Спортивное детство

Активные занятия физкультурой и спортом в детском возрасте, создают основу для успехов в большом спорте. Этот посыл известен уже много лет и служит руководством для тренеров и чиновников. Дмитрий Эдуардович Дубровский появился на свет 5 июля 1974 года в обычной советской семье. Следует добавить, что в этот же день родился и его брат-близнец по имени Станислав. Родители на тот момент проживали в Ленинграде. Отец занимался тренерской работой в городском отделении знаменитого спортивного общества «Динамо». Мать преподавала биологию в школе.


По признанию самого Дмитрия, он и брат встали на лыжи раньше, чем научились ходить. В этой шутке есть доля истины. Мальчики с младых ногтей воспитывались в режиме здорового образа жизни. Летом много времени проводили на природе. Зимой регулярно ходили на каток и бегали на лыжах в парке. Не сказать, чтобы Дубровский заметно выделялся физическими данными среди сверстников. Однако в соревнованиях по бегу на лыжах показывал вполне приличные результаты. После школы он осознанно решил поступить в институт физкультуры и получить профильное образование.  


Организаторская деятельность

Спортивная карьера Дмитрия Дубровского сложилась весьма посредственно. Получив аттестат зрелости, он два года занимался в училище олимпийского резерва. В 1994 году его вместе с братом зачислили в состав сборной России. Зимняя олимпиада проходила в норвежском городе Лиллехаммере. В общем зачете Дубровский занял 47-е место. Это был откровенный провал российской сборной. После этой неудачи спортсмен забросил лыжи и занялся бизнесом. Однако через некоторое время решил вернуться в знакомую и любимую среду, но уже в качестве тренера. 


На тот период система подготовки лыжников была основательно разбалансирована. Новые спортивные комплексы действовали в Сочи, Тагиле, Чайковском. Но в этих городах нет спортивных школ. С другой стороны в Красноярске, Нижнем Новгороде, Уфе действуют проверенные временем школы подготовки лыжников, но отсутствуют спортивные сооружения. Дубровский провел комплексный анализ сложившейся обстановки и сформулировал свои предложения. Постепенно ситуация начала улучшаться. 


Признание и личная жизнь

Творчество и целенаправленные действия Дубровского принесли положительные результаты. Летом 2014 года его избрали председателем Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. К сезону 2018 года российские прыгуны с трамплина начали улучшать свои показатели. Личная жизнь спортивного чиновника не представляет интереса для желтой прессы. Дубровский живет в законном браке. Муж и жена воспитывают дочь.