Имя Евгения Евгеньевича Сталева знакомо не только бильярдистам. Громкая фамилия известна и тем, кто никогда не держал кия в руках. Все сходятся во мнении, что спортсмен – мастер экстра-класса, настоящий профи и несомненный талант.

Начало пути к победам

Биография чемпиона началась в 1979 году. Мальчик появился на свет в подмосковном Лыткарино 19 мая. В семье есть еще ребенок, старший брат будущей знаменитости Максим.

Интерес к спорту глава семейства прививал детям с ранних лет. Сам он играл в городской баскетбольной команде. С четырех лет братья занимались бегом вместе с родителем. Затем началось здоровое соперничество между Женей и Максом.  Стремление дойти до конца поддерживали взрослые даже в компьютерных играх стремясь подобрать не только интересные юным игрокам, но и развивающие их интеллект.

В местном спорткомплексе «Кристалл» в 1988 открылась первая в городе бильярдная. Сталев-старший нередко проводил в ней время после тренировок. Не раз он с собой брал обоих сыновей. Он играл со старшим, а младший наблюдал за их действиями.

Двумя годами позже отец Сталевых открыл в Лыткарине свою бильярдную комнату. Работать она начала в помещении бывшей раздевалки детского катка. Все свободное время Женя проводил за игрой. При участии отца была создана областная федерация бильярда.

Состязания на областное первенство проводились вначале в Лыткарино, затем в других городах. Фаворитом во всех была семейная команда Сталевых. Она завоевала титул сильнейшей в Подмосковье. Глава посещал столичные клубы, играл со знаменитыми игроками, наблюдал за их тактикой. Увидевшие игру мальчиков знатоки вначале приняли в секцию Максима, затем пришла очередь Евгения.

Успех

После открытия клуба «Пирамида» Сталев-старший перешел в него работать маркером. Дети получили возможность тренироваться бесплатно на лучших столах страны. После первых впечатляющих успехов было принято решение полностью перейти на бильярдный спорт.

В 1991 впервые в Ленинграде проходили состязания на первенство Европы по пулу. Игра была незнакома даже маститым отечественным игрокам. Двенадцатилетний Женя принял участие в турнире и уверенно выиграл первое место.

В следующем году на открытом кубке по пулу среди стран СНГ «9» в Санкт-Петербурге Сталев-младший обыграл сильнейшего в СССР Юрия Соснина, а его брат уверенно выиграл у легендарного Ашота Потикяна. Женя одержал победу со счетом 11:8, став самым юным профессионалом среди пулистов на постсоветской территории.

Отныне братья выбирали только русский бильярд. Отец рискнул переключить внимание на пул американский. Дети быстро научились тонкостям «заморской» игры. Специалисты скептически отнеслись к передислокации приоритетов. Прогнозы давали весьма мрачные. Однако, несмотря на них Сталевы отправились в Прагу. Максим вошел в число первых 16 игроков мира на Евротурнире, результаты Евгения оказались гораздо более скромными.

В 1995 и 1996 он уже занимал высшую ступень пьедестала почета после чемпионата в Польше, принимал участие в первенствах и турнирах Европы. Прекрасные результаты показал подросток на отечественных соревнованиях и мировом первенстве по русскому бильярду. В 17 лет Евгений автоматически был признан абсолютным чемпионом: он одержал победу во всех первенствах страны.

Новые вершины

Отечественная Федерация поддержала инициативу занятий русским бильярдом, в котором старший брат стал чемпионом страны. Младший же в течение месяца в 1996 выиграл пять турниров в Польше. В финале «Американки», проводимой в Москве, Женя уступил в финале старшему брату.  Однако по версии по версии Международной Ассоциации Лузного Бильярда по пирамиде и каролине Сталев-младший стал первым в мире по «русской пирамиде».

В Краснодаре на борьбе за абсолютное мировое первенство по русскому бильярду в троеборье Евгений одержал победу. Он выиграл и на состязании по «русской пирамиде» первенство страны. На чемпионате МАЛБПК Сталев был вторым, завоевал титул Абсолютного Чемпиона России в столице. В 1997 молодой спортсмен вновь подтвердил звание чемпиона Польши.

Конкуренции из-за отсутствия состязаний по пулу в России для братьев не было. Однако «американке» Женя уступил уфимцу Виктору Кириленко в финале отечественного Чемпионата. Проигрыш превратился в хороший стимул для стремления к новым вершинам.

Сталев стал первым на Чемпионат Мира по «московской пирамиде», Открытом Чемпионате по «троеборью. Он выиграл в 1998 три мировых первенства во всех видах русского бильярда, став Абсолютным Чемпионом Мира в 1998.

Одерживал победы спортсмен и в неофициальных состязаниях. В проводимом среди клубных команд мировом первенстве в составе семейной команды Евгений вновь шагнул на высшую ступень пьедестала.

Спорт и семья

После выигранной квалификации на чемпионат мира в Чикаго. Начался месячный тур по Соединенным Штатам. Во время путешествия Сталев сыграл в десяти турнирах с мировыми звездами. Его партнерами становились Кори Дьюэль, Ким Давенпорт, Леонардо Андам, Джимми Ветч. В Америке на протяжении месяца Сталев-младший проходил стажировку, совершенствуя навыки игры в американский пул.

Настоящей сенсацией стала победа Евгения в проводимом в Испании Евротуре по пулу. В течение одного дня бильярдист обыграл четверых многократных чемпионов Европы. В 1999 Сталевы защищали страну на мировом первенстве в английском Кардиффе. Евгений вошел в число 16 лучших игроков планеты.

В отличие от игры личную жизнь наладить спортсмену пока не удается. В конце октября 2000 в семье Сталевых появился ребенок, дочь Алевтина. Однако в 2003 муж и жена расстались. Отношения сохранились дружеские, в воспитании дочери отец принимает активное участие. Аля выбрала карьеру юриста.

О переменах в частном жизни спортсмен ничего не рассказывает. Известно лишь, что мечтает он о большой семье и, как минимум, двух сыновьях.