Сколько анекдотов придумано про худеющих людей и их отношения с весами, что ни у кого не остается сомнений относительно важности роли последних в деле борьбы с лишним весом. И в современном мире, который стремительно становится будущим, обычные весы претерпели такие метаморфозы, что стали напоминать невероятные приборы из научно-фантастических книг и фильмов.

Умные весы не только определяют массу тела. Этот прибор способен за счет посылания электрических импульсов на кожу ступней определять процентное содержание воды, а также жировой, костной и мышечной тканей в вашем теле. Кожа ступней дает отклик, который анализируется системой, затем сопоставляется с данными о вашем возрасте, массе тела, поле и т.п., а затем выводится индекс массы тела, который уже можно использовать для составления диеты и программы тренировок.

Умные весы способны запоминать несколько "хозяев", которых различают по физическим показателям. Для этого необходимо синхронизировать весы со смартфоном и зарегестрировать каждого пользователя под отдельным именем. С помощью умного помощника вы сможете узнать свой тип обмена веществ (что пригодится для корректировки питания), следить за уровнем метаболизма и оценивать свой прогресс в похудении.

Естественно, результат каждого взвешивания пользователя будет храниться в памяти смартфона, так же как и статистика за продолжительное время, которую можно использовать в различных приложениях для здоровья. Кстати, синхронизация со смартфоном в зависимости от модели весов может осуществляться как по Wi-Fi, так и по BlueTooth.

По отзывам пользователей, умные весы способствуют борьбе с лишними килограммами, наглядно показывая цифры и изменения в вашем организме. Стоит пропустить тренировку, и соотношение уровня жира и мышц тут же отобразится в вашем приложении. А после интенсивных упражнений и отказа от сладостей вы наверняка получите вознаграждение в виде прекрасной статистики. Некоторые весы поощряют усилия пользователей специальной системой баллов.

Итак, делаем вывод, что умные весы пригодятся тем, кто хочет пристально следить за своим здоровьем, отмечать успехи и недочеты. Активно смарт-весами пользуются спортсмены, для которых важен процент мышечной ткани в организме. Если вы страдаете отеками - умные весы помогут отслеживать уровень жидкости в вашем теле.

Проводить взвешивание на умных весах стоит по тому же принципу, что и на обычных. Лучшее время - после подъема и до приема пищи. Можно и после, главное, чтобы каждый раз вы были примерно в одинаковом состоянии - например, всегда натощак или всегда сытый. Весы должны стоять на ровной поверхности, а взвешивающийся должен стоять на них босиком для соприкосновения с электродами.

Обратите внимание, что из-за применения электромагнитных сигналов использование смарт-весов противопоказано людям с сердечными заболеваниями, тем, кто носит кардиостимулятор, а также детям до 5 лет, беременным и кормящим женщинам. Если вы сомневаетесь, можно ли вам использовать умные весы, обратитесь в лечащему врачу.