Пионы очень востребованы на садовых участках. Ведь один кустик этого растения способен породить более 100 бутонов. Отдельные виды пионов вытягиваются в высоту более чем на 3 метра. А диаметр распустившегося цветка способен достигать 25 сантиметров. Кроме того, пионы – многолетние растения. Интересный факт: некоторые сорта в состоянии прожить до 100 лет.

В Европе о пионах узнали примерно в 6 веке. А в Россию это растение некогда привез Петр I Великий. Ученые считают, что пионы первоначально начали выращивать в Китае, и случилось это более 2000 лет назад. В других источниках говорится, что первые пионы в Азии вырастили еще в 200 году до наступления нашей эры.

Пионы бывают совершенно различных цветов. Однако натуральных цветков с лазурным или сине-голубым окрасом в природе не существует. Удивительно то, что лепестки пиона способны оставаться свежими и ароматными минимум 3 недели.

Это растение очень почитается в Индии и в КНР. В этих странах пион считается государственным цветком. В Японии пионы называют «царскими (королевскими) цветами». Изображение цветка красуется на эмблеме Индианы – одного из американских штатов.

С давних пор известно о лечебных свойствах этого растения. К примеру, в Европе долгое время разные сорта пионов выращивались для того, чтобы после изготовить из них настой, помогающий при судорогах и эпилептических припадках. Древние греки, знающие о целебных свойствах пиона, считали, что лекарства с этим растением способны излечить буквально от любых болезней. В Средневековье лекари также рекомендовали принимать средства с пионом тем, кто был болен бронхиальной астмой. Сейчас в продаже можно найти настойки с пионом, которые помогают справиться с бессонницей, тревогой, головной болью (мигренью), позитивно воздействуют на нервную систему и желудочно-кишечный тракт.


Пионы, в прошлом завезенные в европейские страны, использовались не только в качестве лечебных цветов. Отдельные сорта употребляли в пищу. Ими приправляли различные блюда, чтобы получить необычный и яркий вкус.

В восточных странах древовидные сорта пионов выращивают на территории храмов. К ним относятся как к божественными цветам.

Говоря про интересные факты, связанные с пионами, нельзя не упомянуть о том, что это растение считается символом верности, любви и страсти. В Европе и Америке пионы часто добавляют в свадебные букеты. Считается, что эти цветы поспособствуют тому, чтобы семейная жизнь была легкой, чтобы чувства между супругами не угасали, а брак был крепким. Кроме того, в мире существует традиция вручать пышный букет из разноцветных пионов на 12-летнюю годовщину свадьбы.

Любопытный и неожиданный факт: пион – единственный цветок, который ученые относят к классу Пионовых. А свое название он получил в честь Пеана – первоклассного лекаря, который был способен излечить от любых недугов. В легендах говорится, что именно он помогал самим богам восстанавливаться после битв и сражений, залечивая их раны.

Растение пион – красивое и достаточно неприхотливое. Его не столь трудно вырастить на загородном участке. При этом оно способно стать главным украшением сада. В штатах существует даже конкурс, в котором соревнуются ландшафтные дизайнеры, создавая неповторимые композиции из удивительных цветов и стараясь вырастить самый пышный куст пиона.

Корешок пиона – отличный амулет и оберег. Он притягивает удачу и успех, а также защищает своего владельца от проблем, болезней и различных трудностей.