Творческая биография певицы началась в возрасте 4 лет с выступлений в маленькой таверне, которую держали ее родители. В 16 лет в руках Никс оказалась гитара, которую ей подарили на день рождения. Никто даже представить не мог, что девушка станет одной из легендарных исполнительниц рок-музыки, достигнет огромных успехов и славы на музыкальном поприще.

Никс – единственная женщина, которая была дважды включена в знаменитый Rock and Roll Hall of Fame (Зал Славы рок-н-ролла). Несмотря на свой возраст, а ей в 2019 году исполнился 71 год, Стиви продолжает радовать поклонников новыми композициями и выступлениями.

Факты из биографии

Стефания появилась на свет в США весной 1948 года в столице штата Аризона – Финиксе. В детстве она была самой обычной девочкой. Но, как говорили ее родители, была неуправляемой и отличалась буйным характером.


Впервые на сцену Стиви вышла в возрасте четырех лет. У родителей было небольшое кафе, где часто выступали местные музыканты. Однажды девочка вышла на сцену и спела несколько песен. Исполнение очень понравилось публике. Потому в дальнейшем она еще не раз демонстрировала свой музыкальный талант и прекрасный голос.

Родители решили отдать дочь на обучение в музыкальную школу, где она начала брать уроки вокала. Кроме того, дедушка Стиви был известным исполнителем в стиле кантри и тоже занимался с внучкой, прививая ей любовь к музыке и пению.

Вскоре Стиви приняла участие в музыкальном конкурсе юных талантов. А после этого решила, что обязательно станет известной певицей.

В школьные годы Стиви начала писать собственные песни, а затем присоединилась к группе The Changing Times. Когда девочке исполнилось 16 лет, родители подарили ей гитару, после чего она полностью погрузилась в музыку и творчество.


Получив начальное образование, Никс поступила в колледж, где произошло ее знакомство с музыкантом Линдси Бакингемом. Вместе они собрали группу, которую назвали Fritz.

Музыкальная карьера

Группа быстро стала популярной и вскоре начала открывать концерты таких звезд рок-музыки, как Джимми Хендрикс и Дженис Джоплин. Но до славы и успеха было еще далеко. Выступления не приносили большого дохода, Никс была вынуждена подрабатывать официанткой в ресторане. Но она продолжала выходить на сцену и очень надеялась, что однажды удача будет на ее стороне.

Так и случилось. После одного из выступлений Стиви и Линдси предложили присоединиться к группе Fleetwood Mac. Уже после первого концерта певица получила довольно приличный гонорар, позволившей ей не думать о деньгах в ближайшее время.

К моменту прихода в группу Никс музыканты уже были довольно известны и даже записали несколько альбомов. Но настоящий успех пришел к Fleetwood Mac именно с появлением Стиви. Своим удивительным голосом и авторскими песнями певица быстро покорила слушателей. Благодаря ей популярность группы начала стремительно расти, вскоре о ней узнали во всем мире.


В 1981 году певица решила заняться сольной карьерой. Многие ее песни моментально стали хитами. Стиви неоднократно номинировалась на престижную музыкальную премию Grammy. О своей любимой группе она тоже не забывала, иногда выступала вместе с музыкантами и помогала в записи альбомов.

В 2013 году поклонники группы вновь смогли увидеть Никс в ее составе. В следующие годы она приняла участие в гастрольных турах Fleetwood Mac. В 2018 году состоялось выступление музыкантов, посвященное 50-летию группы.

Личная жизнь

Никс приписывали множество романов с известными звездами, но в основном это были лишь слухи.

У Стиви была лучшая подруга, которая умерла от онкологии в 1983 году. После ее смерти певица решила выйти замуж за вдовца Кима Андерсона, чтобы помочь ему в воспитании сына. Странный брак просуществовал недолго, в конечном итоге пара рассталась.


В одном из интервью Стиви рассказала, что всю жизнь она любила лишь одного человека – музыканта Джо Уолша. Они расстались в 1980-х годах из-за того, что не смогли вместе побороть наркозависимость.

Самостоятельно ей удалось справиться с проблемой и пройти реабилитацию. Уже более 30 лет Никс следит за своим здоровьем, не употребляет алкоголь и сильнодействующие препараты.