В фигурное катание Максим Викторович пришел довольно поздно, семилетним. Однако мальчик настолько увлекся красивым видом спорта, что работал очень упорно, доказав, что является перспективным фигуристом.

Начало спортивной карьеры

Биография будущего чемпиона началась в 1977 году. На свет мальчик появился в Волгограде 23 марта. Четырьмя годами в семье родился второй ребенок, младший брат Владимир. Максим в детстве нередко болел. Родители решили, что он должен заниматься спортом. Объявление о наборе в группу фигурного катания Татьяна Алексеевна заметила случайно. Поддержал ее решение супруг Виктор Яковлевич, ранее серьезно занимавшийся танцами.

Первой наставницей мальчика стала Татьяна Скала. У нее складывались удивительно доверительные и теплые отношения со всеми воспитанниками. Занятия в спортшколе не мешали отличной учебе в общеобразовательной. Дома хореографией с сыном занимался отец. До 16 лет Маринин занимался одиночным катанием в родном городе. Он добился заметных успехов, став одним из наиболее перспективных фигуристов.

Сложности начались в 1993. Прекращать тренировки целеустремленный Максим не хотел, но проблемы возникали с выполнением сложных элементов. Маринину порекомендовали парное катание. Принявший решение молодой спортсмен переехал в Санкт-Петербург. В Северной Пальмире фигурист получил образование в Академии физической культуры. Партнершу Максиму удалось подобрать не сразу. Тренеры ставили с ним двух кандидаток, однако скататься удалось лишь с третьей, Татьяной Тотьмяниной.


В итоге тренер Татьяна Павлова решила оставить перспективного, но пока что не демонстрирующего выдающихся успехов парня в резерве. Затем она объявила, что от тренировок отказывается. Ребята обратились за помощью в Тамаре Москвиной, но она была сильно загружена и посоветовала спортсменам своего ученика, Олега Васильева. Так как он работал в Соединенных Штатах, то паре пришлось отправляться за океан.

Достижения

В 20 лет Маринин и Тотьмянина вошли в российскую сборную. Ребята сумели показать, что потенциал у них огромный. Отличали пару непринужденность катания, программа высокой сложности, чистота техники исполнения и артистизм. Это завораживало зрителей и обеспечивало высокие оценки судей.

В 1999-2000 ребята на российских чемпионатах становились серебряными и бронзовыми призерами. На первенстве Европы они впервые заняли высшую ступеньку пьедестала в 2004. Затем дважды пара становилась победительницей турниров подобного ранга. Два раза фигуристы побеждали на первенстве мира.

В 2006 началась серьезная подготовка к Олимпиаде в Турине.  Пара усиленно тренировалась. На соревнованиях «Skate America» Максим не смог удержать партнершу. Татьяна получила при падении травму. Это стало настоящим ударом для Маринина. Настоящим везением объясняли то, что обошлось без последствий. Тренировки были продолжены после двух недель перерыва.

Олимпиаду в 2006 ребята выиграли. После победы пара решила сделать перерыв. Фигуристы на тот момент принимали участие в нескольких телепроектах.  Вновь возвращаться в мир большого спорта Тотьмянина с Марининым не стали. В том же году в программе «Звезды на льду» Максим впервые принял участие в телеконкурсе.  Он танцевал с олимпийской чемпионкой Марией Киселевой. Постоянным участником шоу фигурист являлся с 2007. Он выступал в «Ледниковом периоде» в паре с актрисами, певицами и ведущими.


Во время второго сезона уже выбывший из состязания Максим заменял в финале Виталия Новикова, из-за загруженности отказавшегося продолжать состязание.

Новые горизонты

В новом формате шоу «Лед и пламень» спортсмен появился в 2010 с певицей Натальей Подольской. Пара сумела дойти до финала и стать бронзовым призером.  В телепроекте «Болеро» фигурист принимал участие в 2011.  Тренером выступала его избранница, балерина Наталья Сомова.

Танцами на льду артистическая натура ограничиваться не планирует.  Маринин освоил непростую профессию тренера дельфинов.

В телеспектакле «Мама» по сюжету народной сказки знаменитый фигурист также принимал участие в образе Волка.

Не был забыт и «Ледниковый период». В 2014 соперницей Максима стала его партнерша Татьяна Тотьмянина, выступавшая с Артуром Смольяниновым.


Вместе с Таней Максим появился в «Ледниковом периоде. Кубке профессионалов». А в 2015 начался гастрольный тур звездной команды Авербуха по миру.

Семья и работа

Максим принял участие в мюзикле «Кармен». Вместе с фигуристами в шоу задействованы певцы, танцоры, актеры, жонглеры и акробаты.  Невероятную атмосферу создавали декорации с зеркалами.

Максим Викторович состоялся и в личной жизни. Со своей женой, балериной театра имени Немировича -Данченко, он познакомился в 2005 благодаря психологу, раюотавшей там . Симпатия между молодыми людми возникла с первой встречи. В 2007 в семье родился сын Артемий. Дочь Ульяна появилась в 2012.

Под именем Максима в «Инстаграм» существует страница. На ней немало снимков с выступлений. Однако невозможно с точностью сказать, что это не фан-страница, а личный аккаунт спортсмена.

В 2018 вместе с Тотьмяниной Маринин принимал участие в новом шоу Ильи Авербуха «Вместе и навсегда». Его показывали во многих горох страны, ездили в Болгарию.


Максим появлялся в непривычном для себя амплуа бухгалтера, не замечающего ничего из-за бумаг. Герой перестает следить за внешностью, полностью запуская себя. Преображает и его, и дальнейшую жизнь неожиданная встреча на вокзале с очаровательной буфетчицей.