Павел Валентинович Сафонов родился 26.06.1972 года. Знают его не только в роли мужа знаменитой актрисы Ольги Ломоносовой. Он является автором многих театральных постановок, иногда сам принимает в них участие в качестве актера. Особую известность ему принесли такие постановки, как «Калигула», «Чайка», «Жизнь есть сон».


Биография

Павел был лучшим студентом Щукинского училища. Преподаватели отмечали талант юноши, предсказывали ему большое будущее. В 1994 году молодой человек успешно закончил учебу. Но в те времена театр и кинематограф переживали не лучшие времена. На экранах мелькали посредственные фильмы, которые не откладывались у людей в памяти. Молодой и амбициозный актер не хотел пробовать себя в таких проектах. Поэтому сосредоточился на сценической работе.

С 1994 года актер академического театра им. Вахтангова. Публика быстро полюбила актера. Его стали узнавать на улице. Предпочтение отдавалась классическим произведениям:

  • «Принцесса Турандот»;
  • «Пиковая дама»;
  • «Ревизор».


С одинаковой легкостью Павлу давались как комедийные, так и драматические роли. Периодически Сафонова приглашали в другие театры. Несмотря на популярность, киноработ у актера мало. Первая роль была еще в 1995 году. Актер исполнил роль цыгана-милиционера в комедии «Орел и решка».

В 2007 году он попробовал себя в роли кинорежиссера. Первый фильм назывался «Агентство Алиби». Через год вышел еще один его сериал «Петровка 38. Команда Семенова». В 2016 году поставил фильм-спектакль «Приглашение на казнь». В качестве художника имеет одну знаменитую работу, выполненную в 2008 году. Называется она Мальтийский крест.

Творческим вдохновителем является советский режиссер Эфрос Анатолий Васильевич.  Несколько раз Павла признавали лучшим актером театра «Вахтангова».


Личная жизнь

Павел Сафронов имеет жену Ольгу Ломоносову. Познакомился он с ней в театре Вахтангова. Молодой человек играл одну из главных ролей, а актриса находилась в массовке. В то время оба молодых человека уже не были свободны, поэтому о романтических чувствах сначала речи не было.

Через некоторое время Павел отдал Ольге главную роль в дебютной пьесе «Прекрасные люди». Из-за тесной работы над пьесой, общение становилось более близким. Через несколько лет дружба переросла в гражданский брат. Сегодня пара воспитывает трех детей: двух дочек и сына.


Несмотря на то что пара уже много лет живет в гражданском браке, регистрировать свои чувства они не собираются. Объясняют это тем, что для чувств печати и бумажки не имеют смысла.

Павел Сафонов сегодня

Павел Сафонов редко выступает в качестве актера, старается посвятить все свое время режиссуре. Знатоки-театралы следят за его постановками, стараются не пропускать их. Практически все работы Павла известны в России.