Стартовые условия

Периодически методы исследования исторических процессов обновляются. Появляются дополнительные источники информации, проливающие свет на события, покрытые пеплом прошедших поколений и веков. Научным работникам приходится осваивать новую технику и новые технологии поиска актуальных данных. Доктор филологических наук Андрей Леонидович Зорин исследует тексты европейских писателей средневековья. И по результатам анализа реконструирует чувства и эмоции людей, живших в те времена. Методика оригинальная и не все специалисты ее используют. 


    

Будущий профессор Оксфордского университета появился на свет 16 марта 1956 года в интеллигентной семье. Родители на тот момент проживали в Москве. Отец, известный советский писатель и драматург, создавал произведения в жанре социалистического реализма. Мать преподавала иностранные языки в педагогическом институте. Андрей рос в интеллектуальной среде. У мальчика сформировался более широкий кругозор, чем у сверстников. В школе Зорин учился хорошо. Отдавал предпочтение истории и литературе. После школы однозначно решил получить профильное образование на филологическом отделении МГУ. 


Профессиональная деятельность

В 1978 году получил диплом и поступил в аспирантуру. В течение пяти лет работал над кандидатской диссертацией по теме «Литературное направление как межнациональная общность». После чего читал лекции в родном университете. В 1992 году получил стипендию знаменитого Гарвардского университета и два года проходил стажировку в США. Особое внимание Зорин уделял исследованию интеллектуальной истории. Специалистам известно, что научные открытия и технические изобретения совершаются почти одновременно на разных континентах. Установить какие-либо связи между явлениями такого рода пока не удалось.


Творчество Андрея Зорина вызывало искренний интерес в научном сообществе цивилизованных стран. В 2004 году он защитил докторскую диссертацию по теме «Русская литература и становление государственной идеологии». Через короткий промежуток времени российскому ученому предложили занять место профессора в Оксфордском университете. Андрей Леонидович внес весомый вклад в укрепление гуманитарных и научных связей между российскими и зарубежными университетами. Зорина регулярно приглашают читать лекции студентам в Мичиганский, Нью-Йоркский и другие университеты.


Признание и личная жизнь

Научная карьера Зорина сложилась вполне успешно. Вдобавок к этому ученый написал несколько познавательных книг. Одна из них «Кормя двуглавого орла» переведена на все европейские языки, а также на японский, китайский и корейский.

О личной жизни профессора можно узнать из биографической справки, размещенной на сайте МГУ. Андрей Леонидович со студенческих лет проживает в законном браке. Муж и жена всю сознательную жизнь провели под одной крышей. Вырастили и воспитали двоих детей. В текущий момент принимают участие в воспитании внуков.