Биография и личная жизнь

Родилась 1 августа 1987 года в Токио. Первое появление Руми на экранах состоялось, когда ей было всего 6 лет. Девочка приняла участие в съемках ТВ-рекламы.

К 12-летнему возрасту она уже играла главных героинь в утренних телесериалах «Asadora» и «Suzuran» (роль главного героя Мо Такива). Того же самого героя девочка играла впоследствии и в театре.

В возрасте 14 лет играла одну из главных ролей в полнометражном аниме-фильме «Унесенные призраками». В 15 лет получила премию Tokyo Anime Awards как лучшая актриса озвучивания.


С 2005 года сделала перерыв в творчестве и посвятила себя учебе. Благодаря этому, Руми получила образование в Японском Университетском колледже искусств с 2009 года.

С 2009 по 2013 годы служила в качестве радиоведущей на всемирной радиостанции Nyanchu.

C 2010 года является сотрудником агентства талантов Beside, имя Hiiragi как авторский логотип принадлежит этому же агентству.

Знает языки Ниман (стиль Ханаянги) и китайский мандарин.

Карьера в аниме

«Унесенные призраками» - полнометражный аниме-фильм режиссера Хаяо Миядзаки, снятый на студии «Гибли» в 2001 году. В этом же году состоялась и премьера картины в Японии. Фильм получил огромный успех у аудитории и внесен в списки величайших анимационных фильмов. В Японии фильм поставил рекорд по кассовым сборам, обойдя по этому показателю даже «Титаник».

Получил премию Оскара в 2003 году как лучший анимационный фильм и премию «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале 2002 года. По версии IMDb занял 1 место в списке лучших мультфильмов всех времен и народов.

Руми Хираги в этом фильме озвучивала персонажа по имени Тихиро Канно.

«Рыбка Поньо на утёсе» - полнометражный японский анимационный фэнтези-фильм, выпущенный студией «Гибли» в 2008 году. Автор сценария и режиссер – Хаяо Мидзаки. Сюжет основан на известной английской сказке о Русалочке, но вместо русалки в качестве персонажа выступает золотая рыбка по имени Поньо, а вместо принца – пятилетний мальчик Сосуке. Фильм был показан в Японии, в Юго-Восточной Азии, с США, Канаде, Великобритании и Ирландии. Картина заработала более 201 млн. долларов по всему миру и получила множество наград, в том числе Японскую премию Академии кино за лучшую анимацию года.


«Detroit Metal City» - сериал о молодых животных 2008 года, основанный на вульгарных комедиях манга Киминори Вакасуги. Аниме состоит и 12 эпизодов по 13 минут каждый.

«С вершины на Поли Хилл» - японский драматический анимационный фильм 2011 года режиссера Хаяо Миядзаки и выпущенный на студии «Гибли». Основан на одноименном японском комиксе 1980 года. Премьера в Японии состоялась в 2011 году, в Северной Америке – в 2013 году. Картина собрала более 91 миллиона долларов по всему миру и получила положительные отзывы от большинства кинокритиков.

Рекламное творчество

Руми принимала участие в съемках нескольких рекламных роликов:

  1. Aflac (1994) – американская страховая компания.
  2. SKY PerfecTV! Anime (1999) – служба прямого спутникового вещания.
  3. Lawson`s Natsu Matsuri ad (2003) – сеть франчайзинговых магазинов Lawson в Японии, проиводителя профессиональной и бытовой электроники и Йокогамы.
  4. Toyota`s Will Cypha car ad (2003) – реклама автомобилей Toyota.
  5. Victor`s Baby Movie ad (2003) – реклама концерна JVC или Japan Victor Company.
  6. Meiji Seika`s Almond ad (2004).
  7. Hakusensha ad for LaLa magazine ad (2006).

Озвучивание в играх

Руми Хираги принимала участие в озвучивании игр Tengai Makyou III «Намида» (персонаж по имения Мия) и One Piece: Unlimited World RED (персонаж по имения Ядоя).

Творчество на телевидении

В 2002 году Руми снималась в японской телевизионной программе бейсбольной школы Netto Koshien в качестве полевого репортера. Эта программа представляет собой дайджест игр летнего Национального чемпионата по бейсболу среди школьников.

В 2005 году принимала участие в съемках программы НТВ Nobuta o Produce в роли персонажа Касуми Аой.


Руми Хиираги снималась в нескольких телевизионных драмах:

  1. «Mito Komon» (32-й сезон, персонаж Nashonaru Gekijo) – японская драма в стиле «джидайгэки» (историческая драма), транслировавшаяся в период с 1969 по 2011 годы. Считается самой продолжительной джидайгэки в истории японского телевидения.
  2. «Sky High» - сверхъестественный боевик режиссера Рюхея Китамуры на основе одноименной манги Цутому Такахаси и служащий приквелом к одноименной японской телевизионной драме. Руми играет роль Юмико Шаку. Несмотря на то, что фильм является приквелом к сериалу, он снимался в перерыве между первым и вторым сезонами сериала и оказал сильное влияние на направление второго сезона.
  3. «Ultra Q: Dark Fantasy» - постановка 2004 года, 17-й выпуск серии «Ultra» и ремейк первого выпуска серии «Ultra».
  4. «Nobuta o Produce» - японская телевизионная драма, показанная в эфире НТВ в 2005 году. Основана на одноименной книге генерала Ширайва.
  5. «Momotaro-zamurai» (Самурай Момотаро) – японский роман Киичиро Ямате, опубликованный в 1946 году и посвященный эпохе Эдо. Роман неоднократно экранизировался. Последний раз – в 2005 году на ТВ «Асахи» в качестве телесериала. Для англоязычных зрителей была выпущена версия с английскими субтитрами под названием «Momotaro Samurai». Премьера состоялась в 2006 году. Руми Хираги снималась во второстепенной роли.
  6. «Kamen Rider Decade» (2009) - первая партия продолжительного сериала «Kamen Rider» в жанре драмы-токусаца. Сама серия «Kamen Rider» стартовала еще в 2000 году и была свяана с аркадной игрой «Kamen Rider Battle Ganbaride». В 2018-2019 все еще идет очередная партия сериала под названием «Kamen Rider Zu-O».


Другое

Руми Хираги работала ведущей на радиостанциях Nippon Cultural Broadcasting Inc и на Tokyo FM Broadcasting Co Ltd.