Краткая биография

Американская актриса Кейт Кэпшоу, чье имя при рождении звучало как Кэтлин Сью Нейл, появилась на свет 3 ноября 1953 года в городе Форт-Уэрт, штат Техас в семье Эдвина Леона Нейла и Беверли Сью. Ее отец был служащим авиакомпании, а мать работала туристическим агентом и косметологом.


Вид на город Форт-Уэрт, штат Техас Фото: Dbergere / Wikimedia Commons

В 1972 году Кэпшоу окончила среднюю школу Hazelwood Senior High, которая теперь называется Hazelwood Central High School. Затем она переехала в Миссури, чтобы продолжить свое обучение в Миссурийском университете. В студенческие годы Кейт входила в состав студенческого общества Alpha Delta Pi. Также она получила степень магистра в области специального образования того же университета. 

Карьера и творчество

Профессиональная карьера Кейт Кэпшоу началась с преподавательской деятельности в колумбийской средней школе Rock Bridge High School, штат Миссури, а затем и в школе Southern Boone County High School в Ашланде. Однако, страсть к кино одержала верх и Кейт приняла решение переехать в Нью-Йорк, где смогла воплотить в жизнь свою мечту стать актрисой. 

Свою первую роль она получила в мыльной опере «На пороге ночи» (1956-1984), которая в течение 25 лет выходила на канале CBS. Выступление начинающей актрисы в этом многосерийном фильме было высоко оценено критиками, и вскоре она получила приглашение исполнить главную роль в мелодраме Брюса Пэлтроу «Немного секса» (1982). 


Кристи Макоско, Фрэнк Маршалл, Кэтлин Кеннеди, Кейт Кэпшоу, Стивен Спилберг, Руби Барнхилл, Марк Райлэнс, Клэр ван Кампен, Люси Даль, Пенелопа Уилтон, Ребекка Холл и Джемейн Клемент на кинофестивале в Каннах, 2016 Фото: GabboT / Wikimedia Commons

В 1984 году актриса снялась в американском научно-фантастическом фильме «Видение». Она исполнила роль доктора Джейн Девриз, которая совместно со своим коллегой доктором Полом Новотны исследует возможности экстрасенсов влиять на сознание людей, проецируя себя в их подсознание в период быстрого сна.

В этом же году Кэпшоу получила одну из главных ролей в приключенческой картине Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Храм судьбы» (1984). Для съемок в фильме ей пришлось учиться танцевать чечетку и петь песни на китайском языке. Кроме того, не обошлось без курьезных моментов. Платье героини Кэпшоу, сшитое из бисера американским костюмером и дизайнером одежды Барбарой Метерой, было частично разорвано слоном. Пришлось его в срочном порядке его восстанавливать.

Сам же фильм имел большой успех в прокате и был отмечен премий BAFTA и «Оскар». А Кейт Кэпшоу, выступавшая в тандеме со звездой Голливуда Харрисоном Фордом, получила огромный толчок для развития своей дальнейшей актерской карьеры.

В 1986 году актриса исполнила главную роль в фильме Гарри Уайнера «Пикник в космосе». Затем сыграла одного из ключевых персонажей в драме Сидни Люмета «Власть» (1986). Ее партнерами по съемочном площадке стали такие актеры, как Ричард Гир, Джули Кристи, Джин Хэкмен и другие.

Год спустя актриса снялась в телевизионных фильмах «Меткий и мертвый» (1987), который выходил на канале HBO, и «По прозвищу «Танцор»» (1987). Следом вышли картины с ее участием «Познакомься с моей приятельницей» (1987) и «Внутренние дела» (1988).

В 1989 году Кэпшоу сыграла девушку по имени Джойс в криминальном боевике Ридли Скотта «Черный дождь», где главные роли исполнили американские актеры Майкл Дуглас и Энди Гарсиа. Она выступила с Уорреном Битти и Кэтрин Хепберн в мелодраме 1994 года «Любовная история».

В 1995 году в триллере «Правое дело» она выступила в роли жены профессора Пола Армстронга, который пытается раскрыть зверское убийство девочки. В этом проекте она работала с актерами Шоном Коннери, Блэром Андервудом, Скарлетт Йоханссон и другими.


Кейт Кэпшоу, 2010 Фото: Office of Congressman John Dingell / Wikimedia Commons

Несколько лет спустя она исполнила одну из главных ролей в комедийном фильме «Жизнь во время войны» (1997), после чего появилась в драме «Саранча» (1997) и документальной картине "America's Victoria: Remembering Victoria Woodhull" (1998).

В 1999 году Кэпшоу сыграла в мелодраме «Любовное послание», а в 2001 году снялась в мини-сериале «Девочки в большом городе» со Стокардом Ченнингом, Ребеккой Де Морнэй и Эль Макферсон в главных ролях. В этом же году актриса появилась в телевизионном фильме «Дью-Ист» (2001), после чего решила завершить актерскую карьеру.

Кейт Кэпшоу продолжает свою деятельность в фонде по исследованию рака молочной железы у женщин The Women’s Cancer Research Fund, одним из основателей которого и является.

Семья и личная жизнь

Кейт Кэпшоу дважды была замужем. В 1976 году она сочеталась браком с Робертом Кэпшоу. В этом же году у пары родилась дочь Джессика Кэпшоу. Однако, несколько лет спустя они развелись. После расставания Кейт сохранила фамилию своего бывшего мужа и дальше стала использовать ее в профессиональной карьере. 


Саша и Тео Спилберг, 2013 Фото: picksysticks (Manny Hebron) from Santa Monica, USA / Wikimedia Commons

В 1984 году во время съемок фильма «Индиана Джонс и храм судьбы» она познакомилась со Стивеном Спилбергом. Между актрисой и режиссером начался служебный роман, который закончился браком. Торжественная церемония состоялась 12 октября 1991 года. 

Позже актриса, последовав за своим мужем, приняла иудаизм. Кроме того, она родила ему троих детей: Сашу, Сойера и Дестри Эллин. Также пара воспитывает усыновленных детей Тео и Микаэлу Джордж Спилберг.