Биография

Владимир Татосов появился на свет 10 мая 1926 года. Его родной город – Москва, но рос он в Баку. Владимир Михайлович получил образование в спецшколе военно-воздушных сил Свердловска. Будучи курсантом, Татосов принимал участие в самодеятельности. Талант Владимира стал сразу заметен. Руководство рекомендовало ему заняться актерской карьерой. Татосов поступил в Свердловское театральное училище, куда был принят сразу на второй курс.


Также актер учился актерскому мастерству в театральной студии при Драматическом театре Свердловска. В 1940-ых и 1950-ых годах Владимир работал в Ленинградском театре комедии и Ленинградском театре им. Ленинского комсомола. В 1963 году его пригласили в Большой академический драматический театр. Татосов работал в «Ленфильме» и Санкт-Петербургском академическом театре комедии им. Н. П. Акимова. Владимир не только снимается в фильмах, но и занимается дублированием зарубежных картин. Кроме того, он открыл в себе писательский талант и опубликовал автобиографию.

Начало карьеры

Сниматься в кино актер начал в середине 20-го века. В 1954 году он получил небольшую роль репортера в фильме «Большая семья». Это драма о династии строителей. В картине рассказываются истории разных поколений. Фильм стал призером на Каннском кинофестивале. В 1958 году Татосова можно было увидеть как Гоца в киноленте «В дни Октября». Главные роли в биографичной драме исполнили Владимир Честноков, Леонид Любашевский, Адольф Шестаков и Андро Кобаладзе. В этом же году Владимир сыграл в военной исторической картине «Кочубей». Фильм показали в СССР и Венгрии. Режиссер киноленты - Юрий Озеров. Затем актер получил роль в приключенческой семейной киноленте «Ребята с Канонерского». Сюжет повествует о подростках, которые для сбора металлолома решили поднять со дна реки баржу.


В 1961 году Татосов сыграл Жору в приключенческой картине «Двенадцать спутников». По сценарию лайнер сходит с воздушной трассы из-за погодных условий. Ему приходится сесть среди ледников. Позже Владимир снялся в роли Хачяна в фильме «Путь на арену». Главный герой комедии мечтает стать клоуном. Далее актер сыграл в советской комедии «Мсье Жак и другие». Режиссеры картины - Рачия Капланян, Генрих Малян и Генрих Маркарян. Затем были роли в кинолентах «Обещание счастья» и «Римские рассказы».

В 1966 году Татосов появился в фильме «Сегодня – новый аттракцион». Это комедия о цирковых артистах. В этом же году он сыграл комиссара в исторической драме «Первый посетитель». Сюжет повествует о том, как крестьянин искал справедливости в период временного правительства. Помощь он получает от Ленина. Позже Владимира можно было увидеть в исторической драме «Татьянин день». Сюжет разворачивается вокруг рабочей молодежной организации. Персонаж Татосова – Свердлов.

Творчество

Владимир сыграл одного из главных героев в драме «Шестое июля». Действие происходит во время переломного момента для страны. Персонаж Татосова – Свердлов. Затем он получил роль в фильме «Интервенция» 1968 года. Его герой – Имерцаки. Главную роль в приключенческой драме получил знаменитый Владимир Высоцкий. Эта музыкальная историческая картина долгое время была под запретом цензуры. В основе сюжета лежит пьеса Л. Славина. Фильм был показан в СССР, Великобритании и Венгрии. Затем Татосова пригласили на роль Эванса в исторической драме «Крах». Фильм был показан в СССР, Венгрии и Германии. В 1969 году вышла кинолента «Время счастливых находок», где актер получил роль учителя математики. Семейная комедия рассказывает о мальчике с веселым нравом и бурной фантазией.


В исторической драме «Смерть Вазир-Мухтара» о жизни Александра Грибоедова Татосов сыграл Нессельроде. В 1970 году его можно было увидеть как Свердлова в картине «Семья Коцюбинских». Военная мелодрама рассказывает об общественном деятеле и писателе, а также о судьбе его семьи. Вскоре вышел фильм «Посланники вечности», где Татосов вновь перевоплотился в российского революционера. В картине «Салют, Мария!» Владимир сыграл Игнасио Мурьеса. Действие происходит на юге России во времена гражданской войны. Сюжет повествует о любви русской женщины к иностранному матросу. Актер исполнил роль Якова Михайловича Свердлова в драмах 1970 года «Сердце России» и «Поезд в завтрашний день» и в фильме 1971 года «Черные сухари».

Позже Татосов сыграл в киноленте «Бой после победы». В этом же году он перевоплотился в Сергея Александровича в фильме «Гроссмейстер». В этой картине Владимир был организатором сеанса одновременной игры. В 1973 году актера пригласили на роль Тыклинского в мини-сериале «Крах инженера Гарина». В этом же году он сыграл в фильмах «Свадьба», «Сломанная подкова», а в следующем появился в кинолентах «Ксения, любимая жена Федора», «Соломенная шляпка», «Посылка для Светланы». 1975 год принес Татосову роли в фильмах «Доверие», «Любовь с первого взгляда».


В 1976 году его можно было увидеть как Самарина в «Волшебном круге». В следующем году он сыграл Жаркова в фильме «Последний год Беркута». Затем Владимира пригласили в киноленты «Поздняя встреча» и «Прерванная серенада». Он получил роль Терентьева в многосерийной картине «Выгодный контракт». В мини-сериале «Карл Маркс: Молодые годы» Татосов появился как Бернштейн. В 1980 году актер сыграл Рейли в фильме «Крах операции «Террор» и Шестеркина в «Таинственном старике». Через 2 года его можно было увидеть в роли Семена в картине «Тайна корабельных часов». Затем Владимир получил роль Акопяна Сурена Георгиевича в драме «Я тебя никогда не забуду». В 1984 году актер сыграл в 2-х фильмах – «Выигрыш одинокого коммерсанта» и «Без семьи». В 1986 году он снялся в драме «Ягуар». Его персонажем стал начальник военного учебного заведения.

В детективе «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается» Татосов получил роль барона фон Херлинга, а в фильме «Ваш специальный корреспондент» - роль Бади Самоилэ. В 1987 году вышла картина «Гобсек», в котором Владимир получил главную роль. Затем он появился в образе Якова Давыдовича в телевизионной картине «Сороковой день» 1988 года. В этом же году он снялся в роли дона Чезаре в киноленте «История одной бильярдной команды». Далее были роли в фильмах «Светлая личность», «Каталажка», «По ком тюрьма плачет...», «И черт с нами!» и «Сыскное бюро «Феликс». В 1994 году Владимир сыграл капитана Жерара в приключенческой картине «Империя пиратов». Через 2 года его можно было увидеть в фильме «Шрам». Далее актера пригласили в киноленты «История про Ричарда, Милорда и прекрасную Жар-птицу», «Дурная привычка» и «Птица счастья». Татосов играл в известных сериалах «Агент национальной безопасности», «Убойная сила», «Бандитский Петербург 3: Крах Антибиотика», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Улицы разбитых фонарей 5», «Агент национальной безопасности 5» и «Подлинная история поручика Ржевского».