В ставшей суперпопулярной теленовелле «Рабыня Изаура» молодая актриса Неуза Мария да Силва Боржес играла Риту. Начинала же свой путь в шоу-бизнесе знаменитость как танцовщица и певица.

Выбор будущего

Биография будущей звезды началась в 1941 году. Девочка появился на свет 8 марта в бразильском Флорианополисе. В семье росло восемь детей. Неуза была старшим ребенком. Поэтому после ухода из жизни отца основную помощь маме в уходе за 3 братьями и 4 сестрами оказывала именно она.

Артистические способности в ней проснулись рано. Однако в семье неодобрительно отнеслись к увлечению дочери. Да и сама будущая звезда об артистической карьере не помышляла. Ни мама, ни ее новый супруг не поддержали решение Неузы заниматься творчеством. Но сама она решила отстаивать свой выбор.

В пятнадцать девочка принимала участие в городском конкурсе красоты. Она выиграла соревнование. Неуза отличалась прекрасной пластикой, обладала хорошим голосом. В Сан-Паулу она работала танцовщицей в баре. Началась успешная карьера модели. Затем девушка решила начать сольную карьеру. Дебют на эстраде прошел удачно, Неуза уже планировала гастроли за рубежом.


Неожиданным стало приглашение играть в театре. Его девушка приняла. В спектакле «Оpera do Malandro» в исполнении вокалистки прозвучала песня «Folhetim». Позднее композицию включил в свою работу «Dancin' Days» Жилберту Брага. Новым успехом стал титул певицы года и вручение премии «Театральное открытие года».  Однако на взлете успешная вокальная карьера прервалась: Неуза потеряла голос.

Признание

На талантливую актрису внимание обратили продюсеры телекомпании «Глобо». Боржес предложили работать на телевидении. Первой работой начинающей актрисы стал проект «Смуглянка» 1970. Неуза занималась озвучиванием.

В многосерийном фильме «Виктория Бонелли» Неуза получила небольшую роль. Далее были эпизодические работы в проектах «Ткань идола», «Путешествие в жизнь», «A Carne», «Король ночи», «Треска» и «Паранойя». Первой заметной работой стала роль Риты в теленовелле «Рабыня Изаура» в 1976. В рассказе о борьбе за свободу и любовь будущая знаменитость снималась с отечественными звездами сериалов того времени.

Далее были роли во многих фильмах. Чаще всего персонажи Неузы были не ключевыми, зато весьма колоритными. Продюсеры даже шутили, что актриса полностью затмевает главных героев за мгновения экранного времени.

В 1996 она снялась в сериале «Роковое наследство», а на следующий год ей предложили роль Флоренсии в телепроекте «Непокорная». После этого в съемках наступил перерыв.


Неуза приняла участие в телепроекте «Rede TV» «Свой дом». Она рассказала о своих проблемах. После откровения Боржес сценарист Глория Пиреш специально для актрисы написала роль Далвы, экономки в доме главных героев, в готовящемся к съемкам многосерийном фильме «Клон».

Новые перспективы и семья

Новыми работами стали фильмы «Любимый сын» и «Тайная жизнь». Шла работа над телепроектом «Герой», снимали фильм в Луанде. Туда актриса летала для участия в картине. На телевидении знаменитость приступила к работе ведущей на канале «Futura». Ее программа адресована людям пожилого возраста.

Возобновилась и певческая карьера Боржес. В марте 2000 композитор и вокалист Момбаса сумел уговорить Неузу вернуться на эстраду. Он убеждал ее, что для этого нужна смелость, чтобы просто выйти на сцену, а голос у нее имеется. В итоге артистка через полтора года приступила к записи дебютного диска «Luzes».

«Звезда сумела устроить личную жизнь. Ее избранником стал Мигель Антонио. У них двое детей, дочери Присцилла и Одиналина.

В доме знаменитой актрисы всегда много народа. Она признается, что это делает ее счастливой.Общительная и жизнерадостная Боржес великолепно готовит. Об этом прекрасно осведомлены и ее друзья, и родственники. Сама звезда шутливо уверяет, что кулинарные шедевры удаются ей куда лучше, чем роли. Способность стала поводом для создания нового кулинарного телешоу.


Продолжает знаменитость сниматься и в сериалах. Она участвовала в работе над многосерийным фильмом «Наша жизнь» в образе Марии. Действие разворачивается вокруг двух сестер Аны и Мануэлы. В результате романа между Родриго, сводным братом девушек, и Аной, рождается ребенок. Мать малыша в коме, врачи сообщают сестре, что никакой надежды на выздоровление нет.

Однако Ана спустя 5 лет выходит из больницы, чтобы узнать, что любимый женился на Мануэле, которая растит малыша сестры.

Перспективы

В посвященном проблемам работорговли сериале Неуза сыграла Divinéia «Diva» Feliciano da Silva. Ее персонажем в новом телепроекте «Буги Вуги» была Картоманте, появлявшаяся лишь в эпизодах. Последней заметной работой актрисы стала роль Mãe Quitéria в теленовелле «Рабыня Мать». Основой сюжета стала предыстория развивающихся в рассказе о рабыне Изауре действий.

Главной героиней стала Жулиана, мать Изауры. Оставшуюся сиротой малышку вырастили в Бразилии. Девушка начала работу на фазенде «Солнечная мельница», обрела любовь. Но за свое счастье ей придется немало бороться.

Журналисты рассказывают, что режиссеры отказываются снимать Неузу даже в эпизодах, потому что ее героини настолько яркие, что за ними совершенно незаметны главные действующие лица. Ее персонажи зрителям очень нравятся своей реальностью и искренностью.


Знаменитость соглашается, что «Глобо» не балует ее обилием ролей, но и не подтверждает, что лишена работы. Ее-то как раз у звезды достаточно. Она принимает участие в нескольких проектах одновременно. И прекращать карьеру ни на сцене, ни в кино совершенно не планирует.