Из биографии Сергея Селюнина

На свет будущий рок-музыкант появился 2 марта 1958-го г. в Таллине (Эстония). Музыкой Сережа увлекся в юном возрасте, а песни начал сочинять, когда учился в Ленинградском университете – было это в конце 70-х. Так случилось, что одну из первых песен Сережа показал отцу. Глава семьи похвалил музыку, но честно признался: смысл слов ему не совсем понятен. И это не было пресловутым конфликтом поколений: просто родители Селюнина сохранили любовь к романсам и опереттам. А вот их сын больше предпочитал музыку «Битлз» и «Лед Зеппелин».

Селюнин принимал участие в деятельности сразу нескольких студенческих музыкальных коллективов, где играли рок. У Селюнина в годы студенчества была возможность стать бардом. Но тематика бардовской песни не вызывала у Сергея уважения. Он позже признавался в интервью, что просто не получалось представить себя исполнителем душевной композиции про крокодила Гену и Чебурашку, взявшихся за руки.

В результате длительных творческих поисков Селюнина и его приятелей возникла рок-группа «Выход». Дебют ее состоялся весной 1982-го года, когда Сергей Геннадьевич с партнерами выступил вместе со «Странными играми» и «Кино» на сцене питерского рок-клуба.

Сергей Селюнин: «Выход» есть

После несколько месяцев работы группа «Выход» выпустила первый альбом, затем последовало несколько других подобных музыкальных проектов.

В 1988-ом Селюнин, к тому моменту получивший прозвище «Силя», переехал в столицу СССР. Здесь он набрал новый состав своего коллектива. А вообще за два десятка последующих лет в «Выходе» поиграло несколько десятков музыкантов.

Очень шумными успехи группы Селюнина критики не называют. Но у «Выхода» есть своя аудитория, состоящая из истинных поклонников творчества рок-музыканта. Многие песни Селюнина с успехом исполняют другие рок-певцы. Селюнин не старается придерживаться в своем творчестве жестких рамок. Даже одна и та же композиция в исполнении группы «Выход» может звучать по-разному в разных концертах: многое зависит от тех инструментов, которые в данный момент есть на сцене. Своеобразие оформлению песен придает обилие «электрической» музыки. Любит Селюнин и контрабас.

Музыковеды давно отметили самобытность и оригинальность игры лидера коллектива. Творчество Селюнина – это соединение неожиданных текстов с «умным» содержанием и талантливо исполненной музыки.

Похоже, лидера группы совсем не заботят карьера и популярность. И деньги он тоже не стремится зарабатывать. Шумному концерту в элитном клубе «Силя» скорее предпочтет квартирную встречу со зрителями, где можно вживую пообщаться с поклонниками. Именно в такой атмосфере, считает Селюнин, талант музыканта раскрывается в полной мере.