Еще за несколько дней до самого Рождества в Финляндии начинаются корпоративы и вечеринки. В это время принято встречаться с родственниками, друзьями и знакомыми. Традиционные предрождественские посиделки сопровождаются различными веселыми играми, конкурсами и, конечно, вкусными угощениями.

Одной из удивительных и, пожалуй, уникальных рождественских традиций в Финляндии является обязательное посещение кладбищ в Сочельник. Финны зажигают на могилах близких и родственников свечи. Огонь стараются поддерживать и днем, и в ночные часы. Ставить свечки на кладбище можно не только перед Рождеством, но и в течение всех последующих праздничных дней.


Традиционное украшение рождественского финского стола – свежая репка. Ее не употребляют в пищу. Репку хорошо моют, очищают, а после делают из нее фонарик, чем-то похожий на хэллоуинский тыквенный фонарь. Внутрь репки ставят искусственную или настоящую свечку.

Не обходятся рождественские празднества в Финляндии без похода в сауну. Как в России по традиции перед Новым годом ходят в баню, так и в финских городах отправляются в сауны. Финны считают, что в Новый год необходимо входить чистыми во всех смыслах. В сауне «уничтожается» всякая грязь, в том числе и накопленный за год негатив.

В Рождество и Новый год на стулья за праздничным столом и под скатерть стараются положить немного сухой соломы. Это древняя традиция, которую в Финляндии стараются не нарушать. Считается, что солома защищает от зла и нечистых духов, привлекает удачу и процветание. Отсутствие в доме соломы в рождественско-новогодние праздники сулит беды и несчастья в будущем году.

В Сочельник и Рождество многие финны отправляются к домам своих друзей и знакомых, чтобы исполнить традиционные зимние песенки. Этот обряд называется Tapaninpaiva. При этом по традиции необходимо нарядиться в какой-нибудь костюм. Все действо очень напоминает привычные россиянам колядки.

На Рождество в Финляндии принято сжигать соломенного козла. А в новогоднюю ночь во дворах домов, на городских улицах поджигают бочонки с дегтем. Финны верят, что вместе с дегтем сгорят все сложности и проблемы, которые обрушились на людей в уходящем году. В ночь на Новый год также традиционно зажигают побольше огней, свечей, пускают салюты и взрывают цветные фейерверки.

Традиционно отмечается и Рождество, и Новый год в домашней обстановке, в кругу родных и близких людей. Однако именно в Новый год в последние годы традиция часто нарушается, так как в праздничную ночь в городах работают развлекательные площадки, рестораны и клубы с тематической шоу-программой.

Как ни странно, но и на Рождество, и на Новый год в Финляндии не принято употреблять больше количество спиртных напитков. Классические алкогольные напитки, например, глинтвейн и светлое не очень крепкое пиво, присутствуют на праздничных столах, но финны не стремятся встретить Рождество или Новый год в абсолютно хмельном состоянии.

После отмечания Нового года у финнов есть только один день, чтобы прийти в себя. Рабочие будни в Финляндии начинаются уже 2 января.