В фигурное катание в детстве Ирина Викторовна пришла по рекомендации врачей. Девочка часто болела, а потому родителям доктора советовали проводить с дочкой как можно больше времени на свежем воздухе. Оптимальным вариантом называли занятия спортом. Так как и бабушка Иры, и ее родители обожали танцы на льду, решилось все в пользу фигурного катания.

Начало карьеры

Биография будущей чемпионки началась в 1973 году. На свет девочка появилась в Ивантеевке 18 февраля. Семья никакого отношения миру спорта и искусства не имела. Мама работала врачом-гинекологом, папа трудился электриком.

С 1979 Ирину отвели заниматься на открытый каток. Наставницей ее стала Наталья Дубинская. Чтобы добираться на тренировки вовремя, Ира выходила из дома в 6 утра, возвращаясь обратно за полночь.  Домашние задания школьнице приходилось выполнять либо во время поездок в автобусе, либо в раздевалке.

Двенадцатилетняя Ирина впервые принимала участие в международных соревнованиях. После внушающих уважение результатов в Праге тренер поняла, что девочка – перспективная спортсменка. Наставница настояла на переезде Иры в общежитие «Динамо».

До подросткового возраста Ирина тренировалась как спортсменка-одиночница. Однако со временем из-за проблем со здоровьем ей перестало удаваться блистательное выполнение сложных элементов. Лобачеву перевели в парное катание. В этой дисциплине полностью раскрылся потенциал фигуристки.


Целеустремленная и волевая девушка после школы образование получала в столичной государственной академии физической культуры. После прощания с профессиональной карьерой она закончила гуманитарный университет имени Шолохова в Москве.

Поиск пары

Парное катание Лобачева начинала вместе с Олегом Онищенко. Протанцевав вместе полтора года, пара перестала существовать. Молодой человек оставил спорт ради бизнеса. Затем к Ирине пришел Алексей Поспелов, но он иммигрировал в Швецию, затем полностью отказавшись от продолжения карьеры.

Предварительно было решено, что Лобачева едет во Францию, где встанет в пару с Гвендалем Пейзера. Однако в 1992 Ирину поставили в пару с Ильей Авербухом. Он в тот момент переживал разногласия с Мариной Анисиной. Дуэт «затанцевал», а во Францию уехала Анисина.

Спортсмены постоянно демонстрировали прекрасные результаты, оказываясь в тройке лидеров.  Многократно пара становилась первой в стране, превосходные результаты на первенствах Европы и мира. В 1994 они отправились в Соединенные Штаты, где в Денвере приступили более насыщенным и сложным тренировкам с тренерами Натальей Лининчук и Геннадием Карпоносовым.

Результаты ждать себя не заставили. В 1998 пара на своей первой Олимпиаде стала пятой, а в 2002  в Солт-Лейк-Сити была уже второй. Годом позже спортсмены решились на завершение своей любительской карьеры и перешли в профессионалы.


Они постоянно участвовали в различных телешоу, посвященным танцам на льду, показывали выступления.  На родине Лобачева и Авербух основали компанию«Ледовая Симфония». Она выпускала и проводила театрализованные представления на льду с участием звезд фигурного катания.

На основе компании затем были созданы ледовые телешоу для Первого канала. Пробовала силы Ирина в качестве тренера. Ее подопечными стали белорусские спортсмены Егор Майстров с Ксенией Шамыриной Лобачева открыла в Новогорске собственную спортсшколу. Позднее занятия были перенесены на каток «Динамо».

После завершения карьеры

Поле расставания спрофессиональным спортом Ирина Викторовна начала участвовать в ледовых шоу. Она танцевала с певцом Валерией Сюткиным, была в паре с актером Денисом Матросовым, режиссером и актером Владимиром Шевельковым. Выступала Лобачева с Дмитрием Марьяновым в телешоу «Ледниковый период».

Появлялась спортсменка и в проекте «Ледниковый период. Кубок профессионалов», где соревновались лишь профессионалы. Она завоевала 9 место среди женщин.


В личной жизни фигуристки было немало событий. С Ильей Авербухом она была знакома с детства. Роман между ними начался, когда молодые люди едва встали в пару. 10 марта 1995 они официально стали мужем и женой. Их отношения называли идеальными. В 2004 в семье появился ребенок, сын Мартин.

Спустя 16 лет появились слухи о начавшихся между спортсменами разногласиях. Окончательно расстались фигуристы в 2007. После развода Ирина начала встречаться с артистом Дмитрием Марьяновым. Однако и этот союз оказался недолговечным.

Призвание и семья

Затем избранником Лобачевой стал бизнесмен. Точку в их отношениях поставила гибель мужчины.  В 2015 Ирина снова предприняла попутку наладить семейную жизнь с Александром Шумаковым. Однако и на этот раз завершились отношения неудачей.

В начале 2018 спортсменка снова обрела счастье. Ее супругом стал фигурист Иван Третьяков. В школе Ирины он трудится на тренерской работе. Предложение мужчина сделал после годичного романа.

Официальная церемония проходила в августе 2017. Присутствовали только родные и друзья молодоженов. Приглашены оказались и ученики фигуристки и их родители. Общий язык с избранником Ирины нашел и ее сын Мартин. Однако юноша большую часть времени предпочитает проводить с отцом.


Ирина признавалась в интервью, что мечтает об общем с мужем ребенке, девочке.