Биография


Будущий музыкант родился в 1964 году, 3 августа в Винницкой области, в селе Михайловка.

В своих воспоминаниях Мазур говорит о том, что он родом из музыкальной семьи. Владимир ― младший из трёх братьев, и все они играют на гитаре. Такие музыкальные способности у сыновей во многом благодаря их отцу, который освоил множество инструментов и был руководителем духового оркестра. Неудивительно, что в их доме всегда звучала музыка.

Еще в раннем детстве Владимир освоил баян. Он научился играть на этом инструменте, даже не зная нотной грамоты и не посещая музыкальной школы. Младший брат сам подбирал песни.

Но игра на баяне помогла ему впоследствии, когда Владимира пригласили в местный ансамбль для работы на клавишниках.

А осваивать гитару он начал в девятом классе. С тех пор музыкант практически не расстаётся с этим инструментом. Гитара была и боевой спутницей солдата, когда его в 1982 году призвали в армию. После прохождения курса молодого бойца Мазур направляется в Афганистан. Это было в 1983 году.

Творчество, карьера


Так сложились обстоятельства, что творческий путь Владимир Мазур начал в военной обстановке. Как вспоминает он сам, песня скрашивала нелегкие будни, позволяла хотя бы ненадолго не думать о войне.

Однополчане говорили, что музыкальная баллада Мазура «Тревога» поднимает их боевой дух, и что после неё умирать не страшно.

Сам Владимир тоже не раз отправлялся на выполнение опасных боевых заданий. После одного из них он получил ранение, в результате которого врачи присвоили ему третью группу инвалидности.

У бывшего «афганца» есть множество медалей, военные знаки отличия.

Музыкант смог найти себя и в мирной жизни. После службы в Армии он работал учителем физкультуры в Электромеханическом техникуме города Киева. Затем преподавал физическую культуру в Машиностроительном техникуме Саранска.

С 1989 года бард начал активно гастролировать, заниматься концертной и творческой деятельностью. Также Владимир ведет большую общественную работу.


С 1999 по 2002 год он трудился в реабилитационном центре «Русь», даже разработал социальную программу реабилитации инвалидов посредством досугово-культурной деятельности.

Личная жизнь

Владимир является неоднократным лауреатом Всероссийских и Международных фестивалей военных и патриотических песен, участником тематических телепередач.

Мазур не привык афишировать свою личную жизнь. Но по записям в социальных сетях можно удостовериться в том, что он женат, и что у него есть уже взрослая дочь Ольга. А практически все фотографии в интернете посвящены его работе, творчеству.


Владимира Мазура можно встретить на концертах, посвящённых Дню Победы, Дню России, Дню города, Дню ВДВ. Он выступает на центральных площадках столицы. А если бывает с концертами в других городах, то по афишам можно понять, что в основном они бесплатные.

Если человек так преданно отдается любимому делу, тогда понятно, почему в социальных сетях, в телевизионных интервью он предпочитает говорить не о личной жизни, а об активной творческой деятельности.