Юрий Калашников родился 1 июля 1975 года в городе Тверь, Россия, и на данный момент ему 44 года. Юрий женат, и у супружеской пары есть сын, которому 16 лет. Также у него есть полное среднее образование. Музыка для него — это жизнь, которой он живет более 15 лет.

Автор и исполнитель песен в жанре шансона, лауреат российского фестиваля песен «Калина красная» целых три раза с 2010, по 2013 года. За всю свою творческую карьеру он написал три альбома: «Жизнь-колесо», «Где ты», и «Одиночество». В 2013 году он закончил работу над четвёртым альбомом “Тишина и покой”. Также он лично выступает на различных мероприятиях и корпоративах, и цена выступления стартует от 20 000 рублей.

Карьера и личная жизнь

Жизненные обстоятельства подтолкнули Юрия Калашникова к творчеству, и через пару лет шансон стал его образом жизни. При помощи данного жанра, он имеет возможность высказать свое мнение, мышление и показать душевные качества. Сам певец сознается о том, что благодаря песни Сергея Коржукова «Лесоповал» (он вырос на этой песне) стал более привязанным к шансону. Также его вдохновили такие певцы как Розенбаум, Высоцкий и Наговицын. К сожалению, Юрий не планирует выступать на сцене. Причиной тому послужила нехватка людей, которые занимались бы организацией концертов, а у самого автора нет времени.

Не так давно певец заключил договор с Ириной Круг и Юрием Шатуновым на совместное исполнение новых песен. Совсем скоро ожидаются клип с совместным выступлением. Калашников считает, что в шансоне нет гламура, и исполнители знают, о чем поют, в том числе и сам Юрий. Он всегда сравнивал Шансон с волком, этот жанр такой же гордый, смелый и одинокий. Песни данного стиля являются душевными и некоторые основанные на реальных событиях.

В его песнях никто не найдет отрывки с юмором. Cам исполнитель признается, что он склонен к лиричным нотам. По его мнению, за слова, которые исполнены в песне, нужно отвечать и быть ответственным за каждое слово. Песня “Тишина и покой” очень точно раскрывает характер и взгляды на жизнь певца. Большинство песен  написано вследствие различных переживаний. Юрий откровенно признался, что он чувствительный человек и его настроение может кардинально поменяться из-за людей, которые его окружают, все это находит отражение в творчестве. Стоит отметить, что певец справлялся сам с проблемами и все-таки, его постоянно поддерживает жена с сыном.

В 2009 году вышел первый альбом Юрия Калашникова под названием “Жизнь-колесо” и после выхода, маленькими шагами Юрий стал узнаваемым в шансоне.