В Российской империи законодательно было закреплено не только отсутствие равноправия между людьми разного достатка и представителями разных сословий. Ограничить в правах могли по национальному и религиозному признаку. Те, кто не желал терпеть такое угнетение, пополняли ряды революционеров. Были среди них и женщины.

Детство

Берта родилась в сентябре 1874 г. в городе Мир около Минска. Счастливым отцом был местный мещанин Калман Слуцкий. Он был грамотным человеком и мечтал дать хорошее образование своим многочисленным детям. Вскоре после прибавления в семье он организовал переезд в Минск. Жить в столице евреям было запрещено, потому нужно было найти провинциальный городок, где были хорошие перспективы для учебы и карьеры.


Город Минск, где жила семья Слуцких

На новом месте жительства глава семьи трудился в лавке и преподавал древнееврейскй язык. Доход от своего дела этот достойный муж вкладывал в будущее своих наследников. Малышка Берта посещала подготовительные курсы, а потом гимназию. Смышленая девочка удивила родителей - она дома подтянула свой уровень знаний, сдала экзамены экстерном и уехала в Киев, чтобы получить профессию врача.

Юность

Домой девушка вернулась высококлассным дантистом. Она открыла свой кабинет и принимала там пациентов, которых качество ее работы заставляло забыть о национальных предрассудках и пренебрежении к женскому полу. В 1898 г. брат Берты Самуил рассказал сестре о своей новой знакомой Евгении Гуревич. В свое время эта дама состояла в организации "Земля воля", а теперь сосредоточила внимание на переводах на русский язык творчества зарубежных авторов. Парня она привлекла не начитанностью, а идеями, которые высказывала.


Курсистка (1883). Художник Николай Ярошенко

Две яркие женщины познакомились. Гуревич оказалась не просто общественной активисткой, но и организатором подпольной типографии, которая издавала запрещенную литературу. Наша героиня с энтузиазмом приступила к тиражированию антиправительственных листовок и в том же году была арестована. Вместе с ней в лапы жандармов попала вся компания. Брата и сестру отправили в Москву, судили и почти год продержали в тюрьме.

Борьба за равенство

Наказание не испугало и не сломило юную бунтарку. Выйдя на свободу, она вновь примкнула к революционерам. В 1901 г. Слуцкая вступила в Бунд. Эта была организация левого толка, которая объединила евреев в борьбе против антисемитизма, господствовавшего в стране. Активисты формировали дружины, чтобы давать отпор погромщикам, вели агитацию против националистических заблуждений.


Агитационный плакат Бунда

Новенькая стала ценным кадром - она снова открыла медицинскую практику в Минске, ездила в Лодзь по делам, была благопристойна в личной жизни и усердна в труде. Правда, в ее чемоданчике всегда были антиправительственные листовки, а многие из ее клиентов боролись с режимом. Чтобы было безопаснее, Берта превратилась в Веру. Несмотря на отличную маскировку, ее заметили и отправили в ссылку.

В бегах

Местом ссылки для неисправимой дамочки стал родной городок Мир. Товарищи помогли Вере выбраться оттуда. По пути Слуцкая разжилась еще несколькими паспортами на разные имена. Она поколесила по империи, несколько раз была задержана, но каждый раз избегала тюремного заключения. Долго так продолжаться не могло. В 1902 г. ей пришлось покинуть Родину и уехать в Германию.


Вера Слуцкая

В эмиграции Вера Слуцкая встретила единомышленников. Бунд в своей программе был марксистской организацией, потому наша героиня примкнула к РСДРП. Она участвовала в заседаниях партии, стала знаменитой среди революционеров. В 1905 г. эта женщина не побоялась вернуться в Минск, чтобы принять участие в революционных событиях. Из провинции ее позвали в столицу, где она окунулась в вихрь политических баталий.

В ссылке

Неугомонная особа сильно мешала властям. В 1909 г. товарищи убедили ее выехать за рубеж. Слуцкая побывала в Германии и Швейцарии, а потом снова появилась в Санкт-Петербурге. Нахалку арестовали и собирались отправить на 3 года в Архангельскую губернию. Несчастная писала прошения о помиловании, за нее вступились влиятельные люди, и местом ссылки стала Астраханская губерния. Получив снова свободу, она выехала в Германию.


Собрание 17-ти ссыльных марксистов по выработке Протеста российских социал-демократов" (1940). Художник Борис Щербаков

Слуцкая на этот раз не просто спасалась от нового ареста, она поступила в университет. Помимо учебы за границей можно было получить практику иностранных языков - Вера свободно говорила и писала 6-ти. Партийная деятельность тоже не была забыта этой непоседой. Сам Владимир Ленин обращался к ней с просьбой делать переводы резолюций РСДРП. Не в силах жить без приключений, в 1912 г. Вера вернулась на Родину и через 2 года была сослана в Любань.

Гибель

Биография этой женщины поражала ее товарищей. Они называли ее "Железной Верой" - аресты, ссылки, подполье - не заставляли ее опустить руки. Возможно, этот ореол мужественности делал излишне застенчивыми от нее тех, кто хотел бы видеть Слуцкую своей женой. Однопартийцы говорили, что она живет исключительно политикой.


Перед штурмом (1920). Художник Глеб Свинов

В 1917 г. Вера вела просветительскую работу среди женщин, была секретарем Василеостровского райкома. Когда начались бои большевиков против войск Керенского, она на машине везла медикаменты для раненых. Артиллерия противника подбила транспорт, Вера Слуцкая была убита осколком снаряда.