Биография: ранние годы

Александр (настоящее имя – Шуня) Исаакович Гельман рожден 25 октября 1933 года в небольшом румынском селе Дондюшаны. Сейчас это город, расположенный на территории Молдавии. Будущий драматург родился в еврейской семье. Мать и отец были простыми людьми, без высшего образования. Александр с детства говорил на трех языках: русском, румынском и идише.

Ранние годы Гельмана выпало на суровое военное время. Когда немцы захватили Дондюшаны, его семья была направлена в гетто. Оно располагалась в местечке Бершадь, до которого колонна евреев шла пешком больше двух недель. 


В гетто семья Александра жила в холодном и сыром подвале. Вскоре он потерял 12 родственников, среди которых была мать, бабушка и младший, еще грудной братишка. Нацисты морили людей голодом, ставили над ними эксперименты. 

До освобождения дожил лишь он и отец. Впоследствии о своем пребывании в фашистском гетто Александр напишет книгу воспоминаний «Детство и смерть». 

После войны он вместе с отцом возвратился в родные Дондюшаны. Окончив школу, Гельман перебрался в украинские Черновцы, где поступил в училище. До армии он успел поработать наладчиком станков на чулочной фабрике города Львова. Службу Александр проходил на Камчатском полуострове и в Севастополе. 

После армии Гельман устроился фрезеровщиком на завод «Электроточприбор» в Кишиневе. Спустя три года он перебрался в Ленинград, где впоследствии с головой ушел в творчество. 

Карьера

В 1966 году Гельман устроился корреспондентом сразу в две газеты, которые писали о стройке. Параллельно он начал интересоваться драматургией. В 1970 году Александр вступил в профком драматургов Ленинграда. 

В то время он написал сценарий к фильму «Ночная смена», который был снят на «Ленфильме». Его соавтором выступила супруга Татьяна Калецкая.

В 1974 году была снята картина «Ксения, любимая жена Федора» по сценарию Гельмана. Жена Татьяна снова выступила как соавтор. Фильм был удачным, его даже премировали на Всесоюзном конкурсе. 


В 1975 году Гельман впервые создал театральную пьесу под названием «Протокол одного заседания». Ее поставил сам Товстоногов на подмостках ленинградского Большого драматического театра. Спустя год ее поставил и Михаил Ефремов, руководивший в то время МХАТом. Гельман продолжительное время был любимым драматургом этого театра.  

Одну из своих последних пьес он написал в 2000 году. После этого Александр сосредоточился на сценариях к документальному кино. 

Личная жизнь

Александр Гельман был дважды женат. С первой супругой он познакомился в Кишиневе. Там же, 24 декабря 1960 года, родился его первый сын – Марат. Сейчас он является одним из известных коллекционеров и галеристов России. Также Марат успел поработать заместителем гендиректора «Первого канала». 


Со второй женой Гельман познакомился в Ленинграде. На этот раз его избранницей оказалась коллега – сценарист Татьяна Калецкая. Именно в соавторстве с ней он написал сценарии к ряду фильмов. Их свадьба состоялась в 1966 году. А спустя год на свет появился второй сын – Павел. ОН пошел по стопам знаменитых родителей, став сценаристом.