Состав и форма

Немецкий препарат «Ирикар» зарекомендовал себя как натуральное средство, в основе которого лежит водно-спиртовая настойка цветкового растения Кардиоспермум. Это растение широко используется в народной медицине в качестве противоревматического и противоаллергического средства. Вспомогательными компонентами препарата выступают следующие компоненты:

  • ланолин, который обладает заживляющими свойствами;
  • парафин жидкий, стимулирующий кровообращение;
  • глицерин, известный своими смягчающими свойствами;
  • цетиловый спирт;
  • бензиловый спирт;
  • вода очищенная.

Фармацевтическая компания Dr. Willmar Schwabe предлагает своим покупателям гомеопатическое средство «Ирикар» в форме мази и крема. Мазь имеет более плотную текстуру, дольше впитывается, имеет более пролонгированный эффект. Кремовое средство имеет легкий запах бензальдегида, а у мази он отсутствует.

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат «Ирикар», созданный на основе кардиоспермума, способен быстро проникать в ткани, регулировать работу мембран лизосом, предупреждая высвобождение ферментов в лизосомах. Растительные стерины купируют воспалительные процессы и зуд при заболеваниях кожи. Химический состав тропической лианы очень богат. Здесь можно увидеть ценные биологически активные вещества, которые стимулируют быстрое снятие отека, боли, зуда. Препарат не является гормональным.

Фармакокинетика

Так как лекарственное средство создано на основе матричной настойки, оно довольно быстро оказывает положительный эффект. В кровь активные компоненты попадают практически сразу после нанесения препарата на кожу. Не токсичен, если использовать наружно. Выводится организмом через почки, не накапливается.

Показания

Компоненты «Ирикар» обладают многими лечебными свойствами. Препарат широко используют при таких воспалительных заболеваниях кожи, как атопический дерматит, нейродермит, экзема. Отлично зарекомендовал он себя при укусах насекомых.

Так как данное гомеопатическое средство имеет болеутоляющий эффект, в своей практике его используют ревматологи. «Ирикар» применяют при артритах, ревматизме для снятия болевого синдрома.

Противопоказания

Кардиоспермум халикакабский не применяют внутрь, так как в виде перорального средства он токсичен. Если у человека ранее наблюдалась аллергическая реакция на растения семейства Сапиндовых, препарат должен быть исключен из терапии. Очень осторожно следует использовать «Ирикар» и тем людям, у которых имеется аллергия на другие травы. В этом случае следует провести аллергический тест, нанеся минимальное количество наружного средства на локтевой сгиб и оценив состояние кожи спустя несколько часов.

В педиатрии «Ирикар» может применяться, но только в отношении детей старше одного года и под бдительным контролем лечащего врача.

Для женщин в положении и кормящих матерей данное гомеопатическое средство противопоказано, несмотря на относительно безопасный растительный состав.

Способ применения


Прежде чем приступать к лечению, следует определиться с формой лекарства. Мазь содержит большее количество жиров, поэтому ей стоит отдать предпочтение в том случае, если имеются сухие кожные воспаления. Она имеет наибольшую степень проникновения.

Крем назначается в том случае, если диагностированы мокнущие кожные воспаления. Эта форма препарата быстрее впитывается, не оставляет следов на одежде, но глубина проникновения у такого средства чуть меньше.

Используют лекарство «Ирикар» только наружно, нанося 3 раза в день на пораженные участки кожи тонким слоем массирующими движениями, повязку при этом накладывать не нужно. Курс лечения в среднем составляет 2 недели, но может быть продлен на более длительное время. При отсутствии положительного эффекта следует обратиться к врачу для корректировки терапии. Если состояние кожи ухудшается, следует отменить препарат и проконсультироваться у специалиста.

Побочные эффекты

«Ирикар» редко вызывает негативные последствия, однако он способен стать причиной аллергических реакций, проявляющихся в виде жжения, усиления зуда, гиперемии кожи, появления сыпи, типичной для крапивницы. В этом случае следует отменить лекарство, принять антигистаминный препарат и обратиться к дерматологу.

Взаимодействие с другими средствами

«Ирикар» отлично работает с другими продуктами фармацевтического рынка. Но разнонаправленные наружные средства следует наносить на кожный покров, выжидая небольшой временной интервал. Пероральные препараты можно применять одновременно с кардиоспеермумом.

Хранение

Срок годности крема составляет 3 года, мази – 5 лет. После вскрытия продукт следует применить в течение 6 месяцев, по истечению этого времени средство нужно утилизировать. Хранить его желательно при температуре от 0 до 25 градусов в темном месте.

Аналоги и стоимость


Мазь «Ирикар» в количестве 50 г обойдется покупателю в 300-330 рублей. Цена за такое же количество крема составляет 580-600 рублей. Так как немецкая фармацевтическая компания поставляет свой продукт в Россию нестабильно, его трудно найти в аптечной сети. Идентичный состав имеет немецкий препарат «Фидесан-Хель», стоимость которого составляет 635-650 рублей.

Отзывы

Препарат «Ирикар» имеет как положительные, так и отрицательные отзывы.

Одна девушка с детства страдала атопическим дерматитом. Аллерголог для купирования кожных высыпаний постоянно прописывал ей гормональные мази, которые давали временный эффект. Знакомый фармацевт посоветовал ей гомеопатическое средство «Ирикар». В надежде избавиться от зудящих пятен по телу девушка незамедлительно приобрела мазь. Чуда не произошло: тело стало еще больше зудиться, появился отек, покраснели здоровые участки кожи. Препарат был отменен.

Другая женщина положительный эффект заметила, но он был недолгим. Ранее у нее начали сильно зудиться голени, она также, как и в предыдущем случае, спасалась гормональными мазями. И тут ей довелось «познакомиться» с кремом «Ирикар». Зуд после 2 раз применения стал значительно меньше, но как только препарат отменялся, все симптомы заболевания возвращались, хоть и стали они более слабыми. Больная заметила эффект крема, но он оказался для нее незначительным.

Что касается использование крема в педиатрии, эффект его оценен по достоинству. Одна мама боролось с атопическим дерматитом у сына, начиная с его 2-месячного возраста. Что она только не перепробовала, но все без толку. Один врач прописал от зуда малышу «Ирикар». Каково было удивление мамочки, когда ее ребенок стал спокойно спать, а это означало, что зуд больше не беспокоит мальчика. Чуть позже у женщины на фоне стресса обсыпало бабушку. Она незамедлительно вспомнила про чудо-средство, которое и в этот раз помогло спасти ситуацию.

Другой мужчина поделился своими положительными отзывами о данном гомеопатическом препарате. У него никогда не было аллергии, но летом на шее появилось сильное раздражение, покраснела кожа, появилась отечность и боль. Дерматолог поставил диагноз «контактный дерматит» и прописал гормональное наружное средство, от которого ситуация стала еще более плачевной. Мужчина обратился к гомеопату, который и посоветовал мазь «Ирикар». Спустя 2 дня применения лекарства ушла боль и отечность, еще через 5 дней от раздражения не осталось и следа.