Делая покупки мы прежде всего обращаем внимание на цену и внешний вид. Но тут дело касается ребенка, и прежде всего надо смотреть на состав. Даже школьные принадлежности могут быть небезопасны.

Рюкзак

Особое внимание стоит уделить ранцу. Не правильно подобранный может вызвать нарушение осанки. Согласно санитарным нормам рюкзак первоклассника без наполнения не должен весить более 700 грамм. Заполненный – не более трех килограмм. Но даже для средних и старших школьников вес без учебников не должен превышать одного килограмма. Для младших школьников не подойдут ранцы с мягкой спинкой и не подходящие по размеру. Прочитайте этикетку. На ней обязательно должно быть написано «школьный рюкзак» и указан возраст ребенка.

Обязательно примерьте ранец на ребенка. Он не должен упираться верхним краем в затылок и ни в коем случае не должен давить на поясницу. Рюкзак на вырост – тоже не вариант. Его совсем неудобно будет носить ребенку. И чревато деформациями позвоночника: сколиозом и кифозом. Есть и еще одно правило: вес ранца не должен превышать 10 процентов от веса ребенка. Спинка рюкзака в идеале должна быть жесткой. Такие ранцы, как правило, стоят дороже. Но зато они придают спине правильную форму, а школьные принадлежности и учебники не давят на поясницу.

Школьные принадлежности

Выбирая школьные принадлежности, советуйтесь с ребенком. Но при этом смотрите на состав. Если есть резкий химический запах и ядовитый цвет, то от такой покупки лучше отказаться. Фломастеры выбирайте на основе водных чернил. Если в составе бензол, хлороформ, толуол, то это может негативно сказаться на здоровье школьника.

Ластик не должен быть слишком ярким и чем-то пахнуть. Это говорит о том, что он содержит опасные красители и ароматизаторы.

При выборе тетрадей, оцените цвет страниц. В идеальном варианте они должны быть цвета слоновой кости. А вот ярко-белые или серые могут плохо влиять на зрение.

Правильно подобранные авторучки способствуют красивому почерку. Для младших школьников рекомендуется трехгранная ручка. Так удобней держать. Также подойдет ручка с углублением в корпусе.

Не покупайте пенал, в составе которого есть поливинилхлорид. Также должен насторожить неприятный химический запах.

Рассмотрите карандаши. Соответствуют ли они нормам европейского стандарта. Это говорит об отсутствии в их составе тяжелых металлов.

Если пластилин яркого цвета, в нем много краски и стабилизаторов. Хороший пластилин не должен пачкать руки и оставлять жирные следы на бумаге.

Очень хорош клей-карандаш. Им практически невозможно испачкаться. Для более старших школьников удобен клей-ПВА с дозатором.

Одежда и обувь

Выбирайте одежду из натуральных тканей. Ведь ребенок будет находится в ней много времени. Она не должна обтягивать и болтаться. Обувь должна быть на плоской подошве и соответствовать размеру.