Богатейший человек России, меценат, благотворитель, фигурант уголовных дел и обладатель нескольких почетных наград. Столь разные грани может сочетать только один человек – Усманов Алишер Бурханович. А что известно о его личной жизни? Кто его жена? Есть ли у него дети? Где можно найти семейные фото Алишера Усманова?

Кто такой на самом деле Алишер Усманов

Согласно данным в Википедии, это российский миллиардер узбекского происхождения, меценат и общественный деятель. Родился Алишер Бурханович в начале сентября 1953 года, в небольшом городке Узбекистана под названием Чуст. В семье, кроме него, было еще трое детей. Воспитывались они в строгости, и по иному быть просто не могло – их отец был уважаемым в республике человеком, занимал высокий пост в прокуратуре Ташкента.

В детстве Алишер Усманов занимался фехтованием, показывал отличные результаты в этом виде спорта, носил звание мастера, был членом республиканской юношеской, а затем и сборной СССР по фехтованию.

После школы молодой человек окончил МГИМО, факультет международного права, стал научным сотрудником Академии наук, затем возглавлял Комитет защиты мира.


В 1980 году Алишер Усманов был осужден на довольно длительный срок за «расхищение государственной собственности», но вскоре его освободили и реабилитировали. На госслужбу он уже не вернулся, через несколько лет, когда в стране началась «перестройка», занялся бизнесом.

В 2018 году Усманов возглавил российских список «Форбс». По мнению экспертов, его состояние превышало отметку в 15 миллиардов долларов. На сегодняшний день он владеет основным пакетом акций одной из ведущих компаний сотовой связи, двумя музыкальными телеканалами, издательство и многими другими активами.

Личная жизнь Алишера Усманова

Со своей будущей женой, Ириной Винер, Усманов познакомился еще в юности, но официально отношения пара оформила только в 1992 году. Для Ирины это был уже второй опыт замужества, от первого брака у нее подрастал сын. Предложение ей Алишер Бурханович сделал из мест заключения, по национальным узбекским обычаям, отправив девушке платок.


Общих детей у Ирины и Алишера нет, но мужчина принял, как родного, Антона Винер – сына своей супруги. Когда пара поженилась, молодому человеку было уже 20 лет.

Жена Усманова – известный в мире российского и европейского спорта человек. В молодости она была успешной гимнасткой, потом занялась тренерской работой, воспитала таких чемпионов, как Алина Кабаева, Ляйсан Утяшева, Ирина Чащина, Евгения Канаева, Амина Зарипова и другие российские гимнастки.

На счету Ирины Винер-Усмановой, жены Алишера Бурхановича, есть и другие значимые заслуги – она является автором проекта спортивно-жилищного комплекса «Олимпийская деревня» в Новогорске, а в 2019 году ею был открыт Дворец гимнастики в комплексе «Лужники».

Пасынок Алишера Усманова Антон Винер – фото

Антон (Натан) Винер родился в 1973 году. Точная дата его рождения неизвестна. Неизвестно и то, кто является его биологическим папой. Всегда и везде своим отцом мужчина называет отчима Усманова Алишера Бурхановича.

Антон Винер-Усманов – крупный бизнесмен. Он владеет сетями ресторанов, соляриев, компанией строительного направления. Успешный старт ему, конечно же, обеспечили мама и отчим, но и без собственной целеустремленности и деловой хватки Антона его дела не пошли бы «в гору».


Антон давно и счастливо женат. Его супругу зовут Юлия. Известно, что в молодости она была моделью, но ради мужа освоила экономику. Бухгалтерский учет и уже много лет занимается ведением всех его финансовых дел. На ее «плечах» аудит и контроль 14 крупнейших предприятий, которыми владеет Антон Винер.

У пары двое детей – сыновья Леонид и Даниил. Обязанности в доме разделены поровну на всех – успешный супруг-бизнесмен не гнушается заняться уборкой, даже моет посуду, если его супруга занята или попросту устала.

В доме мамы и отчима семья Антона и Юлии Винер бывает очень часто. Внуками дедушка и бабушка тоже занимаются с удовольствием, хотя мальчики уже давно выросли и превратились в настоящих мужчин.

Состояние Алишера Усманова и имущество

Состояние этого бизнесмена просто огромное. Он владеет несколькими крупными компаниями в сфере металлургии, добычи и продажи природных ресурсов – нефти и газа, контролирует (по пакету акций) крупнейшего российского сотового оператора. Кроме этого, есть бизнес у Алишера Бурхановича и на просторах интернета – во владении Усманова почти 100% акций одной из самых популярных социальных сетей, медиахолдинг, владеющий двумя телеканалами, которые функционируют и во всемирной сети, и многое-многое другое.


Есть имущество у этого бизнесмена и за пределами России. Он является подданным Великобритании, там у него есть недвижимость. В 2016 году Алишер Бурханович сделал значимое и дорогое приобретение. Яхта Усманова оценивается в более чем 600 миллионов долларов.

Не всем нравится этот человек, его поступки, но то, что он отдает также легко, как и зарабатывает – неоспоримый факт. Усманов очень много сделал для развития российского спорта, приобрел и подарил Правительству РФ уникальное собрание картин. Всех его заслуг перед страной невозможно перечислить, а недруги и завистники всегда и у всех были, есть и будут.