Хершолт – обладатель 2-х именных звезд на Аллее Славы в Голливуде. Первую за номером 6501 он получил за работу в кино, а вторую под номером 6701 – за работу на радио. В 1956 году почти сразу после смерти актера была учреждена специальная гуманитарная премия Jean Hersholt Humanitarian Award.

В творческой биографии исполнителя около 150 ролей в кино. Большая часть его карьеры была связана с немым кинематографом. К началу 1930-х годов Хершолт уже стал одним из самых знаменитых голливудских актеров.

Факты из биографии

Джин родился в Дании летом 1886 года. Существует разная информация о его происхождении и родителях. По одной из версий, он был рожден в семье Анри Пьера Бурона и Клары Петерсен, которые сначала работали в парикмахерской, а позже отец занялся продажей вина и табака.

По другой версии, Джин родился в творческой семье и вместе с родителями с раннего возраста путешествовал по всей стране. Его отец и мать была актерами, потому часто брали мальчика с собой на гастроли. Он начал участвовать в постановках буквально с рождения, и никто не сомневался, что вся его дальнейшая жизнь будет связана с искусством.

Какая из этих версий является правдивой, судить трудно. Но, так или иначе, Хершолт посвятил актерской профессии всю свою жизнь и стал одним из самых знаменитых исполнителей прошлого века.


Творческий путь

Джин получил образование в художественной школе, а в 1906 году впервые снялся в кино. Это была короткометражная лента «Газеты профессора». До этого момента он уже имел опыт игры на сцене, но кинематограф привлекал его значительно больше.

Первые роли успеха молодому исполнителю не принесли. Кроме того, в 1907 году он был вовлечен в так называемый «большой сексуальный скандал», когда его и некоторых других актеров обвинили в занятиях проституцией и гомосексуализме. Не имея влиятельных друзей, денег и возможностей, Джин не смог противостоять обвинению. Потому он был приговорен к тюремному заключению на 8 месяцев.

В 1913 году Джин решил покинуть Данию и эмигрировал в Америку, где провел все оставшиеся годы. Как и многие молодые люди, он искал свой путь и очень надеялся, что в другой стране он сможет найти новые возможности, реализовать свой талант и желание стать знаменитым актером.

В 1914 году юноша попал в Голливуд, где и началась его успешная карьера. В течение пары лет он снялся в десятках немых картин и вскоре заслужил признание и любовь публики.


Среди его работ были роли в фильмах: «Ученик», «Пули и карие глаза», «Арабские петли», «Ариец», «Кинкейд», «Пустыня», «Черные орхидеи», «Борьба за любовь», «Террор», «Любовь в огне», «Святой грешник», «Опасности Секретной Службы», «Южное правосудие», «Великий закон», «Пастух душ», «Мадам шпион», «Пленник любви».

В 1920-х годах артист играл в основном злодеев и отрицательных персонажей, при этом его образы существенно отличались от всех других и всегда привлекали внимание зрителей. В этом ему, безусловно, помог театральный опыт. Вскоре режиссеры буквально засыпали Хершолта новыми привлекательными предложениями.

По мнению многих кинокритиков, Джин действительно играл великолепно. Многие из его фильмов стали символами эпохи немного кино. Актеры, работающие вместе с ним на съемочной площадке, имели возможность за короткое время стать известными и востребованными.

Очередной успех и слава пришла к нему в 1924 году. Джин сыграл одну из центральных ролей в криминальном триллере «Алчность» режиссера Эриха фон Штрогейма. Главный персонаж картины работает зубным врачом. Он женится на девушке Трине, которая неожиданно выигрывает крупную сумму в лотерее, но в тот же момент в ней просыпается алчность.


Постепенно актер начал отходить от образов злодеев и доказал, что может играть совершенно разных персонажей. Он много работал с Сэмюэлем Голдвином - одним из самых знаменитых и успешных американских продюсеров за всю историю Голливуда, который участвовал в создании 3-х крупных киностудий. В 1927 году Хершолт заключил контракт со студией Paramount где проработал несколько лет.

В конце 1920-х годов начали появляться первые звуковые картины. Заканчивалась эпоха немого кино, а для некоторых актеров подходила к концу и их кинематографическая карьера.

К этому моменту Хершолт уже снялся в 75 фильмах. В 1930 году ему предложили сыграть в его первой звуковой картине «Кульминация». Несмотря на то, что у актера был небольшой немецкий акцент, он обладал мягким и чарующим голосом. Это дало ему возможность продолжить работу в кино, получить новые роли и обеспечить себе дальнейший успех.

Актер снимался во многих известных фильмах, среди которых: «Сюзанна Ленокс», «Гранд Отель», «Маска Фу Манчу», «Обед в восемь», «Разрисованная вуаль», «Знак вампира», «Седьмое небо», «Хейди», «Рэгтайм Бэнд Александра», «Солдатский клуб», «Танцующие в темноте».

Последний раз на экране он появился в 1955 году в картине «В укрытии».


В течение 5 лет Джин возглавлял Academy of Motion Picture Arts and Sciences и активно занимался благотворительностью. В 1948 году его наградили рыцарским орденом Дании - Dannebrogordenen. В 1955 году актеру вручили престижную премию DeMille Award.

Хершолт прекрасно владел немецким и английским языками. В 1940-х годах он занялся переводом книг своего любимого писателя Г. Х. Андерсена. В 1949 году вышло издание в 6 томах под названием «Полное собрание сочинений Андерсена» в переводе Хершолта, которое до сих пор считается одним из лучших.

Личная жизнь

Джин всю жизнь был женат на одной женщине. Его супругой в апреле 1914 года стала Петра Виа Андерсен. В декабре того же года у пары родился сын, которого назвали Аллан Эйгил. В дальнейшем, как и его отец, он выбрал актерскую профессию.

Хершолт ушел из жизни летом 1956 года. Причиной смерти стал рак.

Артиста похоронили на кладбище Forest Lawn Memorial Park Cemetery в Калифорнии. На могиле актера стоит статуя неуклюжего Ганса - одного из персонажей сказок Андерсена, который покинул родной дом, чтобы найти свой путь в жизни так же, как это сделал когда-то Джин.