Большинство примет и суеверий о часах имеют негативную окраску. Однако они не всегда предвещают некие страшные, нежеланные перемены. Часто проблемы, возникающие с часами, являются своеобразным знаком от Вселенной. Он может указывать на то, что человеку в срочном порядке необходимо решить давно отложенные вопросы или проанализировать случившиеся в недавнем прошлом события.

Негативные приметы о часах

Неожиданно упали настенные часы – к похоронам, слезам и несчастьям. Кто-то из близких родственников серьезно заболеет или же в доме случится пожар, прорвет трубы.

Если перетерся ремешок на наручных часах, это означает, что владелец аксессуара принимает неверные решения и следует по неправильному жизненному пути. Нужно быстрее пересмотреть приоритеты, изменить цели, иначе придется столкнуться с неразрешимыми проблемами.

Полученные в подарок любые часы – очень дурной знак. Можно лишиться жизненных сил, здоровья, красоты и молодости. Ни в коем случае нельзя принимать в дар часы от незнакомых или подозрительных людей.

Когда с руки вдруг сами собой слетели часики, это означает, что человек впустую тратит время. Он слишком сконцентрирован на каких-то мелких делах и заботах, не замечая надвигающиеся неприятные перемены.

Если на будильнике стрелки начали вращаться в обратную сторону, рекомендуется как можно скорее или избавиться от часов, или отнести их в ремонт. Такое поведение часового механизма, как считают суеверные люди и маги, говорит о том, что в жизнь вернется что-то неприятное из прошлого. Это могут быть повторные страшные события или люди, которые некогда серьезно навредили.

В народных приметах о часах говорится, что, если у аксессуара разбилось стекло, это предвещает тяжелую болезнь или даже смерть владельцу. Треснувшее стекло у настенных часов предупреждает, что скоро начнется «черная полоса», в семье будут конфликты, скандалы.

Без причины сломавшиеся наручные часы – знак, что не получится достигнуть поставленных целей. Возникшие на пути препятствия будет невозможно преодолеть. Любые начинания приведут к краху и убыткам.


С точки зрения суеверий, очень плохо, если человек невзначай потерял свои часики. Это намекает на то, что в жизни начнется застой, есть риск с головой погрязнуть в проблемах и остановиться в развитии. Долгожданные перемены не наступят.

Если часы начинают отставать или бегут постоянно вперед, надо пересмотреть ритм жизни, чтобы избежать проблем. Поспешность в действиях приведет к ошибкам, промахам, истощению. Промедление же обернется несчастьями и трудноразрешимыми вопросами.

Положительные приметы и суеверия про часы

Люди, верящие в мистику и магию, считают, что часы могут стать отличным талисманом. Особенно те, которые передаются в семье из поколения в поколение. В них накапливается особая жизненная энергия, они помогают устанавливать контакт с предками и дарят их покровительство.

К позитивным приметам о часах относится и ситуация, когда этот аксессуар неожиданно получилось найти на улице. Это стоит воспринимать как благоприятный знак от судьбы. Впереди поджидают удача, приятные перемены и радостные события. Только не рекомендуется забирать домой бесхозные часы, так как на них может быть наведена порча.

Если большая и малая стрелки указывают на одинаковые цифры на циферблате или же на электронных часах высветились одинаковые же цифры, например, 21:21, то в этот миг стоит быстро загадать желание. Считается, что оно обязательно сбудется. Кроме того, в народе говорят, что такой знак сулит успех в делах, интересные события в жизни и приятные подарки.