Биография: ранние годы

Паоло Лоренци рожден 15 декабря 1981 года в Риме. Он появился в семье хирурга и домохозяйки. Его младший брат впоследствии продолжил дело отца, став медиком. Паоло реализовал себя в спорте. 

Теннисом он начал заниматься в возрасте семи лет. Поначалу он ходил в секцию со своим младшим братом, но тот позже перестал заниматься. А вот Паоло увлекся теннисом и все свободное время проводил на корте. Хорошие результаты не заставили себя ждать. На счету Лоренци несколько побед на соревнованиях юниоров. Уже тогда его любимым покрытием стал грунт.  


Карьера

На «взрослом» корте итальянец заявил о себе в 2003 году. Тогда он одержал первую победу на одиночном турнире серии ITF Futures («Фьючерс»). Это цикл международных профессиональных соревнований среди мужчин. «Фьючерс» считается низшей, «ученической» ступенью в турнирной ранге. Несмотря на это, его рейтинг влияет на допуск к участию в соревнованиях следующего уровня – ATP Challenger и ATP-тура. Свою вторую победу на «Фьючерсе» Лоренци одержал в 2005 году. 

В начале 2006 года он впервые сыграл на турнире ATP, который проходил в Аделаиде. В дебютной встрече на столь высоком уровне Паоло играл против Энди Маррея из Англии. Первый блин оказался для него комом. Лоренци проиграл со счетом 6-3, 0-6, 2-6.

Осенью того же года он завоевал первый титул на турнирах серии «Челленджер». Так, он блестяще выступил на соревнованиях в испанской Таррагоне. Его соперником в финале был Юнес эль-Айнауи из Марокко.   

Весной 2007 года Паоло прошел квалификацию и по результату добрался до второго раунда на турнире в Барселоне. В 2008 году он стал победителем «Челленджера» в Алессандрии. В финальной части он играл со своим соотечественником Симоне Ваньоцци.  

В 2009 году Паоло одерживает три победы в «Челленджерах»: в итальянском Реджо-Эмилии, хорватском Риеке и словенской Любляне. К октябрю того же года Лоренци впервые находится в первой сотне мирового рейтинга теннисистов.


В 2010 году Паоло впервые выступил в основной сетке на турнире серии «Большого шлема». В него входят четыре значимых соревнования: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США. Паоло сыграл в Австралии, но в матче первого раунда он уступил Маркосу Багдатису из Кипра со счетом 2-6, 4-6, 4-6.

В том же году на турнире серии Masters в Риме Лоренци одержал победу во встрече с 31-м номеров в мировом рейтинге – Альбертом Монтаньеса. Паоло прошел во второй раунд, но там проиграл 7-му номеру – шведу Робину Сёдерлингу со счетом 1-6, 5-7.

Вскоре он выиграл «Челленджер» в Римини. В марте 2011 года на майамском Masters Паоло победил хорвата Ивана Любичича со счетом 7-6 (7), 6-1. Это позволило ему выйти во второй раунд. Спустя месяц Лоренци выиграл на «Челленджере» в Перейре. Его соперником в финале стал бразилец Рожериу Дутра да Силва.  

Спустя ще месяц на римском Masters Паоло обыграл 22-й номер в мире – Томаса Беллуччи со счетом 7-6 (5), 6-3. В игре второго раунда Лоренци впервые сыграл с действующем первой ракеткой мира. Тогда им был испанец Рафаэль Надаль. Паоло смог выиграть первый сет, но по итогам встречи он уступил со счетом 7-6 (5), 4-6, 0-6. Осенью того же года он выиграл «Челленджер» в Любляне.


В 2012 году Лоренци сыграл на нескольких турнирах ATP. Однако нигде дальше второго раунда он не прошел. Только под завершение сезона Паоло смог пройти в четвертьфинал. В этом же году он выиграл два турнира «Челленджер»: в Корденонсе и Медельине.

В феврале 2013 года на турнире в Винья-дель-Мар он завоевал парный титул АТР. Его партнером был Потито Стараче. В том же году он впервые попал в топ-50 теннисистов мира.  

В 2014 году Паоло победил в мексиканском и колумбийском «Челленджерах». А в следующем году Лоренци смог победить сразу в четырех «Челленджерах». 

В 2016 году на Открытом чемпионате Штатов Паоло впервые дошел до третьего раунда в рамках соревнований серии «Большого шлема» Весной 2017 года Лоренци добился самого высокого в своей карьере места в рейтинге АТП. Он занял 33-е место в одиночном рейтинге. В том же году он улучшил свои показатели в матчах «Большого шлема». Так, на Открытом чемпионате Штатов Паоло сыграл в четвертом раунде. 

В 2018 году Лоренци сыграл в четвертьфинале турнира в Австралии. Однако он проиграл россиянину Даниилу Медведеву. Позже он завоевал два ключевых приза на «Челленджерах» в Польше и Италии.

В феврале 2019 года Лоренци сыграл в четвертьфинале турнира в Нью-Йорке. Несмотря на то, что ему уже далеко за тридцать, Паоло продолжает радовать поклонников своими выступлениями на престижных турнирах. Впрочем, в одном из последних интервью теннисист признался, что уже совсем скоро уйдет из большого спорта. 

Личная жизнь

О личной жизни теннисист распространяется мало. В сети сложно найти его совместных фотографий с девушками. Известно, что Паоло женат. В 2016 году он заключил брак со своей соотечественницей Элизой Браччини.

Торжественная церемония проходила в городе Сиена. На ней присутствовали только родственники и самые близкие друзья пары. Жена теннисиста далека от спорта, она работает адвокатом.