Случайное начало 

Построить успешный бизнес в современных условиях не так-то просто. Светлана Фоминых прошла свой тернистый путь познания. Не секрет, что даже полезные для общества проекты реализуются с большим запозданием или вообще забываются. Частенько к таким результатам приводит неумение человека четко выразить свою мысль. Установить контакт с собеседником. Произвести на окружающих благоприятное впечатление. Казалось бы, это пустяшные проблемы, с которыми легко можно справиться. Однако практика свидетельствует о другом. Даже от природы одаренным людям приходится с большим трудом преодолевать психологические барьеры.

Тренер по публичным выступлениям Светлана Фоминых появилась на свет 12 декабря 1983 года в обычной советской семье. Родители проживали в целинном городе Рубцовске на Алтае. Отец работал в строительном тресте. Мать преподавала иностранный язык в средней школе №6. Девочка росла и развивалась без каких-либо отклонений. В школе училась не плохо, но звезд с неба не хватала. Любимыми предметами у Светланы были иностранный язык и математика. Активности в общественных мероприятиях не проявляла. С одноклассниками поддерживала хорошие отношения.


В старших классах Светлана задумывалась о профессии переводчика или математика. При этом регулярно смотрела телепередачи, где ведущими выступали Михаил Кожухов и Дмитрий Крылов. В глубине души она примеряла на себя роль ведущего, но реальных планов не строила. После окончания школы Фоминых решила получить образование на факультете бизнеса Новосибирского технического университета. К тому времени многим студентам приходилось подрабатывать, чтобы оплачивать учебу. За год до окончания университета, Светлана начала подрабатывать в знаменитой ныне компании 2ГИС.  

Студентку приняли на должность менеджера по продажам. Продукт, который компания вывела на рынок, был еще не знаком целевой аудитории. К удивлению более опытных коллег, Фоминых через короткий промежуток времени вышла на лидирующие позиции по объему продаж. Карьера продавца продвигалась успешно и тогда ее попросили поделиться накопленным опытом. Светлана серьезно подошла к этой просьбе. Подготовила конспект выступления, и провела семинар на тему «Как увеличить количество продаж». В какой-то момент она осознала, что проводить обучение ей нравится гораздо больше, чем продавать. 


Человек слова

После первых обучающих семинаров, которые получали положительные отзывы, Светлана провела детальный анализ своих выступлений. И обнаружила в них достаточное количество слабых мест. Как человек добросовестный и ответственный, Фоминых начала, что называется, шлифовать свое мастерство. В 2008 году она получила приглашение отдохнуть в Египте, и заодно принять участие в конкурсе ораторского мастерства. Видимо волны Красного моря благотворно подействовали на коренную сибирячку, и она заняла первое место. Но главное заключалось в другом – она поняла, что способна и предрасположена к тренерской деятельности. 

Светлана, вернувшись в родной Новосибирск, оценила целевую аудиторию. Кому будут нужны ее тренинги? Людей, связанных с публичными выступлениями оказалось достаточно. В их числе руководители малых и крупных компаний, юристы, преподаватели, продавцы и многие другие. Свою школу под названием «Человек слова» Фоминых открыла в 2009 году, когда мировую и российскую экономику сотрясал кризис. Да, это было рискованное решение. Первые тренинги показали, что вектор развития выбран верно. И этот факт послужил стимулом к дальнейшему совершенствованию процесса обучения.


Школа ораторского искусства    

Чтобы получить и закрепить навыки убедительных выступлений на большую аудиторию, желающие могут в любой момент обратиться к менеджеру школы ораторского искусства или напрямую к Светлане Фоминых. Обучение построено на системной основе. Интересно отметить, что «выдают» полезный контент не только тренеры, но и участники обучения. Каждое занятие проводят одновременно несколько тренеров. При этом ведется видеозапись урока. После завершения каждый обучающийся получает диск или флэшку с записью, чтобы дома детально проанализировать свое выступление. Практика свидетельствует, что человек очень внимательно и критически рассматривает себя на экране ТВ или мониторе компьютера.

В школе сверстаны несколько курсов с расчетом на запросы курсантов. Подача материала выполняется по принципу от простого к сложному. При школе действует ораторский клуб, на заседания которого приглашают известных спикеров. Обучение можно пройти по индивидуальной программе. В последние годы растут запросы на корпоративные тренинги. Еще одно направление подготовки ораторов называется сторителлинг. Эту технологию чаще всего осваивают менеджеры по продажам на предприятиях малого бизнеса.


Хобби и личная жизнь

Светлана Фоминых сравнивает свою личную жизнь с ежедневным творчеством. Она полностью отдает себя своему делу. Если она отправляется на отдых к теплому океану, то обязательно проведет в тех местах тематическое занятие. Когда бывает в деловой поездке, то выкроит время на посещение пляжа или достопримечательностей.

Тренер по публичным выступлениям несколько раз пыталась построить отношения с представителем мужской части населения. В текущий момент она замужем. Муж и жена проживают в Москве. О наличии детей информации нет.