Стартовые условия

Люди, которым выпало пережить войну, радовались в своей жизни каждому дню. Знаменитый советский актер Геннадий Иванович Воропаев появился на свет 27 мая 1931 года в интеллигентной семье. Родители на тот момент проживали в Москве. Отец занимался проектированием дорог. Мать работала врачом-терапевтом в поликлинике. Ребенок рос в обычных для того хронологического периода условиях. Много времени проводил с приятелями на улице. Хорошо знал, как живут соседи и одноклассники. Размеренное течение жизни нарушила война.  

Отец ушел на фронт, а Геннадия с мамой эвакуировали в Оренбург. Уже в начальных классах мальчик начал принимать участие в художественной самодеятельности. Он читал наизусть стихи. Умел плясать «барыню». Исполнял популярные песни, которые звучали по радио. Будущий актер каждый день приходил в госпиталь, где служила мать. Мальчик частенько развлекал раненых бойцов своими выступлениями. Вернуться в Москву Воропаевым удалось только в 1950 году. Геннадий заранее готовился к тому, чтобы получить актерское образование в театральном училище.


Профессиональная деятельность

В 1955 году дипломированный актер по распределению отправился на службу в драматический театр Вильнюса. Сценическая карьера у Воропаева складывалась неплохо. Через некоторое время его пригласили в Ленинград, на сцену театра юного зрителя. Здесь Геннадий играл самые разные роли. Творчество актера заметили. В 1959 году он перешел в труппу Ленинградского Театра комедии. На сцене этого театра Воропаев выступал всю свою оставшуюся жизнь. Ему доверяли ведущие роли в репертуарных спектаклях. Актера привлекали к участию в новых постановках.

Зрителям и критикам Воропаев запомнился ролями в спектаклях «Свадьба Кречинского», «Дракон», «Двенадцатая ночь», «Этот милый старый дом». Актера с фактурной внешностью привлекали и к съемкам в кино. Дебютом на киноэкране стала роль в картине «Шинель». Запомнился зрителям и персонаж из фильма «Вертикаль». Воропаев убедительно перевоплотился в человека со слабыми моральными устоями. В последние годы жизни он снимался в сериалах «Охота на Золушку» и «Империя под ударом».


Признание и личная жизнь

Выйдя на пенсию, актер не стал забирать трудовую книжку из отдела кадров театра. Он продолжал выступать на сцене. За плодотворную деятельность по развитию искусства и культуры, Геннадию Воропаеву присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

О личной жизни актера можно снять полноценный сериал. Геннадий Иванович был женат четыре раза. Последние годы жизни он провел под одной крышей со Светланой Карпинской. Муж и жена вырастили дочь Екатерину. От первого брака у Воропаева есть сын Иван. Актер скончался в июле 2001 года.