова. На одной съемочной площадке вместе с ним трудились такие актеры, как Алексей Нилов, Анастасия Мельникова, Михаил Трухин, Сергей Селин и Оскар Кучера. 


С каждым следующим проектом известность актера только возрастала. Вышли такие фильмы с Александром, как «Бандитский Петербург», «Потерявший солнце», «Диверсант». Даже второстепенные роли он отыгрывал ярко. Следует выделить такие проекты в фильмографии Александра, как «Турецкий гамбит», «Фаворский», «Казароза». 

Увидеть актера можно в телевизионном шоу «Последний герой». На острове Александр провел несколько месяцев с такими звездами, как Елена Проклова, Марина Александрова, Игорь Ливанов, Ольга Орлова. 

Фильмография Александра насчитывает более 100 проектов. Из последних кинокартины следует выделить «Семь ужинов», «Гранд», «Рубеж», «Адаптация», «Год культуры», «Куба». На современном этапе Александр работает над созданием многосерийного проекта «Гранд». На одной съемочной площадке он снимается с Милой Сивацкой и Елизаветой Кононовой.

За пределами съемочной площадки

В личной жизни у Александра Лыкова все складывается прекрасно. Он женат более 30 лет. Его супругу зовут Аллой. Есть у Александра дети — дочка Екатерина и сын Матвей. 


Матвей уже сумел проявить себя. Он работает манекенщиков в Америке. Сумел добиться больших высот в модельной сфере. Кроме того, дебютировал на съемочной площадке. Увидеть его можно в кинокартине «Он — дракон». Снялся Матвей Лыков в главной роли вместе с Марией Поезжаевой. 

Интересные факты

  1. Актер Александр Лыков после обучения в театральном училище служил в армии. Но сам артист утверждает, что он не «отслужил», а «отсидел». Вместе с ним в одной части служили в основном бывшие заключенные.
  2. Чтобы получить роль Казановы, Александру во время просмотра пришлось целоваться с девушкой. Ситуация осложнялась тем, что вместе с ним на кастинг пришла его жена, которая по совместительству работает директором артиста. Александр справился с волнением. Немалую роль в этом сыграла жена, которая крикнула, что он может целоваться по убедительнее. 
  3. Во время обучения в институте Александр подрабатывал продавцом. Вместе с товарищем он продавал на рынке арбузы. 
  4. В кинокартине «Семь ужинов» Александр согласился сняться только потому, что его герой на протяжении всего эпизода молчал.  Актер не произнес ни одной реплики. 
  5. Во время работы над созданием кинокартины «Хрусталев, машину», артисту пришлось научиться управлять трактором. На это ушло 2 недели. За время обучения Александр умудрился завалить трактор на бок и загнать его в болото. 
  6. В кино популярный мужчина пришел, как каскадер. Но со временем стал актером. В фильмах практически все трюки выполняет самостоятельно. Особенно сильно Александру нравится фехтовать.