Биография

Родился Андрей Бочаров в 1966 году в Новосибирске. Он рос обыкновенным мальчишкой, разве что умел рассмешить любого человека. Учился в общеобразовательной школе, причем довольно неплохо, поэтому после школы поступил в Новосибирский госуниверситет на мехмат.

В вузе он изучал теоретическую кибернетику и очень увлекся этой наукой. Еще студентом он разрабатывал программное обеспечение для персонального компьютера, а также ему доверили преподавать информатику в одном из училищ.

Параллельно Андрей играл в университетской команде КВН, и там как раз проявились его творческие способности: скоро он начал писать сценарии для выступлений команды. Затем Бочаров стал капитаном команды «Контора Братьев Дивановых», а чуть позже многие члены команды начали играть в высшей лиге КВН, в том числе и Андрей.  

Оригинальные выступления, написанные Бочаровым, нравились зрителям и высоко оценивались жюри: три раза команда становилась чемпионом Высшей лиги.

Бочарова с его колоритными образами заметили, и в 1992 году пригласили в сборную команду КВН, которая играла уже за СНГ. Два года жизни было отдано этой работе, а потом Андрей понял, что уже вырос из этих рамок и пора двигаться дальше.

Карьера телевизионщика

Из Новосибирска он переехал в Москву и начал искать применение своим способностям в творческих профессиях. Его первым местом работы в Москве стала музыкальная телевизионная передача «Клип-кип Ура!». Он трудился там в качестве режиссера. Здесь же работала бывшая КВНщица Татьяна Лазарева, и они быстро нашли общий язык.

Сначала Бочаров был «за кадром», а в 2013 году зрители увидел его в программе «Чистая монета», где он был аналитиком и освещал финансовые вопросы. После этого были другие проекты – всего в его портфолио тринадцать телешоу. Причем в каждом из них он мог играть сразу несколько ролей: сценариста, режиссера, актера, ведущего.

Самыми популярными у зрителей были шоу на СТС «Скрытая камера» и на РенТВ «Схема смеха».

Однако уже до этого, в 1997 году, он стал одним из основателей «О.С.П. студия» и начал сниматься в сериале «33 квадратных метра» про семью Звездуновых. Андрей играл в нем роль Сынульки – эдакого ленивого и хитрого недоросля.


Сериал имел огромный успех и долгое время приковывал внимание зрителей к телеэкранам.

После этого были еще несколько сериалов, а потом начался период озвучивания персонажей мультфильмов и фильмов. Одна из выдающихся работ Бочарова по озвучке – фильм «Двое в Париже», где голосом Бочарова говорил полицейский. Если бы не этот неподражаемый голос и не менее неподражаемая интонация – картина не была бы такой смешной.

В последние годы Бочаров снимается в сериалах.

Личная жизнь

Анлрей Николаевич Бочаров сейчас не женат – он в разводе. От первого брака имеет сына и дочь. Он женился совсем молодым, но брак не был долгим.

Сейчас Андрей занимается спортом – бегает марафонские дистанции.