На счету актера несколько наград и номинаций, в числе которых «Золотой глобус», BAFTA, Primetime Emmy Awards, Tony Awards, National Board of Review.

Творческая биография Болсама началась в августе 1941 года с выступления на театральной сцене. Он сыграл в комедийной постановке "Ghost for Sale", созданной знаменитым американским писателем-юмористом прошлого века П. Г. Вудхаузом на основе популярной пьесы венгерского драматурга Ф. Мольнара.

После окончания Второй мировой войны Мартин появился на телевизионном экране. Его карьера в кинематографе длилась 47 лет. Последней работой стала роль в драме «Легенда о духе собаки». Фильм вышел в прокат в 1997году – через 7 месяцев после смерти актера.

Болсам сыграл более 180 ролей в телевизионных и кинопроектах. Он участвовал в церемониях вручения премий «Оскар» и «Тони», а также неоднократно снимался в популярных развлекательных программах и сериалах.

Факты из биографии

Мартин появился на свет в США осенью 1919 года. Его отец – Альберт Болсам, работал на производстве спортивной одежды для женщин. Мама – Лилиан Вайнштейн, занималась домашним хозяйством и воспитанием троих детей, старшим из которых был Мартин. Альберт эмигрировал в Америку из России, а Лилиан родилась в Нью-Йорке у еврейских родителей, которые тоже были выходцами из России.


Начальное образование мальчик получил в DeWitt Clinton High School. Там его увлекли творчество и искусство. Мартин посещал драматический кружок и выступал на сцене в учебных постановках.

После окончания учебы интерес к театру у юноши не угас, он продолжил обучение актерскому мастерству и драме в школе Manhattan's progressive New School. Одним из преподавателей в учебном заведении был известный режиссер и продюсер из Германии Эрвин Фридрих Максимилиан Пискатор.

Творческий путь

В самом начале Второй мировой войны Мартин впервые выступил на бродвейской сцене. Но творческая карьера юноши была прервана уходом в армию. Он проходил службу в рядах ВВС США и только через несколько лет после окончания войны смог вернуться к актерской профессии.

Вернувшись с армейской службы, молодой человек устроился на работу билетером и официантом в Radio City Music Hall в Нью-Йорке. В свободное время он продолжал заниматься изучением актерского мастерства и посещал курсы в студии, которой в те годы руководили Э. Казан и Л. Страсберг. Там он познакомился со знаменитым методом Станиславского и получил огромный опыт работы на сцене.

Хотя актерская подготовка у Болсама был достаточно высокой, ему необходимо было проявить себя, чтобы получить серьезные роли. В конце 1940-х годов молодой человек начал работать на Бродвее, но только через несколько лет к нему пришел настоящий успех. Мартин сыграл в пьесе Т. Уильямса «Татуированная роза» и получил высокие оценки зрителей и театральных критиков.


Болсам долгое время выступал на сцене многих известных театров и сыграл десятки ролей в классических и современных пьесах. В 1968 году артист был удостоен премии «Тони» как лучший драматический актер за роль в пьесе «Ты же знаешь, что я не слышу тебя, когда льется вода».

В конце 1940-х годов молодой актер появился на телевидении. Он стал членом актерской студии, возглавляемой режиссером Э. Казаном, и снялся в нескольких сериалах: «Телевизионный театр Крафта», «Актерская студия», «Телевизионный театр Филко», «Первая студия», «Саспенс», «Ожившая библия».

В большое кино артист пришел в 1954 году. Первую эпизодическую роль он получил в криминальной драме «В порту». Режиссером фильма выступил знаменитый Э. Казан, а в главной роли снимался Марлон Брандо.

По сюжету картины докер Терри Мэллоу после того, как узнает, что он работает на гангстера, решает восстановить справедливость и начать борьбу с боссом Джонни Фрэндли.

Фильм стал обладателем 8 «Оскаров» и 4 номинаций на эту награду. Также завоевал главный приз и премию итальянских критиков, премию Международной Католической организации в области кино Венецианского кинофестиваля. В 1955 году картина получила 4 премии «Золотой глобус», а М. Брандо стал обладателем награды Британской академии.


В 1956 году актер появился на экране в драме С. Люмета «12 разгневанных мужчин», где сыграл одного из присяжных. Через год картина была удостоена главного приза Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь». В 1958 году фильм получил 3 номинации на «Оскар» и 4 на «Золотой глобус».

Одну из наиболее запоминающихся ролей детектива Милтона Арбогасто Мартин сыграл в триллере А. Хичкока «Психо» в 1960 году. Фильм получил 4 номинации на «Оскар», а актриса Джанет Ли стала обладательницей премии «Золотой глобус».

В дальнейшем актер сыграл десятки ролей в известных фильмах и сериалах: «Сумеречная зона», «Шоссе 66», «Защитники», «Завтрак у Тиффани», «Мыс страха», «Беглец», «Семь дней в мае», «Агенты А.Н.К.Л.», «Харлоу», «Тысяча клоунов», «Омбре: Отважный стрелок», «Я, Натали», «Уловка», «Тора! Тора! Тора!», «Признание комиссара полиции прокурору республики», «Убийство в Восточном экспрессе», «Вся президентская рать», «Часовой», «Серебряные медведи», «Куба», «Саламандра», «Она написала убийство», «Огни святого Эльма», «Спрут 2», «Отряд «Дельта»», «Океан», «Спрут 5», «Мыс страха», «Пески времени», «Молчание ветчины».

Знаменитый актер скоропостижно скончался в 1996 году от инфаркта. Трагедия произошла 13 февраля в номере отеля во время его отпуска в Риме.

Болсам был похоронен в штате Нью-Джерси на кладбище Cedar Park Cemetery.


Личная жизнь

Мартин был трижды женат. Его первой избранницей в 1952 году стала актриса Перл Сомнер. Брак продлился несколько лет и завершился разводом в 1954 году.

Второй женой стала актриса Джойс Ван Паттен. Свадьба состоялась 18 августа 1957 года. У пары родилась дочь Талия, но и этот союз оказался недолгим. Муж и жена развелись в 1962 году.

Третей супругой в 1963 году стала Ирэн Миллер. В этом браке на свет появилось двое детей: Адам и Зои. Мартин и Ирэн прожили вместе почти 25 лет, но расстались в 1987 году.