Биография

Владимир Бирюков родился 9 июня 1983 года. С 2013 года он играет в Театре на Васильевском в Санкт-Петербурге. Его еще называют Государственным театром Сатиры на Васильевском острове. Среди коллег Владимира – Татьяна Башлакова, Сергей Лысов, Константин Хасанов, Павлина Конопчук, Антонина Шуранова и Андрей Никитинских.


Бирюков получил образование в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Он учился на курсе режиссуры и актерского мастерства в мастерской З.Я. Корогодского и В.Б. Пази. О личной жизни актера практически ничего неизвестно.

Начало карьеры

В 2006 году актер сыграл первую роль в кино. Она состоялась в криминальном детективе «Синдикат». Сериал состоит из 1 сезона и 12 серий. По сюжету правоохранительные органы борются с синдикатом, который под прикрытием легального бизнеса занимается созданием наркотиков. Чтобы победить корпорацию, агенты внедряются в ее ряды. В 2007 году начался криминальный сериал «Гаишники» с участием Бирюкова. Боевик шел по 2010 год. Сюжет рассказывает о подразделении ГИБДД в Санкт-Петербурге. В него приходит бывший оперативный работник. В напарники он получает безынициативного сотрудника, который ждет выхода на пенсию. Режиссерами криминальной драмы стали Виктор Бутурлин, Евгений Аксенов и Игорь Москвитин.

Владимир получил роль в сериале «Гончие», показ которого начался в 2007 году. Криминальный детектив повествует о работе отделения, которое занимается розыском сбежавших преступников. В него приходит новичок, который не сразу вливается в коллектив. В течение 6-ти сезонов рассказываются различные криминальные истории. Каждый раз сотрудники отдела бросаются по следу беглых преступников и делают все, чтобы найти их. Порой им приходится рисковать собственными жизнями, ведь разыскиваемые могут быть очень опасны. Затем Владимира можно было увидеть как Халипова в криминальном детективе «Морские дьяволы 2». Этот сериал 2007 года рассказывает о четырех спецназовцах, их работе и личной жизни. Режиссеры боевика - Кирилл Капица и Алексей Праздников.


Вскоре Бирюков получил небольшую роль в историческом приключенческом сериале «Мушкетеры Екатерины». Главные роли в драме исполнили Светлана Бакулина, Наталья Латышева, Алла Одинг и Наталья Суркова. В центре сюжета – фрейлины Екатерины II, которые предотвращают дворцовые перевороты и защищают императрицу от интриг зарубежных послов. Режиссер сериала - Алексей Карелин. Владимиру довелось сыграть в сериале «Улицы разбитых фонарей 9». Криминальный детектив рассказывает о профессиональной работе убойного отдела.

Творчество

В 2009 году Владимир получил роль в сериале «Одержимый». Его персонаж - Леонид Морозов. Детектив рассказывает о расследовании череды убийств женщин легкого поведения. Становится понятно, что в преступлениях замешан один и тот же человек. Режиссер сериала - Евгений Звездаков. Затем Бирюков сыграл Федора Гончеренко в сериале «Опасный Ленинград». Главные роли получили Ксения Асмоловская, Даниил Кокин, Максим Головчанов и Владимир Матвеев. Позже актера можно было увидеть в сериале «Последняя встреча». В этом детективе у Бирюкова довольно заметная роль. Действие происходит в 1980-ые годы.


Следующую постоянную роль актер получил в сериале «Страховщики». Детектив рассказывает об отделе расследований в страховой компании. Сотрудникам приходится сталкиваться с кражами и убийствами, мотивами которых является страховая сумма. Порой они рискуют жизнями. Персонаж Владимира – Гриша. Затем он получил роль Михайлова в мини-сериале «В огонь и воду». Мелодрама рассказывает о жизни троих друзей, которые стали офицерами и в школьные годы любили одну и ту же девушку. Затем Владимир сыграл в короткометражном фильме «Короткая юбка» 2011 года. Режиссер, сценарист, продюсер, художник и монтажер картины - Павел Орешников.

В 2012 году начался сериал «Наружное наблюдение» с участием Бирюкова. Детектив рассказывает о работе спецслужбы. Герой Владимира – Сергей. Проект получил высокие оценки зрителей и критиков. В этом же году актер получил роль Ревуна в сериале «Государственная защита 2». Герои криминального боевика занимаются защитой свидетелей. В этом же году актер сыграл в своем первом и пока единственном полнометражном фильме. Его роль – Драйв в картине «Отдельное поручение». Криминальный боевик рассказывает о стычке двух банд. Позже Владимир прошел кастинг на роль в сериале «Тест на беременность». Действие разворачивается в медицинском центре, куда приходит молодая заведующая.  Мелодрама была популярна в России и Казахстане.


В 2014 году начался сериал «Профессионал», в котором Владимир сыграл Оскара Уринова. Это боевик о разведчике, который сбежал из тюрьмы. Сериал был показан не только в России, но и в Украине. Режиссер - Алан Дзоциев. Следующую работу Бирюков получил в сериале «Невский. Проверка на прочность». Его персонаж – Алексей. Главный герой – майор полиции. Он решил оставить работу после того, как его жену осудили за самозащиту. Кроме того, киллером, которого он долго ловил, оказался его друг. В 2017 году актера можно было увидеть в роли Селиванова в сериале «Мельник». Режиссер боевика - Станислав Мареев. Среди последних работ Владимира – роль Дворникова в сериале «Целитель». Режиссер, сценарист и продюсер - Сергей Глазков.