Как убрать синяк

Лучший вариант того, чтобы не было синяка – это его предотвращение. Прежде чем сделать что-то, что может способствовать падению, удару, ушибу - хорошо подумать о технике безопасности. Не приведет ли это дело к тому, что у вас может появиться синяк.


Но уж если это случилось, то первое, что следует сделать – приложить к месту ушиба холодное. Лучший вариант – лед. Но если его нет, то откройте свой холодильник и посмотрите, что у вас в нем лежит. Сгодится кусок мяса, пачка масла, пакеты с фруктами и овощами или любой другой замороженный продукт.


Приложите его к месту ушиба. Он поможет сузить сосуд. Не даст крови уходить из него дальше под кожу, что является причиной синяка. Пусть холод полежит на больном месте 1-2 часа. Этого времени будет достаточно, чтобы капилляр затянулся.

Природа

Если беда приключилась на улице где-то на природе. Холодильника рядом нет. Следует воспользоваться тем, что окружает на данный момент. Снимите с себя платок, шарф и перебинтуйте ушиб. Нечем перевязать – осмотритесь.


Приложите к месту удара лист подорожника, капусты, лопуха, мать-и-мачехи. Этот природный материал тоже может помочь снять отек, а следовательно уменьшить гематому.

Чтобы синяк рассосался

Если после оказания себе первой помощи гематома все-таки появилась, ее необходимо как можно быстрее снять. Теперь надо воспользоваться теплом. На следующий день после ушиба, следует накладывать тепловые компрессы. Обязательно делать сеточки из йода. Помогут эфирные масла, которыми необходимо растирать синяк. Эффективно лавандовое масло (если ушиб свежий). Хорошо помогает известное средство от синяков – бодяга. Если есть возможность ее приобрести, то разведите порошок до консистенции каши. Наложите на гематому. Закройте сверху бинтом, марлевой салфеткой.


Народные советы

Можно воспользоваться народными методами борьбы с этой бедой. Приложить натертый чеснок, хрен, редьку. Но тут следует быть внимательнее. Хрен и чеснок могут вызвать ожог. Неплох  в этой ситуации перцовый пластырь. Очень хорошо помогает справиться с проблемой – картофельный крахмал. Из него надо сделать кашицу и наложить на синяк. Держать до полного его высыхания. Можно процедуру повторять. Также помогут бананы. Только взять надо шкурку. Приложить ее обратной стороной и держать минут 30-40.

 Аптека в помощь

И, конечно же, есть много медицинских препаратов, которые помогут избавиться от гематом. Это, как правило, препараты, которые применяют от варикоза. К ним относятся такие мази как троксевазин, лиотон, троксерутин, гепариновая мазь и ряд других. Все эти средства укрепляют стенки сосудов и помогают разжижению крови, что может помочь и в данной ситуации.