Биография

Бурак Озчивит родился в городе на турецком побережье, но все детство провел в Стамбуле. Получил высшее образование на кафедре визуальных искусств в университете Мармара, одном из старейших ВУЗов страны. Еще студентом успешно прошел кастинг в модельное агентство «Ugurkan Erez» и сразу получил первые предложения в рекламных роликах. К такому решению мальчика подтолкнул отец — он всегда мечтал стать моделью, но судьба сложилась иначе. В 2003 и 2005 был награжден титулом «Лучшая турецкая модель».

Первые шаги в кино

Успех на подиуме открыл Бураку Озчивиту дверь в мир кино. После пары эпизодических ролей его пригласили в кинофильм «Зараженный». Эта картина стала одной из самых кассовых фильмов 2007 года — сбор составил более 2 миллионов долларов. Начинающий актер исполнил главную роль Суата, влюбленного в Нуркан. Счастливой семейной жизни пары помешали потусторонние силы.


Следующей работой актера стал телесериал «Муж по принуждению». Бурак сыграл сына богатого отца Омара, которого родители заставили жениться. Избранница тоже не в восторге от такой идеи — это задевает избалованного парня, и он решает влюбить в себя девушку. 

В период с 2006 по 2013 год Озчивит снялся в шести фильмах. Его имя постепенно приобретало известность и, наконец, его заметили серьезные продюсеры.

Расцвет кинокарьеры

В 2013 Озчивиту поступило предложение исполнить героя по имени Бали Бей в многосерийном фильме «Великолепный век». Кинокартина посвящена времени правления султана Османской империи — Сулеймана Великолепного. Харизматичный актер появился на экране во втором и третьем сезонах. Его герой, победоносный воин и соблазнитель женщин, был влюблен в родственницу султана Айбиге и его дочь Михримах.


Образ Бали Бея удался актеру. Не только в Турции, но и за рубежом у привлекательного мужчины появилось множество поклонниц, а фильм был показан в 48 странах на всех континентах.

Удача преследовала актера. Ему поступило еще более интересное предложение — в кинофильме «Королек — птичка певчая». Это ремейк картины 80-х годов, имевшей невероятный успех. Сюжет фильма — запутанный любовный треугольник, в декорациях старой консервативной Турции с ее непростыми нравами и традициями. Одноименный роман 1921 года, по которому снят фильм, стал вестником эпохи перемен в этой мусульманской стране. Критики считают роль Кямрана лучшей работой Озчивита.

Последние фильмы и сериалы с участием кинозвезды

В 2016 Бурак начал работу над новым телесериалом «Мой брат», где он появится перед телезрителями в образе музыканта Хакана. Братья находятся в затяжной ссоре, с которой им приходится покончить, чтобы исполнить последнюю волю умершего отца. Этот фильм снят режиссером «Великолепного века», в котором Озчивит принимал участие.


Интересная роль досталась Озчивиту в фильме «Жизнь отдам». Актер в основном снимался в любовных мелодрамах, но в этой кинокартине он перевоплотился в солдата турецкого спецназа. На экране он жертвует жизнью и остается верным своим принципам даже в суровых условиях войны.

Последняя работа актера — в историческом фильме «Осман Гази». Бурак играет в нем султана Османа Гази, основателя будущей великой империи османов. Это очень ответственная роль — султан является значимой фигурой в истории Турции. Вся страна, затаив дыхание, ждала результатов кастинга. Выбор Бурака Озчивита оправдал ожидания зрителей. Актер уже появлялся в исторической роли в «Великолепном веке», после чего и приобрел множество поклонников. Съемки начались в 2019 году, всего запланировано пять сезонов.

Хобби: машины и футбол

В интервью для журнала «Bizimizmir» Бурак признался, что если бы не выбрал актерскую карьеру, то занялся бы профессионально футболом. Ему всегда нравилось работать в команде и приносить пользу общему делу, а не только для себя. Сам он болеет за клуб Фенербахче из Стамбула.

Свободное время мужчина любит проводить в гараже с раритетными машинами. Иногда пишет рассказы и собственные сценарии. После рождения ребенка на хобби у актера почти не остается времени.


Жена и дети Бурака Озчивита

Актер четыре года встречался с другой девушкой — Джейлан Чапа. Их отношения шли к свадьбе, но неожиданно между парой встала красавица Фахрие Эвджен, турецкая актриса с немецкими корнями. Молодые люди сблизились на съемках «Любовь похожа на тебя», хотя были знакомы к тому времени уже два года. Актеры много раз работали вместе на съемочной площадке, но оставались лишь хорошими друзьями.

Романтичные и бурные отношения одной из самых привлекательных пар турецкого кинематографа закончились свадьбой. А еще через два года девушка родила сына — мальчика назвали Каран. Он появился на свет 3 апреля.