Детство и юность

За последние годы в России сложился устойчивый механизм работы вахтовым методом. Этот способ используют не только монтажники и строители, но и спортсмены. Лоран Алекно появился на свет 18 сентября 1996 года в спортивной семье. Родители на тот момент проживали в знаменитом французском городе Тур. Отец, профессиональный спортсмен, заслуженный тренер Российской Федерации по волейболу. Работал в одном из спортивных клубов. Мать, в прошлом тоже спортсменка, занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. У Лорана есть старшая сестра по имени Екатерина.


Будущий обладатель Кубка России по волейболу до одиннадцати лет жил в гостеприимной Франции. Учился в школе. Много времени отдавал занятиям спортом. Играл в футбол и баскетбол, но готовился стать профессиональным игроком в гандбол. По воспитанию и привычкам Лоран рос типичным европейцем. Впервые Лоран приехал в гости к отцу, который работал тренером команды московского «Динамо», зимой. Климат Российской столицы показался юноше очень суровым. Но это было еще полбеды. Алекно очень плохо владел русским языком и почти не знал алфавита.   


Спортивная карьера

Два года Лоран прожил в Москве. Получал среднее образование в специальной школе при Французском посольстве. Знакомые и друзья отметили, что молодой человек очень быстро адаптировался и к холодной погоде, и к блюдам российской кухни. В морозные дни он надевал ондатровую шапку, и заказывал на обед двойную порцию пельменей со сметаной. В 2009 году отца перевели на должность тренера команды «Зенит-Казань». Лоран в свободное время заглянул в спортзал посмотреть, как проводит тренировку отец. Через несколько дней он попросился в молодежный состав команды. С этого момента началась его карьера в волейболе.  


В самом начале эксперты отмечали, что Лоран маловат ростом для волейбола – всего 191 см. Однако опытные тренеры хорошо знали и более низкорослых игроков, которые считались звездами мирового масштаба. Алекно-младший всеми силами старался выполнять все установки тренера. Работоспособность и настойчивость помогали молодому игроку осваивать технику игры. Через некоторое время Лоран закрепился в команде. Он внес свой достойный вклад в играх за Суперкубок России 2017 года. В следующем году команда стала чемпионом России.  


Перспективы и личная жизнь

В 2019 году команда «Зенит-Казань» стала серебряным призером Лиги чемпионов. Лоран Алекно не пропустил ни одной игры. Впереди у казанских волейболистов встречи с очень сильными соперниками. Расслабляться ведущим игрокам нельзя.

О личной жизни Лорана известно не много. Популярный спортсмен поддерживает отношения с приятной девушкой. Когда они станут мужем и женой в пресс-релизах не сообщается. Для Алекно на первом месте остается волейбол.