Биография

Томас Кертисс родился 22 июня 1915 года в США, в городе Нью-Йорке. Отец – Рой А. Кертисс, мать – Этель Куинн.

Образование получил в частной дневной школе Bovee School of Boys, расположенной в Нью-Йорке, в районе Верхний Ист-Сайд. В школьные годы дружил с Луи Аучинклоссом – будущим американским юристом, писателем-романистом, историком и публицистом.


Позже был переведен в независимую школу для мальчиков Browning School в Нью-Йорке, которую успешно окончил в 1933 году.

В 30-х годах был послан родителями в Европу для изучения театра и кино в Вене и в Москве. В Москве был одним из личных учеников Сергея Эйзенштейна.

Во время Второй мировой войны Кертисс проходил военную службу в Седьмом Нью-Йоркском полку. В 1944 году переведен в Высшую штаб-квартиру союзных экспедиционных сил в Европе, а затем в составе 8-й Воздушной армии США помог осуществить захват секретной кинофотосъемки Люфтваффе и ее передачу союзникам.

В 1968 году за подвиг, связанный с захватом кинофотоматериалов Люфтваффе, был награжден орденом Почетного легиона лично генералом Шарлем де Голлем.

После окончания Второй мировой Кертисс поселился в Париже. Регулярно обедал в лучших парижских ресторанах, один из которых добавил в свое меню блюдо, названное в честь Кертисса, «oeufs a la Tom Curtiss» («яичница-болтунья а ля Том Кертисс»).


Жил в здании, которое занимал лучший парижский ресторан La Tour D`Argent. Нередко обедал в компании Марлен Дитрих и Полетта Годдарда, с удовольствием приглашал сотрудников своей редакции. Владелец ресторана Клод Террей считал Кертисса за члена своей семьи. За Томасом всегда был закреплен его персональный столик с видом на Сену и собор Нотр-Дам.

Кертисс стал успешным критиком театра и кино. Начиная с 60-х годов, его статьи с удовольствием печатали в «Нью-Йорк геральд трибьюн», «Нью-Йорк таймс» и «Варьете». Впоследствии, в 1964 году, стал печататься и в «Интернэйшнл геральд трибьюн», проработав в ней более 40 лет. Этим Кертисс успешно зарабатывал на жизнь вплоть до ухода на пенсию в 1980 году. Но и после достижения пенсионного возраста продолжал печататься в «Интернэйшнл геральд трибьюн».

Кертисс был постоянным завсегдатаем Каннского кинофестиваля, а также всех театральных фестивалей от Дублина до Рима.

Умер Томас 17 июля 2000 года в Пуасси, во Франции.

Личная жизнь

Летом 1937 года, пребывая в венгерском Будапеште по своим делам, Томас познакомился с писателем Клаусом Манном, который был на 9 лет старше Кертисса. Поздже Манн описывал встречу в своем дневнике: «Вечером встретил маленького Кертисса – симпатичного, оскорбленного и высокомерного ребенка». Впоследствии Манн иначе описывал впечатления о Томасе: «Томас – истеричный, грустный, умный, нежный и чувственный человек с необыкновенной улыбкой, глазами, губами, выражениями и голосом».

В своих мемуарах Манн называет своего друга «дорогим Кертиссом» или придуманным им самим прозвищем «Томский».

Суицидальный роман Клауса Манна «Зарешеченное окно» (Vergittertes Fenster), свободно излагающий обстоятельства смерти короля Баварии Людига II и впервые опубликованный в Голландии в 1937 году, был посвящен Томасу Кертиссу.

На момент знакомства Манна и Кертисса, немецкий писатель уже прославился у себя на родине гомосексуальными отношениями, за что был лишен немецкого гражданства нацистским режимом и выслан в США.


Кертисс и Манн встречались довольно непродолжительное время, вместе путешествовали по Европе, но с началом 1938-го были вынуждены расставаться на несколько месяцев. В 1940 году «Томский» окончательно покидает Манна.

Манн до конца жизни вынужден был бороться с финансовыми проблемами и пристрастием к опиатам. Кертисс после 40-х больше не встречался со своим романтическим партнером.

Впоследствии американское ФБР возбудило уголовное делопроизводство о сексуальном поведении Манна в рамках наблюдений за немецкими эмигрантами, приехавшими в США во время Второй мировой войны. Кертисс был вынужден ходить на допросы по этому делу.

Но, несмотря ни на что, Манн остался «великой любовью» в жизни Кертисса.

Творчество

В 1954-1955 годах снялся в сериале «Шерлок Холмс» в эпизодической роли. В титрах его имя указано не было.

Томас Кертисс написал множество книг. Одной из самых известных его книг стала биография Эриха фон Штрогейма – знаменитого австрийско-американского режиссера, актера и продюсера, авангардистской кинозвезды довоенного кинематографа, которым Кертисс восхищался в молодости. Книга впервые была опубликована в 1971 году в США.

Рецензия «Нью-Йорк таймс» на биографию Штрогейма была более чем положительной, хотя и отмечала множество недостатков произведения.

Кертисс прославился как остроумный рассказчик с удивительной памятью, знавший все об истории театра и всех на международной арене. Он был единственным театральным критиком Европы, освещавшим столь широкий круг интересов и прекрасно знающим театральные интересы.

В 1960 году он вступление к «Волшебному зеркалу» избранных произведений о театре.

Томас Кертисс также сыграл роль в документальном фильме «Человек, которого ты любил и ненавидел», посвященном жизни Штрогейма.


В начале 70-х написал сценарий для фильма Джона Франкенхаймера «Ледяная комета» (1973). Эта американская драма стала последней работой для Роберта Райана и Фредерика Марча, снявшихся в главных ролях. Также картина прославилась своей продолжительностью (239 минут) и тем, что стала первым кинофильмом с двумя антрактами.

В 1985 году снялся в американском сериале «Американские мастера», посвященном биографиям американских художников, актеров и писателей, внесших значительный вклад в культурную жизнь страны.

В 1990-м году сыграл роль в фильме «Престон Стерджес: взлет и падение американского мечтателя».

В 1997 году вышла в свет книга Кертисса «Умный сет: Джордан Жан Натан и Х. Л. Менкен».