Биография: ранние годы

Владимир Валерьевич Буре рожден 4 декабря 1950 года в Норильске. Его отец был знаменитым ватерполистом, который с успехом выступал за советскую сборную в период с 1929 по 1936 годы. Потом его репрессировали, как он сам говорил, за анекдот про Сталина и сослали в холодный Норильск.

Там Валерий Буре работал на местном металлургическом заводе, а также преподавал в секции плавания. Мать Владимира была секретарем на одном из промышленных предприятий города, а до замужества ее знали в Норильске как талантливую джазовую певицу.    

В интервью Владимир отмечал, что всему его научил именно отец. Он никогда не баловал сына комплиментами. Даже если Владимир показывал отличные результаты на тренировке или соревнованиях, отец всегда говорил, что он мог бы сделать лучше. Благодаря этому у него была мотивация совершенствоваться дальше, а не останавливаться на достигнутом. Позже Владимир признается, что аналогично воспитывал и своих сыновей, которые стали легендарными хоккеистами. 


В 1956 году Валерия Буре реабилитировали, и семья переехала из сурового Норильска в родную Москву. Там отец Владимира стал активно развивать синхронное плавание. Он организовал в бассейне Лужников зрелищное шоу, на которое собиралось пол-Москвы. Конечно, он приобщил к плаванию и своих двух сыновей. Старший брат Владимира – Алексей – позднее сконцентрировался на подводном плавании. Вскоре он стал рекордсменом мира и чемпионом Европы.

Первым тренером Владимира был его отец. Он занимался и с Леонидом Ильичевым, который впоследствии достойно представлял СССР на различных соревнованиях. Владимир специализировался на вольном стиле. Изначально он плавал на длинные дистанции, а Леонид – на короткие. Однако потом он научился эффективно пользоваться физическими возможностями своего тела, что привело к значительному улучшению результатов спринтерских заплывов. 

Карьера

Первое «серьезное» выступление Владимира состоялось в 1966 году на Всесоюзном чемпионате. Тогда ему было 16 лет. Он приплыл третьим на дистанции 1500 м. Год спустя Буре снова был третьим, но уже на другой дистанции – 400 м. В 1968 году Владимир стал чемпионом СССР в заплыве на 1500 м. При этом он показал третий результат на дистанции 200 м. 

Расцвет спортивной карьеры Владимира Буре пришелся на 1971-1975 годы. В этот период он был безоговорочным лидером чемпионата СССР. 

В 1968 году Владимир завоевал свою первую олимпийскую награду – «бронзу». Ее он получил за эстафету 4х200 м. На следующих Играх Буре взял уже целых три олимпийские награды. В его копилке оказались две «бронзы»: на дистанции 100 м и в эстафете 4х200 м. А также он завоевал серебряную награду в эстафете 4х100 м. 

Владимир Буре пять раз устанавливал европейские рекорды в заплывах вольным стилем. В 1970 году он стал чемпионом Старого Света. 

В 1974 году ушел из жизни его отец. Он стал тренироваться под руководством старшего брата. Однако после смерти отца карьера Владимира постепенно пошла на спад. 

После Спартакиады-79 Буре, где он взял «серебро» в эстафете, решил уйти из большого плавания. К тому времени он переживал не лучшие времена в личной жизни. Все это накладывало отпечаток и на его спортивную карьеру.


В том же году Владимир приступил к тренерской деятельности в клубе ЦСКА. Параллельно он попробовал себя в спортивной журналистике. Так, он делал заметки в «Московском комсомольце», вел программы на радиостанции «Маяк», комментировал на телевидении различные турниры по плаванию, в том числе и соревнования на московской Олимпиаде-80.

В середине 80-х годов от его услуг на телевидении отказались. Это произошло из-за вскрывшихся подробностей его личной жизни. Владимира отказались принять в партию, когда узнали о его дочери, рожденной вне брака. Непартийному человеку в те времена приходилось туго, его нигде не ждали. И Буре решил уехать в Штаты. Первое время он был агентом своих сыновей, которые неплохо устроились в клубах НХЛ.


В 2010 году Владимир вернулся в Россию по приглашению давнего друга Вячеслава Фетисова. Он стал вице-президентом хоккейного клуба ЦСКА. На этом посту Буре проработал два года.

В 2015 году Владимир стал тренером по физподготовке хоккейной сборной Беларуси. После перенесенного инсульта он покинул эту должность. 

Личная жизнь

За плечами Владимира Буре два официальных брака. С первой супругой Татьяной он познакомился в 1968 году. Она была простой зрительницей на международных соревнованиях, которые проходили в Минске. Два года между ними длился роман. Татьяна в это время жила в Минске, а Владимир – в Москве. Они лишь изредка виделись, в основном – перезванивались и переписывались. Вскоре Татьяна приехала в Москву. Отец Владимира был против раннего брата сына, который подавал большие надежды в плавании. Однако вскоре он смирился и разрешил сыну жениться.  


В 1971 году на свет появился первый сын – Владимир. Спустя три года родился Валерий. Татьяна и Владимир прожили вместе 9 лет. Брак рухнул из-за измены. Татьяна узнала, что у супруга имеется внебрачная дочь Наталья, с матерью которой у него длительный роман. С тех пор отношения с сыновьями охладели, а позже и окончательно испортились. Было время, когда Валерий и Павел вообще прекратили общение с отцом. 

Буре ушел из семьи, но на любовнице так и не женился. Она осталась в Москве, а он вскоре уехал в Штаты. Там Владимир второй раз женился. В 1996 году у него родилась дочь Екатерина. 

В настоящее время он живет в Штатах. Там же находятся его две дочери и сын Валерий.