Дмитрия Алексеевича Ланского знают не только как участника известного в конце девяностых бой-бенда. В 2014 солист появился телешоу «Голос». Музыкальное творчество продолжилось в группе «Lanskoy & Co», авторском проекте певца. Как композитор вокалист пишет саундтреки, среди которых треки к фильму «Я худею», сериалам «Универ» и «Физрук».

Выбор профессии

Биография будущего музыканта началась в 1978 году. Он появился на свет в столичной семье 15 мая. Музыкой ребенок мечтал заниматься в восьми лет. Однако учеба в музыкальной школе не слишком нравилась непоседливому активному мальчишке. Он оставил ее. Затем он решил стать художником. После окончания школы выпускник год провел на подготовительном курсе училища имени Сурикова.

В итоге в Гнесинку Дмитрий поступал без необходимой базы в виде начального музобразования. Соискатель заметно проигрывал другим абитуриентам в плане знания сольфеджио и владения инструментом. Студентом Ланской стал благодаря своему упорству и харизме.

С 1995 юноша получал образование на вокальном факультете эстрадно-джазового отделения. Преподавателем Ланского стала учительница многих звезд эстрады  Наталья Зиновьевна Андрианова. Во время учебы Дмитрий посещал кастинги в различные группы, подрабатывал пением в ресторанах.


В 1998 музыкант успешно выступил на международном престижном конкурсе «Хрустальная нота», проходившем в столице, став лауреатом. Затем парень стал участником коллектива «Премьер-министр». Продюсер решил создать отечественную музкоманду по аналогии с западными бойз-бэндами. Ребят подбирали по голосам, а в репертуаре превалировали песни о любви.

 Вокал

Популярность группа набрала очень быстро. Вскоре известным стал и Дмитрий. Коллектив он оставил в 2001 и начал сольную карьеру. Выбранный в качестве стиля джаз-фанк оказался непривычным для отечественного шоу-бизнеса. Несколько синглов певец выпустил в 2005. Годом позже Ланской представлял страну на конкурсе «Новая волна».

Он создавал команды, работающие в различных интересных ему музстилях, несколько лет выступал в составе «De lanskoy&private party» Гитаристом и солистом выступал музыкант в фанк-джазовом коллективе и «Dostoevsky inc». В 2008 Дмитрий продюсировал рэп-проект T-Killah, готовил  выходу дебютный альбом исполнителя.

Внимание вокалиста привлек кинематограф. Карьера композитора и саунд-продюсера началась с 2007. Дмитрия пригласили  для работы в сериал «Универ», режиссер предложил написать музыку для ситкома. Постепенно Ланской втянулся в процесс, начал новый проект. Он создавал треки для «Восьмидесятых», «Реальных пацанов», «Ворониных». Работа в кино превратилась в главный вид творчества.


Композитор, продюсер и актер

С момента работы в компании «Good Story Media» певец переквалифицировался в запускового продюсера. Он принимал участие в работе над теленовеллами «Физрук», «ЧОП», «Сладкая жизнь». Известность обрела композиция, звучавшая в «Физруке», «Падаю». Писал композитор и для киноленты «Громкая связь». Попробовал силы солист и в амплуа актера. Он сыграл в сериале «Сладкая жизнь» Андрея, бывшего молодого человека главной героини.

Собственный музпроект «Lanskoy & Co» Дмитрий начал в 2016. Он пишет для группы песни, выступает с командой. Год спустя  после начала работы был выпущен диск «Вопреки». Вместе с мужем над клипом «Жизнь в рассеянном свете» работала жена певца.

Состоялся Ланской и в личной жизни. Его первой избранницей была известная певица Юлия Началова. Их первое знакомство состоялось во время учебы в Гнесинском училище. После годового романа 20 января 2002 состоялась свадьба. Однако просуществовал союз недолго. Пара рассталась в 2004.

В том же году певец вновь женился. Его супругой стала телережиссер Екатерина Сапожникова. Знакомство состоялось благодаря друзьям. Вскоре после встречи Катя попала в аварию. В больнице ее часто навещал Дмитрий. Он помогал девушке пережить сложное время. После выписки состоялась свадебная церемония.


Семья

Проводили свадьбу по обычаям разных народов еще пять раз по всему миру. Пара снялась в клипе Ланского «Бесконечное лето». В семье растут два ребенка, Платон и Софья. Соня посещает музыкальную школу по классу арфы и мечтает связать жизнь с музыкой. Она постоянно принимает участие в конкурсах. Победительницей девочка стала в соревновании талантов «Восходящие звезды» в Латвии.

На фортепиано играет и Платон. Он уже пишет стихи, прекрасно и с чувством декламирует. Композитор и певец нередко остается в Москве, где работает. Остальная часть времени проходит в Юрмале. Там живут дети и супруга Дмитрия.

Музыкант увлекается фэн-шуй, любит общение с природой. Ему нравится выезжать за город, но удается такое нечасто. Мешают нехватка времени и полнейшая загруженность. В интервью Вадиму Авве музыкант рассказывал о творческих планах, перспективах в кино, о частном бытии.

Видео с записью можно посмотреть на YouTube. Продолжает работу авторский проект «Lanskoy & Co». Основатель стремится к выходу группы на уровень стабильно гастролирующего коллектива.


Певец ведет в «Инстаграм» аккаунт. Он нередко выкладывает на странице свежие снимки, делится новостями, проводит анонсы концертов.