Биография

Семья знаменитой органистки всегда была связана с музыкой. Когда Екатерине было 4 года, за ней были замечены первые попытки создания чего-то, напоминающего музыку. В 9 лет ей удалось придумать свой собственный балет.

Музыке Мельникова обучалась в специализированной школе для музыкантов, в которой проучилась с начальных классов до получения среднего образования. Отлично показывала себя на двух специальностях: владение органом и музыкознание. Затем была принята в Лондонскую Королевскую Академию Музыкального дела в качестве аспиранта.


В 2005 году заняла место заведующего по органу в Московском соборе, проработала на данной должности 3 года. Затем перешла в Российскую музыкальную Академию ради преподавания импровизации на уже полюбившемся Екатерине Александровне музыкальном инструменте органе.

Концерты

После переезда в Англию ради работы аспирантом, Мельникова осталась там на продолжительное время. Из-за такого географического положения, большая часть гастролей Екатерины проходила в странах Европы. Она выступала в большинстве влиятельных и знаменитых европейских организациях, занимающихся органным делом.


До сих пор ежегодно принимает участие на зарубежных концертах, посвященных игре на органе. Также творческая деятельность Екатерины Александровны не обошла стороной и Родину – Россию. Ей удалось множество раз посетить с концертами самые известные российские города – Москву и Санкт-Петербург.


Начав с 2009 года, во многих концертных организациях Москвы и других «городах-миллиониках» России, Мельникова с большой активностью показывает мастер-класс игры на своем лучшем музыкальном инструменте. Она оказалась самым первым российским музыкантом, который отказался от подконтрольной организации концертов, Екатерина перешла на уникальные показательные представления. О личной жизни исполнительница не распространяется даже на страницах в социальных сетях.

Музыкальные достижения

Екатерина Александровна оказалось первооткрывателем сочетания органной музыки и индийской народной культурой танца. Что примечательно, все движения исполнялись лично Мельниковой. Никто кроме нее не показывал творчество советского композитора Микаэла Таривердиева зарубежным зрителям.


В Соединенных Штатах Америки знаменитая исполнительница на органе известна своими музыкальными транскрипциями. Она является единственным русским органистом, кому удалось добраться до западного континента со своим творчеством.

Екатерина смогла совместить лучшие звуковые качества органа и преимущества лазерного шоу в уникальный концерт. Никто из российских исполнителей не делал такого творческого сочетания до Мельниковой. Также оказалась первооткрывателем современных световых эффектов в музыкальном творчестве на одном из своих выступлений в России.