Махсун Кырмызыгюль - это турецкий певец, режиссёр-сценарист, а также музыкальный продюсер. Его творчество популярно не только в Турции, но и за рубежом. 


Биография 

Родился 26 марта 1969 года (по другим данным 1 апреля 1969 г.) в городе Диярбакыр (Турция). Там он получил образование. С 1984 года начал заниматься музыкой. В начале своей карьеры он выпустил семь любительских альбомов, а свой первый профессиональный альбом под названием «Gericht bestellt eurid zu release Buysa Kral Sensin» («В этом мире, ты король») в 1993 году. В 1995 году был выпущен его второй альбом, под названием «12'den Vuracam» (что в переводе означает «Я выстрелю двенадцать раз»). Голос Махсуна просто завораживает публику. А женщины являются его самыми горячими поклонницами, ведь это красивый и статный мужчина. В такого можно влюбиться с первого взгляда. Число его поклонниц все пребавляется, несмотря на тот, что актер счастлив в браке.

Помимо музыки, Махсун Кырымзыгюль известен как талантливый актёр. Он снялся в шести сериалах и более двадцати фильмах. В кино снимается с 1996 года. Также, Махсун является владельцем звукозаписывающей компании «Престиж Мьюзик», там он записывает свои музыкальные альбомы, а также своих подопечных (он еще и занимается продюссированием молодых турецких испольнителей). С 1993 года он выпустил двенадцать музыкальных альбомов и не намерен останавливаться на достигнутом. Он постоянно развивается, занимается вокалом, пробует новые направления в музыке.

Махсун Кырмызыгуль - лауреат многих музыкальных премий. Он получил награды на международном кинофестивале независимого кино Worldfest-Хьюстон 2008 в номинации «Лучший зарубежный фильм». 


Личная жизнь

Актер два раза был женат и у него имеется сын от первого брака по имени Махмуд. Вторую жену зовут Эдже Бинай, по профессии она адвокат. Они поженились в 2016 году, свадьба их была в Лос Анжелесе. В этом же году у них родилась дочка. Девочку назвали красивым именем Лавинья, сейчас ей уже три года. На одном ребенке пара останавливаться не намерена, а Махсун признается журналистам в своих интервью, что мечтает о большой семье.


Дискография 

«Imdiki Zaman» (1990) Bar Mzik  

«12 ' die Vuracam» (1994) Prestij Mzik 

«Nsan Haklar» (1995) Kral Mzik 

«Sevdalym — Hemerim» (1996) Prestij Mzik 

«Yzyln Trkler» (2002) Popler Mzik  

«Excellence Demet Kirmizigl» (2003) Prestij Mzik 

«Sar-Sar-Baroldeyim» (2004) A1 Mzik 

Фильмы с его участием

«Gericht Ordnete Freilassung Von Buysa An»

«Hemerim» (1997) 

«Yklmadm» (1999) 

«Gnei Grdm» (2009) 

«Benim in zlme» (2012)