Творческую биографию актриса начала с выступлений на бродвейской сцене. В кинематограф пришла в начале 1980-х годов. На ее счету 80 ролей в телевизионных и кинопроектах. Айви участвовала во многих популярных развлекательных шоу и программах американского телевидения, а также в церемониях вручения премий «Тони» и «Эмми».

Факты из биографии

Джудит появилась на свет в США осенью 1951 года. Ее предки были выходцами из Англии, Шотландии и Германии.

Отец девочки – Натан Олден Айви, мама – Дороти Ли Льюис, родители работали преподавателями в школе.

Начальное образование Джудит получила в средней школе города Эль-Пасо штата Техас. Затем продолжила обучение в колледже и общественном университете Illinois State University, где изучала драму и актерское мастерство.

Любовь к творчеству возникла у Айви в школьные годы. Она принимала участие во многих спектаклях и посещала драматический кружок. Сыграла в нескольких классических и современных пьеса и исполнила одну из главных ролей в постановке «Человек, пришедший на ужин». В старших классах Джудит уже не сомневалась, что хочет связать дальнейшую жизнь с театром.


Творческий путь

Творческая карьера актрисы началась со съемок в рекламных роликах известных брендов Greyhound, StaPuf fabric, Red Lobster и Gerber.

После окончания учебы в университете Джудит работала в Нью-Йорке в театре Joseph Papp's Public Theater и в чикагской труппе Goodman Theater. Она сыграла множество ролей на бродвейской сцене. Артистка является обладательницей множества театральных наград и номинаций.

В 1978 году молодая актриса стала претенденткой на премию Joseph Jefferson Award за роль в пьесе "The Goodbye People", поставленной на сцене чикагского театра Northlight Theatre. Еще одну номинацию на эту награду Джудит получила в 2008 году за сольный спектакль "The Lady With All the Answers".

В 1980-х годах исполнительница была дважды номинирована на премию «Тони» как лучшая актриса, сыграв в пьесах "Steaming" и "Hurlyburly". На ее счету также 2 награды Drama Desk Award.

В 1985 году ее признали одной из самых перспективных исполнительниц года. Интервью с Джудит было опубликовано в популярном журнале об искусстве.


Кинокарьера

В кино актриса начала сниматься в 1980-х годах. На ее счету множество ролей в известных фильмах и сериалах.

Первое время она играла второстепенные роли в телевизионных многосерийных проектах: «Американский театр», «Кегни и Лейси», «CBS Особенные школьные каникулы».

В 1984 году Айви появилась на экране в комедии Артура Хиллера «Одинокий парень» в образе Айрис. Ее партнером по съемочной площадке стал прекрасный актер Стив Мартин.

По сюжету картины, главный герой Ларри застает возлюбленную в постели со своим другом. Он настолько потрясен случившимся, что решает больше никогда не вступать в отношения с женщинами. Но через некоторое время Ларри влюбляется в красавицу Айрис. Он пытается оказывать ей знаки внимания, но девушка игнорирует молодого человека. Очередная неудача в любви становится новым серьезным переживанием для юноши. Тогда он решает написать книгу и поведать читателю о своих чувствах и мыслях. Неожиданно книга моментально становится бестселлером, а мужчина получает известность, славу и большие деньги. Возможно, теперь у него появился шанс привлечь к себе внимание Айрис.

В драме Пола Ньюмана Джудит исполнила роль Салли. Фильм рассказывает о жизни пожилого строителя Гарри. У него «золотые руки», но из-за возраста и болезней он теряет работу. Гарри мечтает, чтобы сын стал продолжателем его дела, но у молодого человека совершенно другие планы на жизнь.

В комедийной музыкальной мелодраме Джина Уайлдера «Женщина в красном» Джудит досталась роль Диди. Песня "I Just Called to Say I Love You", исполненная в фильме, получила «Оскар», «Золотой глобус» и номинацию на премию BAFTA.


В 1987 году актриса снялась в триллере режиссера Билла Кондора «Сестра, сестра». Сюжет картины разворачивается в особняке, где живут сестры Люси и Шарлотта. После смерти родителей они начинают сдавать часть комнат. Старый дом хранит множество тайн, секретов и страшных историй. В этом на собственном опыте убеждается молодой человек, решивший в нем поселиться.

В том же году Джудит исполнила одну из центральных ролей в мистической комедии Фрэнка Перри «Снова придет». Фильм рассказывает о девушке по имени Люси, счастливая семейная жизнь которой окончилась трагически - Люси умирает. Через год ее сестра Зельда воскрешает Люси из мертвых. Теперь ей нужно как-то приспосабливаться к новой жизни. Ее бывший муж женился на лучшей подруге Люси, соседи совершенно не рады ее появлению, а сама она абсолютно не верит в то, что действительно была мертва.

В дальнейшем Айви сыграла во многих знаменитых фильмах и сериалах, среди которых: «Вдали от дома», «Вот такие соседи», «Фрейзер», «Кинокритик», «Дакмен», «Площадь Вашингтон», «Адвокат дьявола», «Менее привычная жизнь», «Без предела», «Уилл и Грейс», «Закон и порядок», «Тайна Аляски», «Особняк «Красная роза»», «Анатомия страсти», «Большая любовь», «Флаги наших отцов», «Картинки Холлис Вудс», «Сестра Джеки», «Белый воротничок», «В поле зрения», «Элементарно», «Родословная», «Семья», «Инстинкт», «Новый Амстердам».

В 1998 году Айви была номинирована на премию «Эмми» за роль второго плана в комедийной драме «Что слышал глухой человек» режиссера Джона Кента Харрисона.


Картина рассказывает о мальчике, который, приехав в новый для себя город, решил притвориться глухонемым. Ему поверили, а через 20 лет оказалось, что именно он является главным хранителем всех тайн и секретов города и его жителей.

Личная жизнь

Джуди дважды выходила замуж. Первым супругом стал Рикардо Гутиеррез. Они поженились в 1973 году, а через 6 лет развелись.

Вторым мужем стал продюсер Тим Брейнон. Свадьба состоялась 14 мая 1989 года. В том же году в семье родилась дочь Маргарет Элизабет. Зимой 1993 года на свет появился сын Томас Картер.