Биография

Настоящее имя актера - Гаэтано Чиско. Российские зрители знают Тано как Розарио Агро из знаменитой комедии «Невероятные приключения итальянцев в России». За свои 86 лет Чимароза сыграл в более чем 60 фильмов. О его личной жизни и семье российским зрителям ничего неизвестно. На итальянском языке вышла книга Бесс Эдизиони под названием Il mondo di Tano Cimarosa. 50 anni di cinema italiano, в которой рассказывается о жизни популярного актера.


Карьера

Среди первых работ Тано можно назвать комедии 1963 года «С беспокойством» и «Бурное море». В них он играл эпизодические роли. В 1965 году режиссер Лучио Фульчи пригласил Чимароза в военный фильм «Два парашютиста». В следующем году актер играл гангстера в комедии «Два мафиози против Аль Капоне». Главные роли в этом фильме исполнили Франко Франки, Чиччо Инграссия, Хосе Кальво и Мойра Орфей. Картина рассказывает о приключениях незадачливых полицейских, которые решили внедриться в банду гангстеров.


Затем Тано сыграл в комедии Лучио Фульчи «Длинный, короткий, кот». Позже он получил заметную роль в криминальном триллере Дамиано Дамиани «Сова появляется днем». Его партнерами по съемочной площадке стали Клаудия Кардинале, Франко Неро, Серж Реджани и Ли Дж. Кобб. В 1968 году фильмографию актера пополнил вестерн «Проси прощения у Бога... но не у меня». Затем Тано пригласили на главную роль в военном фильме «Десантная операция «Горящий орел»». Он снимался вместе с Альдо Рэем.

В конце 60-ых годов 20-го века у Тано был очень плотный рабочий график. Луиджи Дзампа пригласил его сняться в комедии с Альберто Сорди «Врач страховой кассы», Фернандо Черкио предложил одну из главных ролей в вестерне «Смерть на высоком холме», Карло Лиццани дал сыграть характерного героя в картине «Барбаджа (Болезнь общества)». К тому же Тано сыграл одного из главных персонажей в комедии Этторе Скола «Комиссар Пепе».


Фильмография

В 1970-ых годах Тано Чимароза стал широко известен итальянским зрителям. Он играл в нескольких фильмах практически каждый год. В 1970 году он снимался с Орнеллой Мути в криминальной драме «Самая красивая жена». Затем играл в приключенческом детективе о банде дьяволопоклонников «Меч для Брандо». Зрители могли видеть его в таких известных комедиях, как «Задержанный в ожидании суда» и «Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на девушке-соотечественнице».


Среди наиболее успешных фильмов с участием Тано можно назвать картины «Хлеб и шоколад» 1973 года, «Человек на коленях» 1979 года, «Кафе-экспресс» 1980 года, «Новый кинотеатр «Парадизо»» 1988 года, «Простая формальность» 1993 года и «Фабрика звезд» 1994 года.