Сейчас у Лизы множество занятий, однако главное, чем она любит заниматься – съемки в кино. Самыми лучшими фильмами с участием Рэй считают картины: «Невидимый мир» (2007), «Я не могу думать гетеросексуально» (2008), «Вода» (2005). Самые лучшие сериалы: «Конец игры» (2011), «Расследования Мердока» (2008-…), «Кровавые связи» (2007) и «Ясновидец» (2006-2014).

Биография

Лиза Рани Рэй родилась в канадском городе Торонто в 1972 году, в смешанной семье: ее папа был индийцем, а мама – полькой. Лиза много времени проводила у своей польской бабушки в пригороде Этобико и научилась от нее говорить по-польски. А вместе с отцом она смотрела индийские фильмы, правда они были в английском переводе. Однако любовь к индийской культуре она получила именно через них. Также она гостила у родственников в Калькутте, и это тоже приблизило ее к своим корням.

Лиза хорошо училась в школе, а затем получила образование сразу в трех колледжах. Она хотела работать журналисткой, однако болезнь матери не дала ей построить карьеру – девушке пришлось ухаживать за ней.


И тут ей улыбнулся счастливый случай: один известный канадский журнал проводил кастинг моделей, и девушка попала на обложку журнала. Ее фотография вызвала много положительных откликов, а индийскую фамилию заметили режиссеры с родины отца и пригласили Лизу в Индию сниматься в кино.

Карьера актрисы

Ее дебют как киноактрисы состоялся в 1997 году в фантастической комедии Бхарата Рангачари «Смешная игра» (1994). Это была небольшая роль, однако игру Рэй высоко оценили, и режиссер Дипа Мехта пригласил ее в свой фильм «Голливуд-Болливуд» (2002). Здесь Лиза сыграла «поддельную» невесту миллионера Рахула, которого родственники заставляют жениться на индианке. В конце концов не настоящая невеста начинает нравиться всем родственникам, а потом и сам Рахул в нее влюбляется. Фильм интересен тем, что в нем собрано много элементов голливудских фильмов, и в сочетании с индийским колоритом они смотрятся весьма интересно.


После съемок этого фильма Лиза поняла, что хотела бы профессионально заниматься актерским делом, поэтому отправилась в Лондон, в Desmond Jones School of Mime and Physical Theatre. Также она получила степень магистра в Academy of Live and Recorded Arts. Она хотела полностью отдаться учебе и впитать все знания, которые давали преподаватели в теории и на практике. Однако позвонил режиссер Мехта, и просил ее сняться еще в одном своем фильме – «Вода» (2005), который позже был номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Лиза не смогла отказаться, потому что Дипа предложил ей главную роль – проститутки Кэлияни. К тому же сценарий был очень интересный. По сюжету восьмилетняя девочка узнала, что стала вдовой. В Индии 1938 года такое было возможно: когда у кого-то рождалась дочь, ее могли сосватать за взрослого мужчину. Теперь ее ждала незавидная участь – провести дни в приюте и никогда не выходить замуж. Жизнь девочки скрашивает только общение с Кэлияни, которая зарабатывает деньги своим телом, чтобы прокормить девочек из приюта. К счастью, в жизни Кэлияни появился молодой человек, который хочет изменить ее судьбу и судьбу жительниц приюта. Для этого фильма Лиза выучила язык хинди.


Еще одна заметная роль досталась Рэй в картине «Я не могу думать гетеросексуально» (2008), где она сыграла лесбиянку. И ее работа была настолько искренней, что зрители заподозрили актрису в нетрадиционной ориентации – настолько живыми и естественными были ее эмоции. Она умеет заставить зрителей видеть ее глазами и чувствовать ее сердцем.

Про свои роли Рэй говорила в одном из интервью, что она выбирает такие образы, в которых можно экспериментировать, а также узнавать и делать что-то новое. Поэтому в ее портфолио есть такие разные роли: фермерша, учительница, домохозяйка и другие.

В 2009 году у Рэй диагностировали меланому – трудно излечимое онкологическое заболевание. Актриса в своем интервью открыто рассказала об этом и заявила, что непременно вылечится. Через год она уверила публику, что ей пересадили стволовые клетки, и теперь она здорова. В 2010 году индийский мужской журнал The Man разместил ее фото на обложке – Лиза выглядела абсолютно здоровой. И это удивительно, потому что форма рака, которая была у актрисы, считается неизлечимой.

В 2010 году режиссер Намрата Сингх Гуджрал снял документальный фильм «1 минуту» про людей, победивших рак. В нем свои истории рассказали Оливия Ньютон-Джон, Диаханн Кэрролл, Мелисса Этеридж, Мумтаз и Джаклин Смит, Уильям Болдуин, Даниэль Болдуин и Прия Датта. В этом фильме также снимались Барбара Мори, Дипак Чопра и Морган Бретань. Лиза Рэй в этом фильме рассказала свою историю, а также пропагандировала лечение стволовыми клетками как очень эффективный метод борьбы с раком.

С тех пор у актрисы было много ролей в кино и в театре, она участвует в телешоу и активно занимается благотворительностью, ее приглашают в жюри различных конкурсов.

Личная жизнь

В феврале 2012 года Рэй объявила о своей помолвке с консультантом по управлению банком и филантропом Джейсоном Дени. В октябре 2012 года Лиза и Джейсон поженились в калифорнийской долине Напа.


Сейчас Лиза соблюдает строгую диету, потому что считает ее основой своего здоровья.

В сентябре 2018 года Рэй объявила, что она и ее муж стали родителями дочерей-близнецов благодаря суррогатной матери.

Кроме съемок в кино Лиза активно занимается благотворительностью: много делает для просвещения людей на тему здорового образа жизни и прав женщин.