Биография и личная жизнь

Питер Фонда родился 23 февраля 1940 года. Он скончался от рака легких 16 августа 2019 года. Фонда появился на свет в Нью-Йорке и умер там же. Его отцом был знаменитый актер Генри Фонда, сестра - актриса Джейн Фонда. Дочь Питера Бриджит и его сын Джастин тоже стала актерами. Первой женой Питера стала Сьюзэн Брюэр. Их брак продлился с 1961 по 1974 год. Затем он женился на Портии Ребекке Крокетт в 1975 году.


Карьера и творчество

Актерская карьера Питера началась с сериала «Караван повозок», который шел с 1957 по 1965 год. Главные роли в этом вестерне исполнили Фрэнк МакГрат, Терри Уилсон, Роберт Хортон и Джон МакИнтайр. Затем его пригласили в криминальный сериал «Обнаженный город» о расследованиях преступлений, совершенных в Нью-Йорке. Его можно было увидеть как Гарри Фостера в сериале «Защитники». Позже Питер снялся в сериале «Час Альфреда Хичкока». Этот триллер был показан не только в США, но и в Нидерландах.


В 1963 году Фонда получил главную роль в комедийной мелодраме «Тэмми и доктор». Его партнершей по съемочной площадке стала Сандра Ди. Затем его пригласили на роль Алекса в криминальном детективе «Арест и судебное разбирательство». Также он получил роль в военной драме «Победители».

Фильмография

В 1964 году Фонда получил главную роль в картине «Лилит». Сюжет разворачивается вокруг ветерана Корейской войны, который возвращается в Мэриленд, чтобы стать доктором в психиатрической клинике. Также он сыграл центрального персонажа в драме «Молодые любовники». Его партнерами по съемкам стали Шэрон Хагени, Ник Эдамс, Дебора Уолли, Беатрис Стрэйт и Малачи Трон.

В 1966 году его ждала главная роль в «Диких ангелах». В этом боевике он сыграл хладнокровного лидера мотоциклетной банды. Затем его пригласили на главную роль в драме «Трип» о поезде главного героя под действием наркотиков. С такими актерами, как Брижит Бардо, Ален Делон и Джейн Фонда, он сыграл в детективном фильме ужасов совместного производства Франции и Италии «Три шага в бреду».

Затем Питера можно было увидеть в главных ролях драм «Беспечный ездок», «Рука напрокат» и «Двое». Он сыграл Ларри в криминальном боевике «Грязная Мэри, сумасшедший Ларри» о паре, которая решила ограбить супермаркет. Фильм был показан не только в США, но и во многих европейских странах.

В период с 1974 по 1976 год Питер Фонда сыграл главных героев в фильмах «Открытый сезон», «Гонки с дьяволом», «92 градуса в тени», «Отряд убийц», «Опьяненный борьбой» и «Мир будущего». 70-ые и 80-ые годы 20-го века были звездными для Питера. Среди успешных фильмов, главного героя в которых сыграл Фонда, можно назвать «Незаконный блюз», «Крутые водилы», «Ванда Невада», «Узник башни», «Коготь ястреба» и «Спазмы».