Широкая известность пришла к Нюше в 2010 году, после того как одна из ее композиций поднялась на верхние строчки российских чартов и зазвучала на многих радиостанциях. С этого момента ее творческая карьера начала стремительно развиваться. Уже в 2013 году Нюша попала в список самых высокооплачиваемых представителей шоу-бизнеса по версии журнала Forbes, заработав $3,8 миллиона.

Краткая биография

Будущая звезда родилась в российской столице летом 1990 года в музыкальной семье. Девочку назвали Анна. Она изменила свое имя на Нюша в возрасте семнадцати лет.

Ее отец – известный музыкант, автор песен Владимир Шурочкин, выступавший в группе «Ласковый май». Мама тоже имела отношение к музыке и была солисткой одной из популярных групп. Когда девочке было всего два года, родители разошлись.

У девушки есть родной брат, которого зовут Иван. Он младший из двоих детей, а также сводная сестра Маша. Они не имеют отношения к творчеству. Брат активно занимается спортивным движением под названием трикинг (martial arts tricking), а сестра – профессиональная спортсменка, выступающая в синхронном плавании. Нюша тоже с ранних лет занималась спортом, в частности тайским боксом, но в итоге выбрала творческую карьеру.

Отец часто брал девочку на репетиции и старался привить ей любовь к музыке. Когда Нюше исполнилось восемь лет, она впервые продемонстрировала свой творческий и музыкальный талант, написав собственную песню.


Через несколько лет она уже выступала на сцене в составе группы «Гризли» и гастролировала не только в России, но и за рубежом. После одного из концертов, проходивших в Германии, девушке предложили заключить контракт с известной продюсерской компанией, но она решила не уезжать из России и продолжить карьеру на родине.

Чтобы заявить о себе на всю страну, Нюша решила попробовать пройти кастинг для участия в шоу «Фабрика звезд». Однако ее не взяли по возрасту.

Ни у кого из близких и друзей девушки не возникало сомнений, что она, обладая прекрасными внешними данными, узнаваемым тембром голоса, хорошей пластикой и танцевальной подготовкой, обязательно пробьется на большую сцену и заявит о себе на всю страну.

Музыкальная карьера

Нюша начала участвовать в различных шоу и телевизионных проектах и вскоре смогла одержать победу в конкурсе молодых исполнителей «СТС зажигает суперзвезду». Она продемонстрировала свои вокальные данные, исполнив известные композиции на нескольких языках.

После победы на конкурсе карьера исполнительницы начала стремительно развиваться. Именно в этот период она принимает решение изменить свое имя Аня на Нюша, чтобы еще больше привлечь к себе внимание.


Она отправляется на очередной конкурс в 2008 году и выступает на «Новой волне». Одержать там победу ей не удалось, девушка заняла лишь седьмое место.

Через год она записала сингл и сняла видеоклип «Вою на Луну», который очень скоро занял лидирующие позиции в чартах. Говорили, что для того, чтобы дать возможность дочери выпустить полноценный клип, отец продал свою квартиру. Правда это или нет, остается только догадываться.

С композицией «Вою на Луну» Нюша выступила на финальном концерте «Песня года» в 2009 году и получила заслуженную награду и признание зрителей. Творческие достижения исполнительницы были отмечены еще несколькими музыкальными премиями.

Спустя год певица выпустила очередной хит – «Не перебивай», поднявшийся до третьей строчки цифровых релизов. За эту композицию она была номинирована на премию Муз-ТВ. Следом вышел ее альбом, который высоко оценили музыкальные критики. О талантливой исполнительнице заговорили как о новой звезде российской поп-музыки.

Через несколько месяцев Нюшу пригласили сняться в рекламе для популярного журнала для мужчин MAXIM. Зимой 2010 года фотография певицы уже украшала обложку издания.

В следующем году исполнительница записала очередные синглы, вновь была номинирована на ряд музыкальных премий. Она также стала обладательницей награды MTV в категории «Лучшая российская артистка». Ее песни зазвучали не только на радиостанциях, но и во многих телевизионных развлекательных программах, а новые видеоклипы пришлись по вкусу всем поклонникам певицы.


Следующий сингл Нюши «Воспоминание» продержался на первом месте российского музыкального портала TopHit больше пяти месяцев, что явилось настоящим рекордом. Композиция была отмечена «Русским радио», певица стала лауреатом премии «Золотой граммофон».

Дальнейшая карьера артистки связана не только с концертными выступлениями и записями новых альбомов. Девушка начала появляться во многих телевизионных проектах. Стала участницей ледового шоу «Ледниковый период», затем ведущей музыкальных программ на МузТВ и RU.TV, снялась в нескольких картинах и озвучила персонажей мультфильмов.

Зимой 2017 года она появилась в популярном шоу «Голос. Дети» в роли наставницы юных талантов. Кроме этого, певица вошла в состав жюри музыкального конкурса «Успех», проходившем на канале СТС.

Личная жизнь, проекты, доходы

В 2017 году Нюша объявила о помолвке, и вскоре у нее состоялась свадьба. Избранником девушки стал Игорь Сивова. Через год в семье произошло знаменательное событие - появление на свет прекрасной малышки. В связи с рождением ребенка певица на некоторое время прекратила свою концертную деятельность, но буквально через месяц вновь порадовала своих поклонников появлением на сцене. Первый концерт после декрета она дала в США в декабре 2018 года.

В 2019 году певица продемонстрировала свою коллекцию одежды под собственным брендом NYUSHA WEAR. Она сама вышла на подиум, чем очень порадовала своих фанатов. Многие отметили, что певица потрясающе выглядит и буквально за считанные месяцы смогла восстановить свою фигуру после рождения дочери.


Уход в декретный отпуск сказался на гонорарах исполнительницы. По данным из открытых источников, за выступление певицы раньше требовалось заплатить 1,5 млн рублей, а в 2019 году цифра стала немного меньше. По заявлению концертного директора, весной выступление Нюши оценивалось в 1,2 млн рублей.

Нюша попала в рейтинг самых высокооплачиваемых представителей российского шоу-бизнеса в 2013 году, заняв двенадцатое место с доходом в $3,8 млн, в 2014 – пятнадцатое место с доходом $3,7 млн, в 2015 – семнадцатое место с доходом $2,6 млн, в 2016 - двадцатое место с доходом $1,3 миллиона, в 2017 году - тридцать третье место с доходом в $1 миллион.